ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3 «А»
Предмет: литературное чтение
Учебник, авторы: Э.Кац «Литературное чтение» («Планета знаний») 3 класс, В 3 ч. Ч. 3. – М. : Просвещение, 2017
Тема урока: К. Г. Паустовский сказка «Похождения жука носорога».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: знакомство учащихся со сказкой русского советского писателя К.Г. Паустовского «Похождения жука носорога».
Задачи урока:
дидактические: познакомить учащихся со сказкой К.Г. Паустовского «Похождения жука носорога»;
развивающие: развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, логическое мышление и память;
воспитательные: воспитывать любовь к Родине, к родной природе, учить видеть прекрасное в окружающем нас мире, воспитывать доброе отношение к окружающим, уметь слушать собеседника.
Ресурсы:
- тест по произведению К.Г. Паустовского «Стальное колечко»;
- презентация по теме «К. Г. Паустовский сказка «Похождения жука носорога»»;
- презентация «Викторина»;
- смайлики (грустный и веселый).
Характеристика этапов урока
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающих ся | Форма организации учебной деятельности (Ф,И,П,Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Время | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные,Р - регулятивные, К- коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Организационный этап | Активизация учащихся, эмоцио-нальный настрой учеников на работу. | Словесный метод: беседа, речевая разминка. | - Здравствуйте ребята! - Меня зовут Альбина Евгеньевна, и сегодня я буду вести у вас урок литературного чтения. - Прежде чем мы с вами приступим к уроку, давайте разомнём наши язычки, повторяйте за мной: Фу-фу-фу – много кофточек в шкафу Ва-ва-ва – у футболки рукава. Ан-ан-ан – у передника карман. Ат-ат-ат – у меня халат. - Ребята, у на столах лежат смайлики, выберите тот смайлик, который передаёт ваше настроение. - Вижу у всех сегодня настроение хорошее. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Выполняют речевую разминку. Дети показывают веселые смайлики. | Фронтальная, индивидуальная. | Smart – доска, ноутбук, проектор, смайлики (грустный и веселый). | 3 | Уметь выполнять речевую разминку | Р - волевая саморегуляция; К - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Положительный настрой на урок литературного чтения. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Формировать у учащихся умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности. | Словесный: беседа. Практический: составляют план. | - Для начала давайте вспомним, с каким автором вы познакоми-лись на прошлом уроке? - Правильно. - А какие его сказки вы уже успели прочитать? - О чём или о ком они? - Молодцы, ребята! -Сегодня на уроке мы продолжим говорить об К. Г. Паустовском, а о какой сказке будет идти речь, вы сможете узнать, составив название из букв, представленных на доске. - Назовите тему урока. - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Давайте попробуем составить план работы на уроке. 1. Прочитать сказку К.Г. Паустовского «Похождение жука-носорога». 2. Познакомиться с новыми словами, которые будут в тексте и их значением. 3. Поделиться впечатлениями о прочитанной сказке. 4. Узнать главную мысль сказки | К.Г.Паустовский «Растрёпанный воробей», «Стальное колечко». «Похождения жука-носорога». Составляют план. | Фронтальная | Smart – доска, ноутбук, проектор, буквы для определения названия сказки К.Г. Паустовского. | 4 | Уметь составлять план работы на уроке. | К - умение оформлять свои мысли в устной форме; П- развивать познавательный интерес; Р - умение определять и формулировать цель на уроке. | Формировать у детей целенаправленность в познавательной деятельности. |
