Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Вольского муниципального района «Центр развития ребёнка - детский сад № 17 «Ладушки» г.Вольска Саратовской области»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по реализации ОО «Физическое развитие»
(Музыка)
«Осень золотая в гости к нам пришла»
(средняя группа)
(4 – 5 лет)
Музыкальный руководитель: Еремина
Марина Александровна
I квалификационная категория
г.Вольск, 2021 г.
НОД по Хореографии в средней группе
Тема НОД «Осень золотая в гости к нам пришла».
Цель: - учить детей выполнять плавные движения руками под музыку вальсового характера.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Работать над постановкой рук посредством физических упражнений, направленных на развитие мышц, пластичность рук.
2. Учить имитационным движениям, умению действовать в соответствии с текстом.
3. Закреплять ранее изученные движения, работать над их выразительностью.
Развивающие:
Развивать музыкально-ритмические навыки, умение реагировать на характер музыки, передавая ее в движениях.
Способствовать развитию внимания, памяти.
Развивать физические умения, совершенствовать двигательные навыки.
Воспитательные:
1. Воспитывать коммуникативные навыки.
2. .Воспитывать усидчивость, дисциплинорованность.
Формы организации:
Фронтальная, подгрупповая.
Формы организации детских видов деятельности:
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Танцевальные упражнения и движения. |
Игровая | Танцевально-музыкальные игры: - «Осенние листья»; - танцевальный этюд с корзинками «Повтори за мной»; - музыкально-ритмическая игра «Осень спросим». |
Познавательная | |
Коммуникативная | Ситуативный разговор, беседа, вопросы, пояснения. |
Практическая деятельность | Музыкально-ритмические упражнения, танцевальные игры, танцевальный этюд. |
Оборудование:, проектор, ноутбук, презентация,), аудиозапись, листья, корзинки.
Предварительная работа:
Знакомство с ритмическими движениями;
Заучивание стихотворных строк для игры «Осень спросим»;
Разучивание танцевальных движений;
Ход:
Часть НОД | Структурные компоненты деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) | Мотивация на деятельность, совместная постановка цели ИКТ Слайд №1 | Дети заходят в зал друг, становятся перед педагогом. - Здравствуйте, ребята. Я хочу прочитать вам стихи. Стали дни давно короче, Но зато длиннее ночи, Пахнет желтою травою. Яблоки давно созрели, Ветви яблонь облетели, И усыпан сад листвой…. - О каком времени года идет речь? - Правильно, об осени. Кто из вас любит осень? Почему? | Ответы воспитанников. |
Планирование деятельности Слайд №2 | - Давайте понаблюдаем над изменениями природы осенью. Поэтому сейчас я приглашаю вас посмотреть на листопад в осеннем парке. | ||
Основная часть | Практическая деятельность. Разминка. ИКТ слайд №3 | Ходьба друг за другом, прыжки, упражнение для рук. Марш. - Что ж, отправляемся на прогулку! Дети стоят в колонне. И.П. – руки вдоль туловища, ноги вместе («узкая дорожка» - 6 позиция). Дети идут бодрым шагом за направляющим, энергично взмахивая руками. Спокойная ходьба и легкий бег. | |
Игровая деятельность Слайд №4 Слайд №5 | Музыкально-ритмический тренинг «Прогулка». - На дорожках парка много опавшей листвы. Приятно бродить по шуршащей мягкой подстилке из листьев. Под спокойную музыку дети гуляют по залу (спокойная ходьба). Услышав подвижную веселую музыку, изображающую дождь, убегают в «дом» (легкий танцевальный бег). Оба музыкальных отрывка исполняются без перерыва. Топающий шаг. - В парке после дождя много луж. Я знаю, что все без исключения любят топать по лужам. Выполняется дробный топающий шаг, руки на поясе. Прыжки. - А через глубокие лужи мы перепрыгнем! И.П. – ноги в 6 позиции, руки за спиной. Выполняются прыжки в продвижении на двух ногах. | ||
Слайд №6 Практическая деятельность. Коммуникативная. | Имитационная игра «Осенние листья» Дети имитационными движениями и жестами изображают, как листья падают с деревьев, как при дуновении ветра кружатся над землей и плавно опускаются на землю. (используются ранее изученные движения рук, уже известные детям, повороты, полуприседания и т.д.) | ||
Релаксация. Отдых, восстановление дыхания. | - Давайте отдохнем, посидим на скамейках парка. Дети сидят на ковре, расслабив мышцы ног и рук. | ||
Игровая деятельность ИКТ | Педагог раздает детям листья – по одному в каждую руку. - Осень к нам опять идет, Листья детям раздает, По одному в каждую ладошку. Положи их на дорожку, С листиками поиграй, Потом осени отдай. Дети выполняют движения по тексту. - Разбросала у окошка (спокойная ходьба в рассыпную) Листья осень на дорожке. (раскладывают листья на пол) По дорожке мы пойдем. И листочки соберем. (дети гуляют по залу и подходят к листочкам) Раз, два, три, четыре, пять – (приседают) Листики не сосчитать! (руки развели в сторону) В руки листики возьмите, И легонько помашите. (берут по одному листочку в каждую руку и машут) А теперь ко мне идите, И букет большой сложите. (дети подходят в педагогу и поднимают руки вверх) Красно-желтый, золотой – Вот такой букет большой! (руки подняли вверх и плавно их качают) Закружилась с листьями Осень золотистая! (руки раскрыли в стороны, выросли на полу пальцах и легко кружатся вокруг своей оси) Ветер с севера повеял Все листочки вмиг развеял! (педагог дует, а дети разбегаются по всему залу) Полетели и присели Осени листочки На лесной пенечек. (выполняют маленькое plié) И засыпали ребят Разноцветный листопад. (накрывают голову листочками) Мы с листочками играли? (Дети – Да!) Вместе с ними танцевали? (Дети – Да!) А теперь листья опять Нужно осени отдать. (собирают листья в корзину) -Крепко за руки беритесь, В круг широкий становитесь. Вы давайте не зевайте, А движения повторяйте Танцевальный этюд-игра «Повтори за мной» Дети повторяют все движения за педагогом. | Дети выполняют движения. |
Практическая деятельность, | - Молодцы! Я предлагаю поиграть в игру. Хотите поиграть? Игра «Что нам осень принесет?» | ||
Игровая деятельность Речевая деятельность ИКТ Слайд №14 | . | Дети играют в игру. | |
Речевая деятельность ИКТ Слайд №15 Слайд №16 Слайд №17 Слайд №18 | Дети отгадывают загадки. | ||
Заключи-тельная часть (рефлексия) | Коммуникативная деятельность ИКТ Слайд №19 |
- Что вам больше всего понравилось? - На сегодня это все. Молодцы! (поклон). |