Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 МО Каневской район
Методическая разработка
образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Лесная гостья»
Подготовила:
старший воспитатель: Евтушенко М.А
2020 г
Возраст детей: средний дошкольный (пятый год жизни)
Задачи:
Продолжать сравнивать предметы по 2 признакам (длина и цвет), обозначать результат сравнения соответствующими выражениями:
- зеленая дорожка самая длинная;
- красная дорожка самая короткая;
- синяя дорожка подлиннее.
Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве групп предметов на основе счета.
Развивать умение составлять целостное изображение фигур из счетных палочек, находить сходства и различия.
Упражнять в счёте на слух в пределах 5.
Развивать умение резать ножницами квадрат и прямоугольник на 2 равные части по линии сгиба.
Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи при работе в команде, развивать навыки культурного поведения в обществе.
Оборудование:
Мультимедиа-физминутка «На лесной полянке».
Счетные палочки по 7 штук на каждого ребёнка.
Цветная бумага, ножницы, клей-карандаш на каждого ребенка.
Карточки с кружочками (от 1 до 5) – 30 штук.
Карточки с лисичками (от 1 до 5) – 6 штук.
Ход образовательной деятельности:
Игра-приветствие «Наши умные головки»:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ротик чётко говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаются.
В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Д: Лисичка!
Лисичка: Здравствуйте, ребята, я к вам в гости пришла.
В: Проходи, лисичка к нам.
Лисичка: Я дороги не найду.
В: Ребята, давайте поможем лисичке:
Три дорожки перед нами
По какой же ей пройти
Чтобы к нам скорей дойти?
Игровые упражнения:
«Сравнение трёх дорожек».
Вопросы к детям:
Какого цвета 1 дорожка? (красная)
Какого цвета 2 дорожка? (синяя)
Какого цвета 3 дорожка? (зелёная)
Какая по длине 1 дорожка? (короткая)
Какая по длине 2 дорожка? (подлиннее)
Какая по длине 3 дорожка? (самая длинная)
Если лисичка идёт по красной дорожке, дойдет она к нам? (Нет, потому что дорожка короткая).
А если по синей дорожке идёт? (Нет).
А по зелёной дойдет? (Да, зелёная дорожка самая длинная).
В: Ребята, давайте посмотрим, что лежит у лисички в корзинке?
Грибочки для лисят. Лисички их очень любят. Но вот беда – разбежались лисята по полянке и спрятались. Давайте поможем лисичке найти и накормить лисят.
«Найди и накорми лисят».
На столе лежат карточки с изображением лисят от 1 до 5.
В: Ребята, внимательно посмотрите на карточки и отсчитайте столько грибочков, сколько изображено лисят. Поставьте столько грибков, чтобы хватило каждому лисёнку.
Вопросы к детям:
Сколько поставили грибочков? (5)
Почему? (потому что лисят тоже 5)
Что можно сказать о лисятах и грибочках? (Их поровну. Лисят столько же сколько и грибочков)
В: Молодцы, ребята, всех лисят нашли и накормили.
«Составление квадрата и треугольника».
А теперь мы вместе с лисичкой поиграем. Проходите к столам и присаживайтесь. Возьмите счетные палочки, отсчитайте 4 палочки и составьте из них квадрат.
Вопросы к детям:
Сколько у квадрата углов? (4)
Сколько сторон? (4)
Теперь отсчитайте 3 палочки и составьте из них треугольник.
Вопросы:
Сколько углов у треугольника? (3)
Сколько сторон? (3)
Чем похожи квадрат и треугольник? (есть углы и стороны)
Чем они отличаются? (У квадрата 4 угла и 4 стороны, а у треугольника 3 стороны и 3 угла)
В: Молодцы, хорошо поиграли, а теперь немножко повеселимся с лисичкой и её друзьями на полянке
Физ.минутка «На лесной полянке» (Мультимедиа»)
«Счёт на слух».
В: А, сейчас задание для ваших ушек. Каждому из вас я раздам по 5 карточек с кружками. Посмотрите внимательно, одинаковое количество кружков на них? (разное). Я буду за ширмой стучать молоточком, а вы внимательно про себя считать. Сколько раз я ударю молоточком, с таким количеством кружков вы поднимете карточку (стучу от 1 до 5 раз в разброс).
Вопросы:
Почему карточку с 3 (2, 1, 4, 5) кружками? (потому что слышали 3, 2, 1, 4, 5 ударов).
В: Ребята какие вы все молодцы. Все старались, никто не ошибся. А кто из вас знает, где живёт лиса? (в норе). А давайте мы нашим лисятам сделаем домики, чтобы им было где жить.
(дети подходят к столам, на которых лежит приготовленный материал, рассаживаются за столы)
В: Ребята, какая это фигура? (Прямоугольник). Из прямоугольника нужно сделать квадрат, помогите как? (Сложить пополам и по линии сгиба разрезать). А как сделать из квадрата треугольник? (Разрезать из угла в угол. Если трудно, то сложить квадрат на угол и разрезать по линии сгиба).
Дети приступают к работе, воспитатель помогает, если необходимо. Затем приклеивают свои заготовки домиков на листы бумаги.
В: Молодцы, хорошие получились домики. Лисята будут очень довольны.
Вопросы:
Кто приходил к нам в гости?
Как мы помогали лисичке?
Что мы ещё делали? (ответы детей).
В: Сегодня мы хорошо с вами потрудились, теперь давайте пойдем и подарим домики лисятам. До свидания!