Весна идёт

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием мнемотехники по теме: «Весна идёт» в старшей группе.
Щеплыгина Татьяна Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект НОД с использованием мнемотехники по теме: «Весна идёт» в старшей группе.

Воспитатель: Щеплыгина Т.А.

 

Цель: актуализировать знания детей о весенних явлениях в природе.

 Задачи:

 1.Воспитательные задачи:

воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе;

формировать умение работать в коллективе;

создать радостную и теплую атмосферу в группе.

 2.Развивающие задачи:

продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление.

развивать умение рассказывать о весне с использованием наглядных пособий, связно в логической последовательности;

формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам;

развивать связную речь, умение слушать товарища,

обогащать словарь детей прилагательными, развивать умение подбирать слова-признаки. 

 3.Образовательные задачи:

формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе;

закреплять знания детей о весне и использовать их в составлении рассказов.

закреплять и расширять словарь детей по теме «Весна»;

 Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

 Активизация словаря:

Весна;

Проталина, первоцветы, подснежник;

приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы;

солнце, ручеек, птицы.

 Техническое обеспечение занятия

Оборудование: Пустые мнемотаблицы для заполнения по количеству детей, цветные мелки, картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, изображения деревьев, карточки с изображением одежды на разные сезоны, мяч, указка лучик.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем.

Планируемые результаты:

воспитанники имеют расширенное преставление о весне как времени года;

у них сформирован навык употребления имени прилагательного с именем существительным в мужском, женском, среднем родах и подбора определений;

дети умеют составлять рассказ по заданной теме с использованием мнемосхем;

расширены представления воспитанников об окружающем мире.

 

Ход НОД

I. Организационный момент.

Воспитатель: 

Давайте друг другу пожелаем доброго утра.

Доброе утро, - нам шепчут цветы,

Доброе утро, - журчат ручейки,

Доброе утро, - шумят тополя,

Доброе утро, - родная земля.

Доброе утро, - солнцу и птицам,

Доброе утро, - улыбчивым лицам!

- Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.

После таких теплых слов стало еще больше радости и светлых лиц.

Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный шарик. Здесь письмо! Хотите узнать, что в нём написано? - Давайте прочитаем.

«Дорогие ребята! Пишет вам маленький пингвинёнок. Мы никогда не видели весну и хотели бы узнать, что это такое? Объясните, пожалуйста?»

Пингвинёнок.

- Ребята, а где живут пингвины? (пингвины живут в Антарктиде)

- Молодцы, правильно!

- А как вы думаете, почему пингвины не видели весну? (потому, что всегда зима, лёд, снег и очень холодно, а весны не бывает).

Проблемная ситуация.

- Давайте вместе подумаем, как мы сможем помочь нашим друзьям?

- Правильно, мы можем поговорить про весну, рассказать о ней, загадать загадки о весне, нарисовать рисунок.

Воспитатель: А вы справитесь?

Дети: Да.

Воспитатель:  Что помогает нам в составлении рассказов про времена года?

Дети : нам помогает таблица.

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Вот наша таблица, но схемы на ней исчезли. Мы сможем вспомнить их и нарисовать для Пингвинов?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда принимаемся за дело! Давайте вспомним все приметы Весны. А помогут нам загадки.

У каждого ребенка на столе лежат таблицы с чистыми окошечками и цветные карандаши.

Воспитатель : Вот загадка про первую весеннюю примету:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все … ( Солнце)

Воспитатель: Правильно, это Солнце. Какое Солнце бывает весной? 

Дети по очереди называют прилагательные, характеризующие весеннее Солнце.

Воспитатель: Как меняется Весной продолжительность дня и ночи?

Дети: День становится длиннее, а ночь короче.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру « Волшебный лучик».

 Игра «Волшебный лучик».

(Педагог объясняет: тот, до кого дотронется волшебный лучик, тот и отвечает. Дети стоят вокруг воспитателя на коврике).

Я буду дотрагиваться, и называть слово, а вы повторяйте это же слово, но уже со словом «весенний», «весенняя», «весеннее»,

например: день — весенний день, погода — весенняя погода, солнце, настроение, проталины, гроза, месяц, лучи, дерево, листва, цветы, дождь, гроза, солнце, месяцы, лес, трава, небо.

(Дети называют словосочетания.)

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте теперь нарисуем в нашей таблице первую подсказку – Солнце. Найдите левый, верхний квадратик и нарисуйте в нем красивое Солнышко.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Слушайте загадку про вторую весеннюю примету:

Звонкий, чистый, озорной

Появляется весной.

Из под снега он бежит,

Тараторит и журчит. ( Ручей).

Воспитатель: Правильно, это ручей. Почему Весной бегут ручьи?

Дети: Потому что тает снег.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру « Веснянка».

Ход игры : дети берутся за руки и идут по кругу.

