ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и преподавания работников образования»
Конкурс на лучшую методическую разработку
«Модель урока с использованием инновационных технологий в аспекте требований ФГОС НОО»
Жукавина Анна Викторовна
Учитель начальных классов МОУ ООШ №11 села Прасковея
Конспект урока литературного чтения « В гостях у Барсука. Секреты чайного домика. Хокку» во 2 классе
Номинация: Методическая разработка урока литературного чтения в начальной школе.
2017 год
Тема : «В гостях у Барсука. Секреты чайного домика. Хокку»
Цели урока:
1) Развивающая: развивать мышление, воображение, творческие способности, устную речь, навыки анализа лирического произведения обучающихся.
2) Воспитывающая: воспитывать любовь и уважение к традициям другой страны, ее культуре, учить видеть прекрасное , которое нас окружает, беречь и ценить его.
3) Обучающая: познакомить с японской культурой, с культурой чаепития в Японии, дать представление о жанре хокку, познакомить с творчеством Исса, Басе.
Материально- техническое обеспечение:
1) Лободина Н.В. Поурочное планирование по учебнику Н.А. Чураковой «Литературное чтение», 2 класс – В:Учитель, 2011 год.
2) Каленчук М.Л. учебник «Литературное чтение, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» - М: Академкнига, 2011год.
3) Исаева С.А. Культура здоровья с детства – М: АЙРИС ПРЕСС, 2010 год- 9 с
4) http://festival.I September.ru/articles/563923 /.
Технологическая карта
Этап урока | Содержание заданий (для обучающихся) | Виды деятельности, формы организации работы | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | Виды УУД | |||
1. Организационный момент | Учитель читает Смолкли шаги в коридоре. Урок наш пора начинать. Куда мы сегодня отправимся Хотите, друзья, узнать? | Личностные: правильно идентифицирует себя с позиции школьника. Регулятивные : самостоятельно организовывают свое рабочее место. | ||
2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений. Сообщение темы и цели урока | - Сегодня отправимся в гости. - Прочитайте в учебнике название новой главы? - Что заметили? - Прочитайте, что обозначает слово в словарике? - Ребята рассмотрите иллюстрацию. Куда идут Миша и Маша? - О чем они говорят? - Есть подсказка в учебнике? - О чем пойдет речь на уроке? - Что узнаем на уроке? | Отвечают на вопросы учителя . (фронтальная работа) Работают со словарем (индивидуальная работа) Работают с иллюстрацией в учебнике, отвечают на вопросы, опираясь на иллюстрацию. Определяют тему и цели урока. | Уметь : пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации, определять идею иллюстрации, предполагать содержание главы, читать вслух и про себя. | Личностные:устанавливает связь между целью учебной деятельности и ее мотивом Регулятивные: определяют тему и цель урока, прогнозируют результат и уровень усвоения знаний. Познавательные: ориентируются в учебной книге, читают язык условных обозначений, работают с дополнительной литературой(словарем), с иллюстрацией. Коммуникативные : участвуют в диалоге, сотрудничают в совместном решении задач. |
3. Открытие нового. Выход из затруднений 4. Физминутка | Учитель читает стихотворение Дружок, нас с тобой путешествие ждет В страну, где румяное солнце встает. Увидим на улице, а не в кино, Людей, что спешат по делам в кимоно. Традиции древние нас поразят, И то, как их бережно все здесь хранят. Цветущая вишня, бамбук и сосна В стране этой чтятся во все времена. Здесь воин отважный составить готов, Как девочки наши, букет из цветов. - Догадались, откуда были предки Барсука? Рассказ учителя о Японии На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Это Япония. Едят здесь не из тарелок, а из чашечек, не вилками, а палочками. Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время праздников надевают свободные кимоно. В Японии существует обычай любоваться цветущей вишней – сакурой. Люди в эти дни не работают, а уезжают за город. И есть в Японии маленькие домики, которые называются Чайными домиками.. Домик пустой. Хозяин и гости сидят на циновке из соломы. Очаг в центре установлен. Украшением служат ваза и свиток. В чайном домике проводится чайная церемония- определенный ритуал, когда готовится зеленый чай. Чашки глиняные, у каждого своя форма. На чайной церемонии принято рассматривать свои чашки, пить чай маленькими глотками, читать стихи, поддерживать беседу. Работа с учебником стр 94-95 -Прочитайте текст . - Как думаете, в чем состояло богатство Гостеприимного Барсука? - Докажите словами из текста. - Какой главный секрет знал Барсук? - О чем рассказывает Мальвина ? - У японских школьников проходят специальные уроки любования. Они носят традиционный характер и связаны с общенациональными праздниками любования. - Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз потянись, Окончательно проснись. Руки вытянуть- пошире. Раз, два, три , четыре- Наклониться - три, четыре- И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. | Слушают учителя. Читают текст из учебника. (фронтальная работа) Участвуют в коллективной беседе, аргументируя свою точку зрения с опорой на текст. | Уметь : анализировать секрет «любования», и единство понятий «красота» и «любовь», устно выражать отношение к содержанию прочитанного и подтверждать свое мнение строчками из текста, читать осознанно текст воспринимать на слух и понимать произведения разных жанров. | Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, осознают свои возможности в учении. Познавательные : извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ориентируются в учебнике, определяют круг своего незнания , отвечают на вопросы, находят нужную информацию в учебнике, делают выводы. