Тема «Любимые игрушки у нас в гостях».
Задачи: продолжать активизировать и расширять словарный запас по теме.
- развивать связную речь: умение несколькими словами назвать себя и свою любимую игрушку.
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Музыкальное сопровождение: песенка «Кря — кря» (сл. М. Чечериной, муз. И. Арсеева).
Оборудование: игрушки (куклы, машинки, мячи, мягкие игрушки, матрешки и т. д.); корзина с привязанными к ее ручке воздушными шарами; карточки «Что лишнее»; маленькие матрешки, разноцветные листья из картона с наклеенными на них желтыми и синими кругами. I. Организационный момент. Ход занятия: В. : - Ребята, вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? А к вам приходят гости?
Д. : - Да.
В. : - Вам нравится, когда приходят гости?
Д. : - Да.
В. : - Почему? Кто приходил к вам в гости? (ответы детей). II. Основная часть.
В. : - А к нам сегодня в гости пришли разные игрушки. Встречайте их!
Воспитатель вносит корзину с игрушками и с прикрепленными к ручке корзины воздушными шарами.
В. : - Ребята, как нужно приветствовать гостей?
Д. : - Здравствуйте, привет.
В. : - Правильно. - Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите, пожалуйста.
III. Дидактическое упражнение «Назови игрушку».
В. : - Ребята, сейчас вы возьмете себе по одной игрушке. Только обязательно назовите игрушку, которую вы взяли. Например, «Я взяла куклу Дашу». Давайте попробуем.
IV. Дидактическая игра «Найди и назови».
Воспитатель выкладывает картинки с изображением игрушек на столе.
В. : - Ребята, я разложила на столе картинки, на них нарисованы игрушки. Вы должны выбрать картинку с изображением игрушки, которая вам понравилась больше всего. Показать ее и назвать. Например, это пирамидка.
V. Физкультминутка «Заводные игрушки».
В. : - Ребята, что-то мы засиделись. Давайте поиграем, ручки, ножки потренируем. (Звучит музыка).
- Посмотрите в магазине, все игрушки на витрине (широко развести руки в стороны, Заводные зайчики, куколки и мячики, (повороты вправо-влево с вытянутыми руками, Пушистые котята, матрешки, медвежата — все на полочках сидят, (присесть) С нами поиграть хотят, (прыгают) Вот солдатики стоят, (стоят смирно) Начинается парад! Раз, два, три, четыре, пять — начинаем мы шагать. (маршируют) Вот бегут машины, шуршат своими шинами. (руки перед грудью «крутят руль», топают). Желтые и красные — все такие разные. VI. Сравнение игрушек : В. : - Ребята, подойдите к игрушкам и потрогайте их. - Какая кукла? Твердая или мягкая? Д. : - Кукла твердая. В. : - Какая машинка? Д. : - Машинка тоже твердая. В. : - Какой мишка? Д. : - Мишка пушистый.
В. : - Какой мячик?
Д. : - Мячик гладкий.
VII. Итог занятия.
В. : - Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Сейчас вы можете поиграть с игрушками.
- Ребята, чтобы игрушки приходили к нам в гости почаще, как нужно с ними играть, правильно обращаться?
Д. : - Не бросать их на пол.
В. : - Правильно, на них могут наступить. Еще?
Д. : - Не кидаться игрушками.
В. : - Молодцы, еще?
Д. : - После игры класть на место.