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, ( дети бегут по кругу)

Прилетели сто грачей, ( машут руками)

А сугробы тают, тают, ( приседают)

А цветочки подрастают ( тянутся на носочках, руки вверх).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как называется место, где растаял снег?

Дети: Проталина.

Воспитатель: Что появляется на проталине?

Дети: Травка и цветы.

Воспитатель: Правильно. Первые цветы называют первоцветами. Как называется самый известный первоцвет?

Дети: Это подснежник.

Воспитатель: Вы – молодцы! Теперь мы можем нарисовать вторую подсказку в нашей таблице. Это может быть ручеек, травка и подснежник.

Дети схематично рисуют в следующем квадратике.

Воспитатель: А теперь еще одна загадка про весеннюю примету:

Все деревья спят зимой,

Просыпаются весной.

Ну, а раньше, чем листочки

Набухают это…( Почки)

Давайте превратим наши руки в веточки деревьев, а ладони  - в почки ( дети прижимают ладони друг к другу). Зимой деревья спят ( дети прижимают ладошки – лодочки к щеке),но вот стало теплее, пришла весна, и почки на деревьях стали набухать ( дети округляют ладони), и вот они раскрылись ( основание кистей соединены, а пальцы разводят в стороны). Сколько чудесных молодых листочков выглянуло к солнышку!

Ребята, нарисуйте в следующем окошечке деревце с почками.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Пора отгадывать следующую примету:

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой ( Медведь)

Дети: Это медведь.

Воспитатель: Какие еще животные просыпаются после зимней спячки?

Дети: Ежи, суслики, летучие мыши.
Воспитатель:- Представим, что мы медведи, которые проснулись с наступлением весны.
Медведь весной проснулся,
Потянулся, улыбнулся. (движения по тексту)
Повертелся, огляделся,
Почесался, причесался.
Наклонился, водой из ручья умылся.
Нарядился. 
И пошёл по лесу. 
Берегись лесной народ, 
Зверь голодный идёт! (имитация движений медведя)

Воспитатель: А теперь давайте нарисуем схематический предмет который используем во время сна( подушка) . Это будет следующая подсказка для Пингвинят.

Переходим к следующей загадке и примете:

Детки домик смастерили

И на дерево прибили.

Поселился в нем певец…

Как зовут его? ( Скворец)

Дети: Скворец.

Воспитатель: Ребята, о какой  весенней примете мы должны напомнить Пингвинам?

Дети: О том, что некоторые птицы возвращаются из тёплых стран.
Воспитатель:  Правильно, а как называют таких птиц?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: Назовите их.
Дети перечисляют: ласточки, стрижи, жаворонки, грачи, стрижи, дрозды.
Воспитатель:  А как называют птиц, остающихся с нами зимой?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Перечислите их.
Дети: Снегирь, воробей, сорока, голубь, синица.

  Воспитатель: Посмотрите, на эти деревья. Одно без листвы, а на другом, появились признаки весны? Какие? ( Воспитатель показывает два рисунка: на одном изображено дерево с голыми ветками , а на другом на ветках появились почки)
Дети: Почки.
Воспитатель:  Как вы думаете на какое дерево нужно посадить зимующих птиц? А на какое перелётных?
Дети:  На дерево без листьев- зимующих, на дерево с  почками- перелётных (дети  раскладывают картинки с изображением птиц  к нужным деревьям)
Воспитатель:  Молодцы ,вы правильно распределили птиц. Давайте нарисуем схематично птиц в следующем окошечке.

 У нас с вами осталось последнее пустое окошечко. Как вы думаете, ?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, нужно рассказать о том, как одеваются весной люди и чем мы с вами можем заниматься на прогулке, в какие игры играть.

Проводится игра « Хлопай, топай». Воспитатель показывает картинки с изображением одежды разных сезонов. Дети хлопают в ладоши и называют весеннюю одежду, а при показе одежды других сезонов – топают ногами.

Воспитатель: Вы – молодцы, ребята! Назовите, в какие игры мы с вами играем весной на прогулке.

Дети перечисляют по желанию свои любимые игры и забавы.

 Воспитатель:  Нарисуйте схематично человечка в последнем окошечке, это и будет  последняя подсказка для Пингвинов.

 Дети выполняют задание.

 Воспитатель:  Какие замечательные таблицы у вас получились. Давайте попробуем составить по ним рассказ о весне.

 Дети рассказывают по желанию, опираясь на мнемотаблицы.

 Рефлексия:  Вам понравилось вспоминать весенние приметы и самим составлять схемы?  А что нового вы узнали?  Что для вас было новым? Что самым интересным?  Мы отправим с почтальоном ваши схемы в Антарктиду. И Пингвины смогут узнать как выглядит весна.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Видеоролик "Мы против наркотиков"»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Мы помним...»