Тема урока: Сравнение числовых выражений
Цель: Закрепление знаний по теме: числовые выражения, формирование интереса к предмету математика.
Задачи:
дидактические: - Уметь находить числовые выражения и их сравнивать;
развивающие: - развивать умение ставить и сохранять учебную задачу; учить планировать учебную деятельность на уроке, контролировать процесс и результаты деятельности. Учить ориентироваться в своей системе знаний вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
воспитательные: формировать интерес к приобретению новых знаний, умений, для совершенствования имеющихся;
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Учитель приветствует детей и проверяет готовность к уроку. | Дети готовятся к уроку, приветствуют учителя. |
Актуализация знаний | Начнем с повторения: перед вами представлены примеры. Над какой темой вы работали на прошлом уроке? Именно! Скажите, что такое числовое выражение? Хорошо, теперь опираясь на сказанное ранее, мы сможем среди представленных примеров найти числовое выражение. Кто хочет выйти к доске и показать верный вариант, обосновав свой ответ? Молодец, присаживайся на место. Попробуйте найти выражения Какие возникли затруднения? Теперь определим тему нашего сегодняшнего урока: Открываем наши тетради, отступаем от предыдущей работы 4 клетки вниз, 10 в сторону и записываем дату, сегодня: Отступаем 1 клетку вниз, 6 в сторону и записываем классная работа. (минутка чистописания цифра 21) | Мы работали над темой числовые выражения. Это запись, составленная из чисел, знаков арифметических действий и скобок, указывающие порядок действий Обучающийся выходит к доске и показывает правильный вариант ответа, обосновывая свое мнение. 3+1=4 2+3 (В) 4>3 5=5 3+1>3 2+3=1+4 -не смогли найти выражения, потому что присутствуют знаки =, < и >. Тема сегодняшнего урока сравнения числовых выражений Обучающиеся записывают. |
Открытие новых знаний | Открываем учебник на странице 41. Кто прочитает задание первое задание вслух? Что нам нужно сделать? Как нужно сравнивать числовые выражения? Сделаем это задание устно. Кто готов выйти к доске и попробовать объяснить задание? Какой вывод мы с вами сделаем? Посмотрите на задачу 2, на странице 41. Прочитайте про себя. Верно. Рассмотрим первый способ решения задачи. Кто хочет прочесть решение? Что обозначает (12) в задаче, почему мы вычитаем (4), а 3 для чего вычитаем? Ответ верный получился? Мы смогли ответить на вопрос задачи? Рассмотрим 2 способ решения задачи. Мы знаем, что обозначают числа. Скажите, зачем появились скобки? Что мы узнаем выполнив действие в скобках? Хорошо, Нам известно, что получилось в скобках, теперь мы можем вычесть первоначальное кол-во чашек с получившемся числом чашек, что взяли из буфета, и в ответе получается? Мы ответили на вопрос задачи? Благодарю вас! Физминутка: разминка пальцев | Обучающийся читает Нам нужно сравнить выражения, поставив знак <; =; > -Необходимо найти значения выражений слева и справа, а потом сравнить результаты этих числовых выражений. Обучающийся выполняет сравнение. 5-2<1+4 -чтобы сравнить числовые выражения, необходимо посчитать и сравнить результаты. Обучающийся читает. Нам нужно рассмотреть разные способы решения задачи. 12 – это сколько было чашек в буфете, 4 – это чашки, что сначала поставили на стол, а 3 – это чашки, что поставили после. Да! Действие в скобках обозначает количество чашек, что взяли из буфета. В ответе получается 5. Да, ответили. |
Закрепление | Ребята, рассмотрим задачу 3! Прочитайте задачу про себя. Кто хочет прочесть вслух? Верно, для начала посмотрим на 1 краткую запись. Прочитайте про себя. Что нам в ней сказано? Да. 18 кг чего-то. Хорошо, давайте придумаем условие задачи: Что могло быть 18 кг? Хорошо, у нас было 18 кг сахара, дальше что? И вопрос задачи? Хорошо, чтобы это узнать, что нам нужно? Отступаем клетку вниз, 6 в сторону записываем Задача 3. Кто хочет решить задачу у доски? Пишем слово Ответ. Что записываем? Молодец! У нас есть и вторая краткая запись. Составим еще одну задачу. Прочтите краткую запись про себя. Скажите, что нам известно? Что остается неизвестным? Хорошо, теперь составляем задачу. Чего могли продавать в метрах? Хорошо, в ателье продали сколько метров? Осталось? Сформулируйте вопрос задачи? Хорошо, один выходит к доске, остальные записывают в тетради, отступаем одну клетку вниз и записываем решение. Чтобы узнать, сколько было изначально, что нам нужно сделать с известными числами? Верно, записываем. Сколько получилось? Отступаем клетку вниз записываем слово Ответ. Сейчас мы с вами поработаем с номером 4. Посмотрите на числовые выражения, что нам нужно будет сделать? Правильно, решаем по цепочке, с 1 ряда. | Нам нужно составить задачу по краткой записи Было – 18 кг Продали неизвестно Сахар Продав несколько килограмм у нас осталось 8 кг сахара. Сколько продали килограммов сахара? Нам нужно взять исходное количество(18) и вычесть количество, что осталось (8) Обучающийся записывает 18-8=10(кг) Ответ: 10 килограмм Нам известно, что продали 7 м чего-то, а осталось 9 м. Неизвестно, сколько метров было изначально. (ткань, обои) 7 метров ткани 9 метров ткани Сколько метров ткани было изначально? Нам нужно 7 прибавить к 9. 7+9= Получилось 16 7+9=16(м) Ответ: 16 метров Нам нужно их прочесть и вычислить. 13-7+6=12 80+0+3=83 18-9=9 |
Подведение итогов | Итак, скажите пожалуйста, над чем мы сегодня работали? Что такое числовое выражение У кого-нибудь есть вопросы по теме урока? | Мы работали с числовыми выражениями Это пример, где присутствует арифметический знак, но при этом нет знака равенства |
Дача домашнего задания | Учитель задает домашнее задание. | |
Рефлексия | Ребята, сейчас вы оцените свою работу на уроке. Те, кто считает, что работал на уроке, но не все понял, хлопните один раз. | Ребята оценивают себя |