Конструкт занятия
Тема: Ученики Хозяйки Медной горы
Возраст детей: 6-7 лет
Задачи:
Учить детей выявлять и называть свойства и особенности камней;
Дать первое представление о драгоценных камнях, из которых делают украшения;
Закрепить представление о том, что камни – это компонент неживой природы.
Вспомнить произведения П.Бажова. Развивать у детей сенсорные ощущения, умение обследовать камни разными органами чувств. Развивать навыки постановки опытов. Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе.
Учить работать в подгруппе.
Образовательная среда | Ход мероприятия | Действия детей | |
Вступительная часть Выставка камней Целеполагание 1 часть. 1 рабочая группа: интеллект-карта пластилин 2 рабочая группа: Емкость Вода горячая Вода холодная 3 рабочая группа Весы Молоточек 2 часть. Лупа, увеличительное стекло Опыт с пластилином Материал: 2-3 кусочка пластилина разного цвета. Материал: 1-2 кусочка цветного пластилина, рисовые, пшеничные зерна 3 часть. Мини-музей изделий из камня. Игра «Танграмм» Заключение. рефлексия | - Добрый день, ребята. - Посмотрите, по-моему в нашей группе кто-то побывал, вы ничего не замечаете? Кто бы это мог быть? - как много вы перечислили героев. Что общего между ними? - Конечно, это герои сказов П.Бажова, уральского писателя-сказочника, который рассказывал о красоте и богатстве Урала. -Посмотрите, а нам еще и письмо оставили. - ну что, ребята, не боитесь в подмастерья идти к Хозяйке медной горы? Тогда приступим к работе. Каждая группа работает со своими заданиями, а потом поделится с нами тем, что узнала. Визуальный осмотр. - цвет; -форма; - размер; -твердость - ощущения на ощупь. Вывод: камни бывают большие и маленькие, разного цвета, разной формы, на ощупь они могут быть гладкими и шероховатыми, камень твердый. Опыты с водой. Вывод: опустив камень в воду, мы увидели, что камень стал мокрым, поменял цвет на более темный. В воде камни тонут. В горячей воде – становятся горячими, в холодной - холодными Опыты с весами: - сравнение по весу и величине; - сравнение прочности с помощью молоточка. - на звук. Вывод: камни прочные, могут быть тяжелыми и легкими, чем тяжелее камень – тем звук громче, чем легче камень – тем звук слабее. Заслушивание выводов. Физкультминутка.
|
- Ребята рассмотрите внимательно камни под лупой, что вы видите? - почему на одних камнях разводы, на других крапинки. Давайте попробуем вместе разобраться. Опыт 1. -Проходили миллионы лет, каменные пласты давили друг на друга, становились плоскими, слипались, превращались в один камень. С помощью стеки разрежьте пластилин, что вы увидели? Опыт 2. -В природе одни камни тверже других. И когда с течением времени камни давили друг на друга, слипались – получались вот такие камни с вкраплениями. Мы рассмотрели камни, увидели многообразие камней. Тогда возникает вопрос: где люди научились использовать камни? - Пора и нам силы попробовать – изготовить из камня изделие. Выполнение заданий по схемам танграмма. - Кем мы сегодня были на занятии? - что вы узнали нового? Я предлагаю поиграть: если вам на занятии было интересно, вы чему то научились – положите цветной камушек, а если вам было скучно и ничего нового вы не узнали – положите бесцветный камушек. | Дети входя т в группу Ответы детей Практические действия детей. Логические выводы детей. Динамическая пауза Действия с лупой Ответы детей Предложить детям взять 2-3 цветных кусочка пластилина, скатать каждый кусочек в шарик и поставить их друг на друга. Затем нужно надавить ладошкой на верхний шарик. С помощью стека разрезать пластилин и рассмотреть полосатые срезы. Предложить определить, что тверже, пластилин или зерна. Предложить смешать пластилин и зерна Ответы детей: в архитектуре, строительстве домов; Из камня делают плитку для площадей, памятники, украшения, сувениры. |