Актуализация знаний | Актуализировать опорные знания и умения. | Словесный метод: объяснение. Практический: выполнение теста по изученному произведению. | - Чтобы перейти к изучению нового материала, необходимо вспомнить, произведение К.Г. Паустовского «Стальное колечко». У вас на столе лежит карточка тестом. Ваша задача выбрать один вариант ответа. Тест: 1. Кто написал произведение «Стальное колечко»: а) Паустовский б) Скребицкий в) Маршак 2. Жанр произведения «Стальное колечко»: а) повесть б) сказка в) роман 3. Где жил дед Кузьма со своей внучкой Варюшей: а) в деревне Кузьминки б) в селе Переборы в) в деревне Моховое 4. Что получила Варя в подарок от солдата: а) конфеты б) колечко в) платье 5. Что оставила Варя в том месте, где потеряла колечко: а) еловую ветку б) флажок в) палку 6. На какой палец надела колечко Варя, когда нашла его: а) на мизинец б) на средний в) на безымянный 7. Кем был человек, который подарил Варюше колечко: а) пехотинцем б) танкистом в) сапёром 8. Из чего было сделано подаренное колечко: а) из золота б) из стали в) из серебра 9. Весь день Варюша носила колечко на среднем пальце, чтобы накрепко прогнать: а) дедовскую болезнь б) бабушкину болезнь в) лютую зиму 10. Кто такой Сидор: а) кот б) петух в) воробей - А теперь поменяйтесь листочками с соседом и сверьте его работу с ответами на экране - Молодцы! Справились с заданием. | Слушают учителя. Выполняют тест. - А - Б. - В. - Б. - А. - Б. - В. - Б. - А. - В. Взаимопроверка. | Индивидуальная, парная. | Интерактивная доска, ноутбук, проектор, карточки с тестом по произведению «Стальное колечко». | 5 | Знать содержание сказки Паустовского «Стальное колечко». | К - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, строить логические рассуждения, задавать вопросы; П - построение речевого высказывания в устной и письменной форме. | Иметь внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Первичное усвоение новых знаний | Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока | Словесный метод: беседа, работа с учеб-ником. | - И так, сейчас мы с вами будем читать сказку, которая называется «Похождения жука-носорога». -Следим за читающим, так как я могу его остановить и читать будет кто-то другой. - В сказке есть слова, которые могут быть вам непонятны. Давайте посмотрим, что они означают. 1. Шельма – ловкий, хитрый. 2. Трофе́й — добыча, захваченная при победе над неприятелем; символ победы. 3. Ракита — ива, русское народное название некоторых деревянистых растений из рода Ива. 4. Мане́рка - походная металлическая фляжка с завинчивающейся крышкой в виде стакана, а также крышка такой фляжки, употребляемая вместо стакана. 5. Карту́з — мужской головной убор, фуражка с козырьком. Гимнастика для глаз - Давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть, и.. 1. Плотно зажмуримся и откроем глаза (3-4 раза) 2. Посмотрим вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. 3. Попробуем нарисовать глазами букву «О» 4. Быстро – быстро поморгаем - И присаживаемся на место | Слушают внимательно учителя. Читают сказку. - Дают определения непонятным словам с помощью учебника и словаря. Выполняют гимнастику для глаз. | Фронтальная работа с классом, индивидуальная. | Доска, ноутбук, проектор, учебник. | 10 | Уметь осуществлять работу с непонятными слова. | Р - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; К - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; П - развитие операции логического мышления. | Выражать положительное отношение к процессу познания. Формирование ценности здорового образа жизни |
Первичная проверка понимания | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | Словесный: беседа. Практический метод: практическая работа. | - Давайте вернёмся к абзацу, начиная с предложения «Жук подышал речной прохладой» и прочитаем до конца предложения со словом «ура». - Все нашли? Тогда читаем. -Какие впечатления у вас вызывает данная сказка? - Кто является главным героем этой сказки? - Вам понравилась сказка? - Какими качествами обладает жук-носорог? - Что автор хотел сказать своим произведение? - Чему учит эта сказка? - Был ли кто-то из ваших родных, бабушек, дедушек, прабабушек или прадедушек на