Тема: «Человек»
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Формировать представление о себе, как о человеке.
Цель: Формировать представление о себе, как о человеке («у меня есть тело, «тело нужно , чтобы жить», «я отличаюсь от животных», « из каких частей состоит мое тело?»).
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения соотносить свои движения со словами игры, развитие артикуляционной моторики; моторики пальцев рук;
Развитие мыслительных способностей, речевой активности;
Развитие личностных качеств – самостоятельности, дружелюбия.
Обучающая – расширять словарный запас; формировать фразу с предлогом, глагольную фразу, отвечая на вопросы; закреплять понятия: «один – много».
Воспитывающая – воспитывать навыки культурного поведения;
Литературный ряд: Текст пальчиковой гимнастики «Дружат в нашей группе…»
Оборудование: картинки, где изображены «один человек и много людей», лото с изображением действий детей, игрушка – кошка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 4мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель : логопед Иванова Инна Николаевна
Этап | Деятельность специалиста | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент Артик. гимн. | Ребята, давайте позовем солнышко. Подойдите к окну, посмотрите, есть ли в небе солнышко? Пригласим его к нам, повторяйте за мной, ребята: - Солнышко, солнышко, загляни в окошко Солнышко, улыбнись, красное покажись. Дружно за руки возьмемся И друг дугу улыбнемся. Погладим себя по щечкам Наши губки растягиваются, когда улыбаются, можно сказать звук «И-И-И»; И вытягиваются, когда хмурятся. Можно сказать звук «У-У-У». Чередуются артикуляционные упражнения: «Слоник» - «Лягушка». | Дети повторяют за взрослым действии и лова приветствия, выполняют артикуляционную гимнастику. | Подготовка детей к занятию, развитие артикуляционной моторики. |
Беседа | - Ребята, посмотрите друг на друга. Мыс вами люди. Я – взрослый человек, а вы дети, но вы растете и скоро тоже станете взрослыми людьми, так устроена наша жизнь. Каждого из вас как-то зовут и у меня тоже есть имя, вы знаете его? - Меня зовут Инна Николаевна, а вас? Педагог побуждает каждого ребенка ответить на вопрос и назвать свое имя. На земле живет много людей и все они похожи друг на друга и обязательно чем – то отличаются. Дети – это девочки и мальчики. А взрослые – мужчины и женщины. Посмотрите на эту картинку, здесь много людей. Покажите среди них девочку мальчика, мужчину, женщину. – А на этой картинке изображен один человек. Это мужчина. Далее педагог побуждает сказать каждого ребенка, кто он (девочка или мальчик). У каждого из людей есть свое тело, голова, руки, ноги. - Давайте мы погладим себя прежде всего по голове, какие мы хорошие девочки и мальчики. - У нас есть глаза. Закроем глазки - ничего не видно, откроем их, и мы все видим. Для чего же человеку нужны глаза? Педагог побуждает каждого ребенка ответить на вопрос или повторить за педагогом: «Чтобы видеть солнце, небо, друзей и все, что нас окружает». - У нас есть уши. Закроем свои уши руками – ничего не слышно, откроем их. Для чего же нужны наши уши? Педагог побуждает каждого ребенка ответить на вопрос. На голове также есть волосы. У мальчиков они короткие, а у девочек – длинные. Из длинных волос можно заплести косички или сделать хвостики. – Ребята, посмотрите , какие прически у наших девочек. Педагог побуждает ответить на вопрос каждого ребенка. На лице каждого человека также есть рот и нос. Когда мы говорим или едим – нам нужен рот. А когда мы чувствуем запах, нам нужен нос. Педагог предлагает понюхать емкость с засушенной травой (любой) и произнести: « Трава вкусно пахнет». А еще у людей есть тело руки и ноги. Похлопаем своими ручками, потопаем ножками. А теперь ручками погладим себе груди животик, сожмем ручки в кулачки и тихонько постучим кулачками друг другу по спинке. - Ребята, кто ответит на вопрос, какие части тела вы знаете? Педагог побуждает детей ответить на вопросы. | Дети слушают педагога, рассматривают картинки, отвечают на вопросы одним словом или простой фразой. | 1.Развитие мыслительных способностей, речевой активности. 2.Закрепление понятия: «один – много». |
Физминутка | Игра «Где наши детки?» - Где наши ручки? (Дети прячут руки за спину). - Вот они! (Дети вытягивают руки вперед, показывают их). - Где наши ножки? (Дети приседают и закрывают руками ноги). - Вот они! (Дети встают и топают ножками). - Где наши детки? (Дети закрывают лицо руками). - Вот они! (Дети открывают лицо и улыбаются). Упражнение повторяется 2 раза. | Дети выполняют движения, повторяя их за педагогом. | Координация речи с движением |
Практическая часть | Педагог приносит игрушку кошки, здороваются с детьми. - У кошки хвост, а у человека – нет. - У кошки есть голова, и у человека есть голова. - У кошки есть пушистая шерстка, у человека – гладкая кожа. Человек разговаривает, а кошка – мяукает. – Похожи мы на кошку или нет? – Конечно, нет. Мы люди, а кошка - животное. - Человек умеет думать, рассматривать картинки, отвечать на вопросы. Вот сейчас мы с вами и поговорим, поиграем. Педагог раздает детям карточки лото с сюжетными картинками. Задает детям вопросы. Это кто? У кого такая картинка? Правильно - это девочка (мальчик). Что делает девочка? | Дети слушают, рассматривают кошку, сравнивают внешний вид человека и животного (кошки); Дети играют влото, называют картинки, говорят фразу с предлогом («у меня»), фразу с глаголом. | Расширять словарный запас; формировать фразу с предлогом, глагольную фразу, отвечая на вопросы: «У кого?», «Что делает?». |
Рефлексия | И в заключение, ребятки, мы с вами поиграем с нашими пальчиками. Соедините пальчики друг с другом под углом. - Дружат в нашей группе девочки и мальчики Ну и мы подружим маленькие пальчики. Педагог соединяет первые пальчики (дружит Аня с Мишей); Педагог соединяет вторые пальчики (дружит Костя с Сонечкой) и т.д. соединяются в паре се пальцы. - Ребята, а еще что умеют делать все люди, а животные не умеют? Это дружить. | Дети выполняют пальчиковую гимнастику, подражая педагогу. | Развитие мелкой моторики; Закрепление понятия «люди», «человек». |