Конспект занятия по программе «Удивительный микромир»
«Особенности строения и жизнедеятельности бактерий, их роль в природе и практическое значение»
16.08.2019
Цель занятия: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности бактерий, выяснить значение бактерий в природе и практической деятельности человека
Задачи:
познакомить воспитанников с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий, выявить их роль в жизни человека и современной биосфере;
развить умение анализировать и обобщать и структурировать информацию, использовать личный опыт. Формировать умения и навыки работы с доступной информацией, формулировать и решать проблемы, проводить простейшие эксперименты;
развивать творческие и коммуникативные способности воспитанников
Оборудование:ноутбук, презентация по теме занятия, карточки - анаграммы по теме «Бактерии»
Ход занятия:
Организационный момент
- Добрый день! Я рада всех Вас приветствовать на очередном занятии «Удивительного микромира». В начале нашего сегодняшнего занятия я предлагаю провести психологическую минутку:
приветствие “Здравствуйте!”
Воспитанники поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Ну что ж, теперь мы готовы на продуктивную работу. Сегодня мы знакомимся с вами с необычными, особенными живыми организмами, которые носят название «БАКТЕРИИ».
Рассказ педагога сопровождается презентацией.
БАКТЕРИИ - обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке вполне определенное место – зону, называемую нуклеоидом. Организмы с таким строением клеток называются прокариотами («доядерными») в отличие от всех остальных – эукариот («истинно ядерных»), ДНК которых находится в окруженном оболочкой ядре.
Бактерии, ранее считавшиеся микроскопическими растениями, сейчас выделены в самостоятельное царство.
Прокариоты - организмы, не имеющие оформленного ядра.
История изучения бактерий
- голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676 г, впервые увидел в оптический микроскоп и назвал “анималькули”.
- Христиан Эренберг в 1828г, ввел в употребление название “бактерии”.
- Луи Пастер в 1850-е годы положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.
- Роберт Кох сформулировал общие принципы определения возбудителя болезни. В 1905 г. был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулеза.
- М. В. Бейеринк и С.Н.Виноградский заложил основы общей микробиологии и изучения роль бактерий в природе.
- изобретение электронного микроскопа в 1930-е г, (изучение строения бактериальной клетки).
2. Строение и жизнедеятельность бактерий
Это интересно! Поведение бактерий. Некоторым бактериям присуща даже способность к самопожертвованию. Если рядом с колонией кишечной палочки появляется колония другой бактерии – конкурента, одна кишечная палочка из каждых нескольких тысяч начинает вырабатывать ядовитые вещества, но сама погибает от самоотравления. Бактерии способны к «массовому» самопожертвованию. При недостатке пищи большая часть колоний может самоуничтожиться, распавшись на части. Питательные вещества погибших прокормят остальных.
Некоторые зеленые бактерии могут прикрепиться к другим подвижным бактериям. После этого они могут управлять их поведением, направляя их к свету.
Вот такие удивительные это существа! Давайте поближе с ними познакомимся.
а) Форма бактерий
шаровидные (кокки)
палочковидные (бациллы, клостридиум)
извитые (вибрионы)
похожие на спираль (спириллы)
спирохеты (6-10 витков)
стрептококки (цепочка из кокков)
стафилококки (грозди кокков)
Формой определяются такие способности бактерий, как прикрепление к поверхности, подвижность, поглощение питательных веществ.
б) Строение бактерий
относятся к прокариотам
нет ядра и большинства других органелл
бактериальная клетка окружена клеточной стенкой (состоит из муреина) и защитной капсулой.
палочковидные (бациллы) покрыты волосками – пилями, которые прикрепляются к субстрату.
г) Распространение
почва, на дне озер и океанов – повсюду, где накапливается органическое вещество;
Являются постоянной микрофлорой живых организмов
д) Способы питания
симбионты
автотрофы
гетеротрофы (паразиты, сапрофиты)
е) Размножение
Простое бинарное деление через каждые 20-30 минут.
Это интересно! Бактерии способны к обмену генами через цитоплазматический мостик. Это почти «половой процесс».
ж) Половой процесс (коньюгация) – обновление генетической информации структуры молекулы ДНК, обновление свойств и признаков, но не происходит увеличения числа особей, т.е. к размножению отнести нельзя.
З) Образование спор
образуются при неблагоприятных условиях
(недостатке пищи, влаги, резкие изменения t – ры);
легко разносятся ветром, водой;
в благоприятных условиях становится жизнедеятельной бактерией.
3. Роль бактерий для человека и в природе
1) в природе:
участвуют в формировании структуры и плодородия почв (клубеньковые бактерии);
2.в образовании полезных ископаемых и разрушении погибших растений и животных;
3.поддерживают запасы СО2 и О2 в атмосфере;
4. разрушители органических веществ (гнилостные бактерии)- «природные санитары»;
5.очищают сточные воды.
6. Бактерии брожения (силос, сыр, простокваша)
7. кишечные бактерии образуют нормальную микрофлору кишечника человека, участвуют в переваривании углеводов, синтезируют витамины, вытесняют патогенные бактерии
8.синтезируют (антибиотики) - вакцина, сыворотка, гормоны, ферменты
Отрицательная роль
1.Вызывают порчу продуктов, сена, книг;
2.Являются возбудителями болезней человека и животных (пневмонии, туберкулёза, ангины, чумы, холеры)
Закрепление материала:
- Для закрепления материала я предлагаю вам разобрать анаграммы. На каждой карточке написан набор букв, из которых нужно собрать слово (бактерия, жгутик, палочка, бацилла, кокки, ядро, левенгук).
- Что сегодня нового для себя вы узнали, а что уже Вам было знакомо?!
- Спасибо за занятие!