Полезные и вредные продукты

Конспект занятия
формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни и представления детей о вредных и полезных продуктах.
Миронова Лидия Валентиновна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 125 города Калининграда

Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности

«Полезные и вредные продукты»

Воспитатель: Миронова Л.В.

2021г.

Тема: «Полезные и вредные продукты»

Цель: формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни и представления детей о вредных и полезных продуктах.

Задачи:

образовательные:

познакомить с понятием «полезные продукты», «вредные продукты»; учить классифицировать продукты по этим признакам;

дать представление о витаминах и их содержании в продуктах.

развивающие:

помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов;

развивать логическое мышление, связную речь детей, словарный объём детей;

развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение;

активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

воспитательные:

формироватьпредставления о здоровом образе жизни (о здоровом питании) питании.

Методы и приемы: беседа;создание проблемной ситуации;исследовательский;

игровой метод; совместная деятельность с детьми.

Предварительная работа: беседы о здоровом питании;сюжетно-ролевая игра «Магазин продуктов»;рисование и лепка овощей и фруктов.

Словарная работа: расширить словарный запас детей: “полезные и вредные продукты, «красители», «витамины», «жиры».

Материалы и оборудование: продукты (чипсы, газированные напитки, сухарики);

стаканы, тарелки, контейнеры, салфетки для опытов; фрукты, овощи, продукты — натуральные.

Ход ООД

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами поговорим о здоровье. Кто из вас хочет быть здоровым? Все? А что нужно сделать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей) А мы с вами сейчас укрепим здоровье с помощью зарядки:

Быстро встанем по порядку – Дружно сделаем зарядку!

Все готовы? Не зевай! Упражненье начинай!

Мы приветствуем друг друга и пройдём скорей по кругу.

Сели-встали, сели-встали – наши ножки не устали.

Руки в стороны и вверх – станем мы сильнее всех!

Мы попрыгали немножко друг за другом по дорожке!

(Раздается стук в дверь, почтальон принес посылку)

Воспитатель: Ребята, смотрите здесь и письмо есть. Оно от жителей страны Неболейка. Давайте его прочитаем. «Привет, ребята! Обращаемся к вам за помощью. У нас в стране стали происходить странные вещи. У всех жителей болят животы и зубы, они больше не могут играть и танцевать, бегать и прыгать, сидят дома и грустят. И стало это все происходить после того, как один странный человек открыл магазинчик, где продаются чипсы, газированные напитки, пирожки, конфеты, гамбургеры, пицца. Мы отправили вам посылку с продуктами из нашего магазина.»

Так, давайте посмотрим, что в посылке. (В посылке чипсы, семечки, сухарики, кола-кола и т.д.).

Воспитатель: Как же это все связанно? А как вы думаете, почему с ними приключилась такая беда?(Ответы детей).

Ребята, я поняла, почему жители страны Неболейка заболели. Посмотрите, чем они питаются, что это? Разве можно постоянно кушать чипсы и так часто пить газировку? Почему? Это вредные продукты, они вредят нашему здоровью.

А бывают полезные продукты для нашего здоровья? (Ответы детей)

А что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они полезные?(содержатся витамины, питательные вещества). Благодаря им у нас лучше видят глаза, здоровые зубки и кости, лучше работает сердце, мы становимся сильными и не болеем.

Давайте с вами поиграем в игру «Да, нет».

Если я буду говорить про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про вредную — отвечайте «Нет».

-Каша - вкусная еда, это нам полезно?

-Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?

-В луже грязная вода, пить ее полезно?

- Щи - отличная еда, щи - полезны детям?

- Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?

-Фрукты - просто красота! это нам полезно?

- Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?

-Овощей растет гряда, овощи полезны?

-Сок, компот на обед, пить полезно детям?

-Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?

Воспитатель: Лишь полезная еда, на столе у нас всегда!

А раз полезная еда - Будем мы здоровы?

Дети (хором): Да!

Воспитатель: Ребята, кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно здоровью ребёнка. Это жирная, острая пища, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты. (Показ картинок)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти в нашу лабораторию и проверить вредность некоторых продуктов.

Физминутка«Дружно мы идем»

Ну, я вижу – вы устали.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали,

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и в лаборатории. Ребята, прежде чем приступить к работе, вспомните правила поведения в лаборатории.

Дети: 

-Не шуметь – этим мы мешаем другим.

- Аккуратно обращаться с посудой. Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.

- Нужно слушаться воспитателя.

- Внимательно следить за результатом опыта.

- Ничего не пробовать на вкус, можно отравиться.

- Закончив наблюдение, сделать вывод.

Итак, начинаем. 

Возвращаемся к нашим продуктам. Мы предположили, что чипсы, сухарики, газировка - это все вредные продукты и напитки. Давайте убедимся в этом наверняка. Докажем. Через опыты.