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, определяют план заданий на урок. Коммуникативные : слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения, участвуют в диалоге. Личностные : заботятся о поддержании активной работоспособности, осуществляют профилактику утомления. |
5. Первичное закрепление | Чтение учителем хокку - Вам понравилось стихотворе- ние? Как вы его поняли? - Представьте себе эту картину , закрыв глаза. Уголок природы темной безлунной ночью, потом показавшуюся из – за тучки луну. - О каком празднике идет речь? -Почему на праздник приглашены все, и даже самый маленький кустик? - Что это за праздник? - Какие чувства испытывает автор, любуясь луной? - А вы разделяете чувства автора? - Сосчитайте строки хокку. Разделите слова на слоги. Сделайте вывод. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Определяют главную мысль произведения (фронтальная) | Уметь : представлять картины природы, читать выразительно поэтические произведения на основе восприятия и передачи художественных особенностей текста, анализировать состояние души автора текста, подтверждая свое мнение строчками из текста, работы с иллюстрацией, формулировать несложный вывод, основываясь на текст. | Личностные: осознают свои возможности в учении способны адекватно судить о причинах успеха или неуспеха в учении Познавательные : ориентируются в учебнике, отвечают на вопросы, находят нужную информацию в учебнике. Коммуникативные : участвуют в диалоге, сотрудничают в совместном решении проблем. Регулятивные : выполняют оценку своего задания |
6. Обобщающая работа по изученной теме | - А какое дерево символ России ? - Чем пришлось любоваться вам? - Есть ли у вас любимые животные? -Значит у народов мира – единый круг ценностей: в Росси так же любят природу, как в Японии Самостоятельная работа в парах - Выполните работу в парах. На партах 2 текста. Определите, какой текст относится к жанру хокку. Ветвь цветущая Скрыла от очей моих Ясную луну. Как пышен юг! Как странно голодать, когда вокруг такая благодать! Творческая работа в группах - Разбейтесь по группам, обсудите, то как вы будите встречать японских гостей у себя дома, чем угощать. Попробуйте стать поэтами и написать хокку. Я предлагаю вам начальные строки. а) Любуюсь цветком. Он улыбается мне…… б) Гости в классе у нас! Приходите еще…. в) Из сердцевины пиона Медленно выползает пчела… г) Как много на небе звезд! Это на меня смотрит вечность…. | Отвечают на вопросы учителя.(фронтальная) Рассказывают о своем любимом животном. (индивидуальная) Слушают товарищей. Выполняют самостоятельную работу в парах. Выполняют творческое задание в группах Аргументируют свою точку зрения. (фронтальная, индивидуальная) | Уметь: видеть красивое в обычном, прекрасное в простом, устно выражать отношение к содержанию прочитанного, определять и составлять японское хокку. | Личностные: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха. Регулятивные: определяют цель самостоятельной деятельности, определяют план выполнения заданий, выполняют оценку своего задания по параметрам: легко выполнять или возникли сложности. Познавательные : проявляют понимание и уважение к ценностям культур других народов работают с текстом отвечают на вопросы Коммуникативные : работают с соседом по парте, распределяют работу между товарищами, участвуют в диалоге, поддерживают разные точки зрения выполняют часть своей работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы. |
7.Подведение итогов Рефлексия. | Беседа по вопросам - Какие стихи в Японии называют хокку? - Что нового узнали на уроке? Что вам понравилось? - Что на вас произвело наибольшее впечатление? - Какие задания показались наиболее интересными? - Вслушайтесь в совет мудреца: Всматривайтесь в привычное- И вы увидите неожиданное. Всматривайтесь в некрасивое- И вы увидите красивое. Всматривайтесь в простое- И вы увидите сложное. Всматривайтесь в малое- И вы увидите великое. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, трудности , с которыми встретились . Проводят самооценку. (фронтальная, индивидуальная) | Личностные : понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала, осознают качество и уровень усвоения, выполняют оценку результатов работы . Коммуникативные : выполняют осознанное построение речевого высказывания в устной форме. | |
8. Домашнее задание | Выучить хокку наизусть | Записывают задание (фронтальная) |