Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» г. Кудымкара
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
для родителей и детей подготовительной группы
«Как подружиться с трудным звуком? Советы от … »
Выполнила: Петухова О.И.,
учитель-логопед
Кудымкар – 2020
Проектная идея: | Всё, что мы узнали на логопедических занятиях о «трудных» звуках, куда можем поместить? Как это оформить? Подведение итогов логокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста по устранению нарушений звукопроизношения (творческий отчет). |
Проблема: | В последнее время наблюдается рост детей с речевыми нарушениями, которые с большими трудностями усваивают звуковую культуру речи. Дошкольник с речевыми нарушениями впоследствии испытывает значительные трудности в овладении школьными знаниям и умениями. Ребенок на занятиях с учителем-логопедом научилсяправильно произносить “трудные” звуки, различать схожие по артикуляционным и акустическим признакам звуки. Как автоматизировать эти практические умения ребенка и контролировать их в его самостоятельной речи в условиях карантина и самоизоляции? |
Актуальность проекта | Чтобы научиться правильно и красиво говорить, дети должны уметь четко произносить все звуки родного языка. Обычно этот процесс происходит по подражанию, однако иногда требуются специальные занятия. Для того, чтобы овладеть правильным произношением звуков, необходимо организовать последовательную, поэтапную работу над звуком. Чтобы запомнить правильное произношение трудных звуков, можно сделать разные игры, подобрать сказки о “Веселом язычке”, картинки для успешного овладения трудными звуками, речевое лото. Кроме того необходимо научиться “слышать” и различать эти звуки между собой. Здесь можно использовать специально подобранные игры и упражнения. Чтобы научиться красиво говорить, надо очень хотеть этому научиться, стараться, выполнять все упражнения и задания логопеда. Вовлечение родителей в коррекционно-педагогический процесс важная задача, потому что это необходимо для развития их собственного ребенка. Проектная деятельность делает домашние занятия интересными, что положительно влияет на результат коррекционной работы. |
Цель: | Коррекция нарушенного звукопроизношения через включение ребенка в рефлексивную, познавательную деятельность; повышениевозможностей полноценного речевого развития дошкольников. |
Задачи: | Повышать мотивацию детей к овладению правильным звукопроизношением, приобщать их к процессу активного познания; Закрепить осознанное понимание артикуляционного уклада конкретного звука и качественное исправление дефекта произношения. Уточнить артикуляционный и акустический образ изучаемых звуков, необходимый для правильного звукопроизношения. Закреплять понятие “звук”. Совершенствовать фонематическое восприятие, зрительную и слуховую память. Сделать процесс автоматизации звука продуктивным и интересным. Формировать у детей предпосылки исследовательской и поисковой деятельности. Повысить интерес родителей к коррекционному процессу Объединять усилия педагогов и родителей в совместной деятельности по коррекции речевых нарушений, широко использовать родительский потенциал; Побуждать детей к совместной деятельности; стимулировать совместную продуктивную деятельность детей и родителей; Систематизировать практический материал по воспитанию «трудных» звуков (оформить практический материал в форме буклета или папки) Подвести итоги реализации проекта путем презентации пособий |
Тема | Речевое развитие |
Название проекта | «Как подружиться с трудным звуком? Советы от….» (дидактическое пособие своими руками) |
Тип проекта | Практико-ориентированный, творческий; краткосрочный(1 месяц): май 2020 г., индивидуальный. |
Участники: | Дети подготовительной группы, их родители, учитель-логопед. |
Формы реализации проекта: | Беседы родителей с детьми Поисково-исследовательская деятельность Игровая деятельность Совместная деятельность Творческая деятельность Работа с родителями |
План подготовки и реализации проекта:
Деятельность учителя-логопеда: | Оформляет информационный листок о проекте в «Контакте» в беседе на страничке группы Оформляет буклет-образец по теме проекта Оказывает практическую помощь (по необходимости направляет и контролирует осуществление проекта) |
Деятельность детей: | Участвуют в познавательных беседах Исследуют особенности произношения изучаемого звука Активно помогают родителям в красочном оформлении буклета или папки (дидактическое пособие) Используют игры, задания из буклета (папки) в процессе закрепления правильного произношения звуков дома по заданию учителя-логопеда. |
Деятельность родителей: | Организация познавательных бесед с детьми Совместный с ребенком поиск информации и картинно-иллюстративного материала в интернете Изготовление совместно с детьми дидактических пособий, оформление буклета Использование буклета (папки) в процессе закрепления правильного произношения звуков по заданию учителя-логопеда. |
Результат: | Овладение детьми правильным произношением звуков Повышение у детей интереса к коррекционному процессу Изготовление игр для изучения и различения звуков и использование их детьми в свободной деятельности и в дальнейшем в целях обеспечения контроля со стороны родителей и воспитателей за правильным звукопроизношением. Развитие у детей речевой активности, любознательности, коммуникативных навыков, познавательной активности. Активное участие родителей в реализации проекта. Выставка результатов детско-родительского творчества в группе (презентация изготовленного пособия) |
Ресурсы: | Книги, журналы, иллюстрации; Интернет-ресурсы Бумага, карандаши, краски Индивидуальные тетради детей с домашними заданиями, которые оформлялись в процессе коррекционной работы |
Форма презентации: | Выставка (презентация) детско-родительских творческих работ |
Этапы работы: | этап – Подготовительный. Изучение литературы по проблеме проекта Формулирование проблемы, цели, определение продукта проекта Составление плана - схемы проекта Подбор ресурсов 2 этап – Основной. Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта: Беседы и игровые ситуации с детьми, организованные родителями Творческая мастерская по изготовлению буклета (папки) 3 этап – Итоговый. Обработка результатов по реализации проекта. Подготовка презентации 4 этап – Контрольный Демонстрирование детьми умения правильно произносить “трудные” звуки, различать схожие по артикуляционным и акустическим признакам звуки. |
Ожидаемые результаты: | Дети четко произносят «трудные» звуки в речи, научились слышать, выделять, различать сходные между собой звуки. Изготовлены пособия из дидактических материалов по формированию правильного звукопроизношения. Повышение педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания и обучения детей с речевыми нарушениями, оказания им поддержки и помощи в коррекционном процессе. |
Риски: | Несоблюдение сроков реализации проекта. Проблема привлечения родителей. |
Литература:
Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения / М.Ф. Фомичева. — М., 2002.
Дальнейшее использование продукта проектной деятельности:
Подготовленные пособия активно используются детьми в самостоятельной деятельности, а также в специально организованной деятельности под руководством воспитателя, дома.
Значение проекта:
Данный проект повысил мотивацию детей к подготовке к школе. Участники проекта с гордостью демонстрировали выполненные ими пособия в группе, организовывали со сверстниками совместные игры, обучали их выполнению игровых заданий. В результате работы над данным проектом, дети стали четче произносить звуки, научились слышать, выделять, различать сходные между собой звуки, что в свою очередь способствовало повышению качества коррекционной работы.