Практическая работа "Микромир насекомых"

Конспект занятия
Практическая работа направлена на формирование навыков самостоятельного приготовления микропрепаратов, отработки умений работы с микроскопом, изучение строение различных насекомых;
Иванова Е.А.
Содержимое публикации

Конспект занятия по программе «Удивительный микромир»

Практическая работа №3. Приготовление микропрепаратов «Микромир насекомых»

Цели: рассмотреть строение различных насекомых; продолжить формирование навыков самостоятельного изготовления микропрепаратов и работы с микроскопом.

Задачи:

Задачи:

развивать умение использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности; 

сформировать познавательные интересы и мотивы исследовательской деятельности;

формировать культуру поведения;

развить навыки взаимодействия, коммуникации;

 сформировать навыки самостоятельного изготовления микропрепаратов и работы с микроскопом;

содействовать формированию познавательного интереса к предмету;

прививать гигиенические навыки

Оборудование: микроскоп, предметное стекло, покровное стекло, пинцеты, насекомые для приготовления микропрепаратов

Ход работы

Организационный момент

- Всем добрый день! Мы продолжаем нашу работу над познанием мира, недоступного глазу человека. И сегодня при выполнении практической работы, мы должны усовершенствовать свои умения по самостоятельному изготовлению микропрепаратов и познакомиться со строением разнообразных насекомых.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности.

Техника безопасности:

1. Микроскоп должен располагаться на расстоянии 5-8 см от края стола.

2. Свет направляется зеркалом в отверстие предметного столика.

3. Поместив препарат на предметный столик, пользуясь винтом, опустите тубус так, чтобы нижний край объектива находился на 1-2 мм от препарата.

4. Смотря в окуляр, медленно поднимайте тубус пока не появиться четкое изображение предмета.

5. После работы уберите предметное стекло, промойте его водой или поместите в специально отведенную для этого ванночку.

6. После работы микроскоп убрать в футляр.

7 При работе с предметными стеклами следует проявлять осторожность, чтобы не разбить их.

8. После работы микроскопы сдать педагогу.

Практическая работа №3.

«Приготовление микропрепаратов «Микромир насекомых»»

Ход практической работы

Инструктивная карточка

Общие сведения:

Насекомые составляют около 80% всех животных на Земле, по разным оценкам в современной фауне от 2 до 10млн видов насекомых. Активно участвуя в круговороте веществ, насекомые играют глобальную планетарную роль в природе. Более 80% растений опыляются насекомыми, и можно с уверенностью сказать, что цветок - результат совместной эволюции растений и насекомых.

Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположена пара членистых различных по .форме усиков (сяжек), простые или сложные глаза и подвижные ротовые придатки. В зависимости от ротового аппарата насекомых делят на две группы: грызущие (мандибулярные) и сосущие (хоботкбвые). Грудной отдел включает три сегмента: переднегрудь, среднегрудь заднегрудь. Две пары крыльев насекомых расположены соответственно на средне- и, заднегруди. Число брюшных сегментов варьирует от З до 11.

Приготовьте микроскоп к работе, настройте свет. Предметное и покровное стёкла протрите салфеткой.

Рассмотреть внешний вид мухи, жука, муравья. Определить, из каких отделов состоит его тело. Использовать для начала лупу, для более детального изучения применить микроскоп.

Рассмотреть голову насекомого, найти усики, глаза, ротовые органы. Какого типа ротовой аппарата у каждого из них?

Рассмотреть грудь. Какие органы здесь расположены?

Рассмотреть крылья. Чем они отличаются и почему?

Рассмотреть конечность насекомого. Из скольких элементов она состоит?

Рассмотреть брюшко. Найти с помощью лупы дыхальца, подсчитайте, из скольких члеников они состоят.

Произвести съемку объектов с помощью телефонов и фотоаппаратов.

Гимнастика для глаз

Учащимся предлагается сделать несколько простых упражнений для снятия напряжения с глаз. Для этого им необходимо посмотреть на изображение, и выполнить соответствующие движения.

Подведение итогов: воспитанникам предлагается ответить на вопросы, зарисовать и подписать рассмотренных насекомых (по желанию). Попробовать обосновать, с чем связано многообразие ротовых органов насекомых. Изучить по стенду особенности строения конечностей насекомых в связи с образом жизни и средой обитания.

- Спасибо за занятие!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Презентации по биологии для 11 класса «Подготовка к ЕГЭ. Человек»
Биология
Биология
Разное по биологии для 9 класса «Врач - профессия для настоящих мужчин»