Конспект НОД "Пожарная безопасность"

Конспект занятия
Открытое занятие в старшей группе
Бордок Анна Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр развития ребенка детский сад №8»

Конспект НОД в старшей группе

тема: « Пожарная безопасность »

Составила:

Бордок Анна Федоровна

Воспитатель МАДОУ №8

г. Владимир 2018

Образовательные области: познавательное развитие, социально - коммуникативная, речевое развитие.

Цель: воспитание у детей чувства ответственности, закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи: сформировать у детей элементарные знания об опасности, шалости с огнем. Расширять знания о поведении в экстренных ситуациях. Развивать слуховое внимание, наблюдательность, логическое мышление. Воспитывать ответственность за себя и своих близких. Развивать умение связно отвечать на вопросы.

Материалы и оборудование: стенгазета, телефон, тряпочки, таз с водой, свечи, емкость с водой, песком,стеклянная колба.

Предварительная работа: чтение литературных произведений,рассматривание иллюстраций, беседы о правилах поведения при пожаре.

Взаимодействие с родителями: оформление стенгазеты, изготовление карточек для дидактической игры.

Ход НОД:

( включить аудизапись)

В.О чем мы будем говорить сегодня? ( об огне, пожаре…)

Гости загадывают загадки

Газ в плите зажгут умело,

Если чиркнуть ими смело.

Деревянные сестрички

Лежат в коробке ....

И в школе и в больнице

И в детском саду

Стоит он на страже,

Стоит на посту.

О нем знает каждый житель

Называется он ...

Быстро ест дрова в печи,

Нагревая кирпичи.

Ты его рукой не тронь,

Может укусить ...

(Слышен плач из раздевалки)

В. - Здравствуй лисичка, почему ты плачешь?

Л. - Мы с сестричкой взяли спички.

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

В.- Выбежал из моря кит!

- Эй, пожарные бегите,

Помогите, помогите.

В. - А где же твоя сестричка?

Л. - В лечебнице.

В.- В лечебнице, что-же с ней случилось ? ( задумчиво ).

В. - Мы с детьми знаем правило: Спички не тронь -

Д. - Спички - огонь.

В. – Оставайся, лисичка, снами, а ребята тебе расскажут много интересного об огне и правилах пожарной безопасности.

В. -Ребята, а каким бывает огонь? (Огонь бывает добрым, опасным.) Когда же огонь бывает добрым? Опасным?

В. – Лисичка, послушай, что тебе еще расскажут дети.

Показываю детям карточки с картинками и предлагаю детям зачеркнуть красным фломастером картинки на которых нарисованы пожароопасные предметы (дети выполняют задания и рассказывают почему они зачеркнули ту или иную картинку).

В. - А сейчас мы поиграем в игру - загадку. Я буду читать стихотворение, а вы, если считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором " Это я,это я, это все мои друзья", а если не согласны, то молчите.

Кто задорный и веселый

Верность правилам храня

Бережет нашу природу от огня

Кто поджег траву у дома

Подпалил ненужный сор

А сгорел гараж знакомых

строительный забор

Кто соседской детворе

Объясняет на дворе

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром

С другом в лес вчера пошел

Спичек коробок нашел

Загорелся старый ствол

Еле сам домой ушел

Кто пожарным помогает

Правила не нарушает

Кто пример для всех ребят

В. Ребята, чего боится огонь? Чем можно его потушить?

. Лисичка что-то хочет у вас спросить.

Ситуация1.

Если вы остались с младшей сестренкой одни дома,почувствовала запах дыма. Что вы будете делать? (набрать 01, взять необходимую одежду, сестренку, выбежать на улицу , рассказать кому то из взрослых о пожаре).

Ситуация 2.

Вы играете дома, вдруг в комнате появился дым. Ваши действия?( берем тряпочку, носовой платок, намачиваем их закрываем рот и нос и ползем к выходу).

В. –(испуганно) Пожар, пахнет дымом ( открываю дверь в раздевалку ), в раздевалке дым, что нам делать?

( выполняем действия ситуации 2 )

( дети возвращаются, предлагаю им поиграть в игру « крестики – нолики»

В. - У вас на столе лежат карточки, я буду читать правила. Если правило верное, то вы на карточке поставите крестик, если правило не верно, вы поставите нолик.(проводится игра "Крестики - нолики".

1. При возникновении пожара, звони по телефону 01.

2. Нужно оставлять включенные электроприборы в розетки.

3. Если в доме пожар, а у вас нет телефона, нужно громко плакать, кричать, чтобы тебя услышали соседи.

4. Если начался пожар, нужно спрятаться.

Воспитатель вместе с лисичкой проверяют выполненные задания, хвалят и благодарят детей.

Л. - Спасибо ребята, все было очень интересно и поучительно. Теперь я знаю, что огонь может накормить, обогреть.И то, что огонь очень опасен. Я обо всем этом расскажу своей сестричке.

В. - Ребята, а как помочь лисичке запомнить правила? (нарисовать их).

Дети садятся и рисуют для лисички правила и отдают карточки лисичке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Дорожные Знаки»
ОБЖ
Презентации по обж для 8 класса «Правила дорожного движения для пассажиров»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Познавательное лето!»
ОБЖ
Презентации по обж для «Игра "Быстрее,выше,сильнее"»