Департамент по образованию администрации Волгограда
Кировское территориальное управление
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образовательного детей
Центр детского творчества Кировского района г. Волгограда
«Музыкальный театр. До поднятия занавеса»
конспект занятия музыкально-театральной студии «Кулиска» по предмету сценическая грамота
Составила:
Афанасенко Елена Халмурзаевна,
педагог дополнительного образования
Предмет: сценическая грамота
Возраст: 11-14 лет
Образовательная область: искусство
Тип занятия: творческая лаборатория
Тема учебного занятия: «Музыкальный театр. До поднятия занавеса».
Цель: пробуждение у детей интереса к самостоятельной творческой деятельности.
Задачи: - сформировать представление о музыкальном театре как виде искусства;
- закрепить понятия: опера, балет, мюзикл, оперетта, музыкальная сказка;
- научить определять структуру спектакля;
- воспитывать думающего и чувствующего, активного человека, готового к
творческой деятельности.
Применяемые методики:
- групповой метод,
- эвристический метод,
- креативный метод,
- коллективный диалог.
Ожидаемые результаты:
Обучающиеся должны знать:
- основные элементы сценической грамоты;
- понятия: жанр, трагедия, комедия, опера, оперетта, мюзикл, клавир;
- средства музыкальной выразительности.
Обучающиеся должны уметь:
- работать на сценической площадке;
- работать с музыкальным и литературным материалом.
- применять полученные знания в практической деятельности.
- ориентироваться в специальной терминологии;
- действовать в коллективе;
- анализировать художественное произведение с точки зрения средств выразительности;
Ожидаемые учебные действия обучающихся:
- личностные универсальные действия,
- владение способами внутригруппового взаимодействия, умение презентовать результат своей деятельности, способность воспринимать художественные произведения, способность принимать позицию собеседника;
- проявлять самостоятельность суждений, критичность, инициативность;
- поисковые умения.
Структура занятия:
- Организационный момент.
- Основной этап. Закрепление темы.
- Работа с учебным материалом. Творческая лаборатория.
- Заключительная часть.
Ход занятия
Содержание | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Приветствие. К какой теме мы приступили на прошлом занятии? Совершенно верно. О каких жанрах музыкального театра мы беседовали? Напомню вам, что структура пьесы складывается в зависимости от жанровой направленности спектакля. Откройте в своих рабочих папках таблицу со схемой. Скажите, что будет объединять эти элементы в единый спектакль? Верно. Сегодня, мы с вами попробуем на практике те ступени, которые проходит спектакль до поднятия занавеса. Разделитесь на две группы. Обратите внимание на мой стол: здесь предложены все необходимые материалы для предварительной работы с музыкальным спектаклем. (на столе: 2 сценария, аудиодиски, 2 магнитолы, цветные карандаши, альбомы) Послушайте задание: каждая группа получает свой сценарий, знакомится с ним. Из предложенных материалов нашей фонотеки подберите музыкальное оформление; сделайте наброски костюма. Декораций, определитесь с жанровой направленностью вашего спектакля: будут ли вокальные, танцевальные партии. Через 20 минут каждая группа презентует свою работу. Итак, я вижу, что вы уже готовы к обсуждению ваших будущих постановок. Кто начнёт? Обсуждение представленных работ с точки зрения соответствия выбранному жанру структуры спектакля, целостности художественного образа. Подведение итога работы творческой лаборатории. На следующем занятии мы продолжим работу с нашей темой. Домашнее задание: подумайте, какие «слагаемые успеха» музыкальной сказки вы бы выделили? Спасибо. Занятее окончено. До свидания. | Приветствие. «Музыкальный театр. До поднятия занавеса» Опера, балет, мюзикл, оперетта, музыкальная сказка. Открывают схему «Строение пьесы». Художественный образ спектакля. Группы формируются вокруг двух столов. Берут необходимое оборудование. Преступают к работе. Каждая группа проводит презентацию своего спектакля. Высказывают своё мнение по результатам деятельности в группе. До свидания. |