Опыт № 1 со сладкой газированной водой. На столе стоят две пластиковые тарелочки, ватные диски (на каждого ребенка). Воспитатель наливает немного газированной воды в тарелочки, предлагает детям намочить ватные диски в воде. Далее отжать диск, и посмотреть на цвет ватного диска, что мы видим? Какого цвета, стал ватный диск?

Дети: Оранжевый.

Воспитатель: Да правильно, в воде много красителя, поэтому он окрасился. А если мы выпьем, в желудок попадет краситель. Из-за этого может быть у человека аллергия, боль в желудке.

Итак, чем вредна цветная газированная вода7

Дети: В ней много красителя, это вредно для человека.

Воспитатель: Это вредный напиток?

Дети: Вредный.

Воспитатель: Теперь перейдем к сухарикам. Перед вами чистая вода.

А сейчас положите каждый по одному сухарику в воду. Нам нужно немного подождать, но чтобы нам не терять время, мы перейдет к опыту с чипсами, а потом вернемся к сухарикам.

Опыт № 2 «Вредность чипсов»

Воспитатель: Открываем чипсы, которые прислали нам жители страны Неболейка. Высыпаю в тарелки. Перед вами лежат салфетки, возьмите по одной салфетке, раскройте ее, положите по одному кусочку чипсов на салфетку, накройте сверху и слегка прижмите. А теперь раскройте салфетку, уберите кусочки чипсов с салфетки и посмотрите салфетку на свет. Салфетка покрылась жирными пятнами с желтым оттенком. Значит чипсы какие?

Дети: Жирные.

Воспитатель: Вы знаете, что их готовят на масле, в котором много жира, а желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей. Это полезно для человека?

Дети: Вредно, может заболеть живот.

Воспитатель: Итак, чипсы полезный продукт или вредный?

Дети: Вредный.

Воспитатель: Выяснили, что чипсы вредные. Вернемся к сухарикам. Давайте посмотрим, какая стала вода?

Дети: Грязная, мутная, сухарики разбухли.

Воспитатель: Когда человек есть сухарики, тоже у него и в желудке. Как вы думаете, как себя будет чувствовать человек, если съест сухарики?

Дети: Может заболеть живот.

Воспитатель: А когда человек болеет, он может играть танцевать?

Дети: Нет.

Воспитатель: Сухарики можно приготовить в домашних условиях, без добавок и консервантов.

Ребята, вы, наверное, все любите конфеты и запиваете сладкой газированной водой. А хотите посмотреть, что происходит в вашем желудке, когда там встречаются лимонад и конфета.

Опыт № 3 «Вулкан»

В стакан с пепси каждый ребенок кладет развернутые жевательные конфеты.

Воспитатель: Что произошло, дети?

Дети: Взрыв, вулкан.

Воспитатель: Как себя будет чувствовать человек при таком вулкане. (Ответы детей)

Воспитатель: Вы убедились, что в этом напитке много газов, а это вредно для организма, для желудка, для зубов.

Воспитатель: Итак, мы предположили что?

Дети: Что чипсы, сухарики - вредные продукты, газировка - вредный напиток.

Воспитатель: Как мы в этом убедились?

Дети: Через опыты.

Воспитатель: Опыты с какими продуктами, мы сделали?

Дети: Чипсы, сухарики и цветная газированная вода.

Воспитатель: А для того, чтобы хорошо себя чувствовать, какие надо есть продукты?

Дети: Полезные, овощи и фрукты.

Воспитатель:Дети, скажите, а каши полезны? Давайте сварим кашу. (Игра проводится в кругу, проигрываем по ролям, раздаются шапочки )

1,2,3 Кашу нам горшок вари

Мы внимательными будем-

Ничего не позабудем

Наливаем молоко (выходит молоко в центр)

Мы внимательными будем-

Ничего не позабудем

Сыпем соль(выходит соль)

Мы внимательными будем-

Ничего не позабудем

Сыпем сахар(выходит сахар)

Мы внимательными будем-

Ничего не позабудем

Насыпаем мы крупу

Каша варится пых-пых(2)

Для друзей и для родных.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас мы проверим, запомнили вы какая пища полезная, а какая вредная ?

Продуктивная деятельность: Дети наклеивают картинки с вредной едой на красный сундучок, а на зеленый картинки с полезной едой.

Воспитатель: Ребята, давайте отправим жителям страны Неболейка, наши сундучки с полезной едой. Они запомнят полезные продукты, и больше не будет болеть.

Готово! Можно запаковывать! А на коробке мы подпишем - Дети средней группы «Знайки». 

Спасибо вам за помощь! Я думаю, что вы теперь будете кушать полезные продукты и будете здоровыми и сильными.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Моя семья"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка на тему: «Лес-наше богатство»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологическая игрушка "Травянчик"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация"Как животные готовятся к зиме"»