войне? - Сегодня двое ребят приготовили выступление о своих прадедушек и прабабушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне. | Читают отрывок. Ответы детей. - Жук-носорог, Пётр, Стёпа, Акулина. - Да. -Бесстрашие, мужественность - Автор не только трогает душу каждого читателя, тем, что пишет про страшные дни нашего прошлого – о войне, но и заставляет задуматься об отношениях между человеком природой. - Тому, что нужно быть отважным, смелым. Нужно дружить с природой. Двое ребят рассказывают о родных, которые участвовали в ВОВ. | Индивидуальная работа, фронтальная. | Учебник, интерактивная доска, проектор, ноутбук. | 10 | Уметь определять главную мысль в сказке. | Р - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; К - готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения. П - уметь использовать приобретённые знания при выполнении задания. | Иметь свою внутреннюю позицию, адекватную мотивацию к учебной деятельности |
Первичное закрепление | Выявить уровень первичного усвоения нового материала. | Практический: викторина. | - Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания с помощью викторины. 1. Как звали героя, который уходил на фронт? А) Николай Светлов Б) Петр Терентьев В) Иван Петров Г) Тимофей Иванов 2. Как зовут его маленького сына? А) Ваня Б) Толя В) Стёпа Г) Митя 3. Как звали маму Степана? А) Матрена Б) Катерина В) Акулина Г) Авдотья 4. Кого подарил Степан отцу на прощание? А) Пчелу Б) Муравья В) Бабочку Г) Старого жука-носорога 5. Где сидел жук? А) В бутылочке от лекарства Б) В кармане штанов В) В коробке из-под спичек Г) В чайной коробке 6. Что делал жук в коробке? А) Стучал, грыз травинки, жужжал, стучал Б) Свистел В) Спал Г) Кусался 7. Без чего не мог жить жук? А) Без воды Б) Без друзей В) Без еды Г) Без воздуха 8. Как жук спас Петра? А) Разбудил его Б) Вылез из коробки В) Ударил врагу в глаз Г) Укусил врага 9. Где жил жук, когда Петр лежал в лазарете? А) У друзей Петра Б) У врачей госпиталя В) На передовой Г) У польского мальчика - Молодцы, справились с вопросами викторины! | Отвечают на вопросы викторины. - Б. - В. - В. - Г. - В. - А. - А. - В. - Г. | Фронтальная | Доска, ноутбук, проектор. | 5 | Знать содержание сказки Паустовского «Похождение жука -носорога». | П - контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности; Р - оценивание качества и уровня усвоения; | Формирование умений работать в парах, договариваться между собой. |
Информация о домашнем задании | Осуществить инструктаж о выполнении задания на дом | Словесный: объяснение | Домашнее задание. Вам нужно пересказать сказку К.Г.Паустовского «Похождение жука-носорога». | Записывают задание в дневник | Индивидуальная | Smart – доска | 1 | К- умение внимательно слушать учителя. | ||
Рефлексия. Подведение итогов | Анализ успешности усвоения нового материала и деятельности учащихся | Словесный: вопрос-ответ | - Вот и подходит к концу наш урок. Подведём итоги. - С каким произведением К.Г. Паустовского мы сегодня познакомились? - Назовите главных героев сказки. - Чему учит сказка «Похождение жука- носорога»? - Смысл сказки отнюдь не в увлекательных приключениях жука. Эта трогательная история учит любить и беречь семью, Родину, ценить ее. Те вещи, которые нам кажутся в обычной жизни чем – то малостоящим, в тяжелые времена могут стать огромной ценностью, чем – то очень дорогим. - У вас на столах лежат карточки со смайликами. -Довольны ли вы своей работой на уроке? Поднимите смайлики. - Я очень хочу отметить учеников, которые проявляли себя на сегодняшнем уроке и поставить им оценки. Спасибо за урок! До свидания. | Отвечают на вопросы. Подводят итог урока. Дети поднимают смайлики: зеленые все хорошо, красные - не очень. | Фронтальная. | Карточки для рефлексии | 2 | Закрепи ть изучен ный материал | К- уметь оформлять мысли в устной форме; Р - осуществлять итоговый контроль оценивать результаты своей деятельности. | Анализ собственной деятельности на уроке |