Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Крапивинская общеобразовательная школа - интернат для
детей с ограниченными возможностями здоровья»
Внеклассное занятие для детей 8-11 лет
«В мире добра»
Выполнила: педагог-организатор
Чувичкина Ольга Васильевна
2021 год
«В мире добра»
Цели и задачи:
Обогащать словарь новыми словами, активизировать в речи вежливые слова доброты
Закрепить знание сказок и их героев
Развивать логическое мышление, долговременную память
Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы
Развивать творческие способности через инсценировку
Воспитывать чувство отзывчивости, доброты, доброжелательного отношения к окружающим
Оборудование:Презентация, смайлики, карандаши цветные, рисунки детей, песня о доброте.
Ход мероприятия
Организационный момент- релаксация (звучит лёгкая музыка)
Ведущий: -Добрый день, уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии!
Ты твори по жизни лишь добро
Чтоб от доброй мысли множилось оно,
От тепла в округе расцветут сады,
Ведь добро все любят люди и цветы.
Ах, как добрые слова нужны,
Не раз мы в этом убеждались сами,
А может не слова- дела важны?
Дел- делами, а слова- словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы
Чтоб их произнести в тот самый час
Когда они другим необходимы.
- Так что же такое доброта? Обратимся за помощью к толковому словарю Сергея Ожегова:
Доброта- Это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (слайд 2).
-Он отметил качества определяющие доброту: добродушный, добродетельный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.
Давайте воевать за доброту.
-Ребята, а какого же человека можно назвать добрым? (ответы детей, например-того кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми).
- А как вы думаете, что никогда не сделает добрый человек? (ответы детей)
- Правильно, добрый человек никогда: не обманет, не обидит, не убьёт, не украдёт, не ударит, не сделает больно, не бросит в беде, не оставит без помощи и т.д.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого- то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Если кому- то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
Доброта непременно спасает весь мир,
Помогает расти всем на свете,
Чтобы людям гармонию, мир обрести
Своё сердце в доброте вы согрейте.
Милосердие вдруг в твоём сердце зажглось
И оно разнеслось несомненно,
Все познают его, если в сердце твоём
Оно даже зажглось на мгновенье.
Ведущий:Ребята, а кто знает, что такое Библия?
(ответ детей)
Библия- это книга, содержащая мифы христианской религии)
-В Библии так же написаны и притчи. Притча–это рассказ с нравоучением. А сейчас я вам познакомлю с одной из них,
Притча о добре и зле ( слайд з)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло- зависть, ревность, эгоизм, ложь…Другой волк представляет добро- мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Ребята, а какого волка вы кормите и чем? (ответы детей)
- Как вы считаете, трудно ли быть добрым?
- Надо ли учиться доброте?
Да, ребята, доброта- это самое нравственное качество русского народа.
А сейчас пришло время обратиться к народной мудрости, нам с вами предстоит «восстановить пословицы»( работа в парах,пословицы накарточках)(слайды 4,5)
Жизнь дана на …….. дела.
Мир не без………. людей.
……… и железные ворота открывает.
……слово человеку, что дождь в засуху.
- А теперь скажите мне от какого слова произошли все пропущенные в пословицах слова? (от слова доброта)
- Какая пословица подходит к этой притче? (первая)
Да, непросто быть добрым человеком. Этому нужно учиться всю жизнь. Самые первые уроки доброты мы получаем дома -от мамы, папы, бабушек и дедушек.
Игра «Нарисуй домик» (участвуют два ученика)
Перед вами лежит один карандаш и лист бумаги. Нужно одновременно рисовать домик. Приступайте.
-Что происходит, почему вы спорите?
- Как нужно поступить в данной ситуации? (договориться)
Физминутка игра «Сказочный герой добрый и злой »(слайд 6)
( ведущий называет героя, а ученики выполняют движения- добрый герой-хлопок в ладоши, злой – приседают на корточки, руки на пояс)
(Иван-царевич, Кощей-бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-барабас, Золушка, Красная шапочка, гуси-лебеди, Баба- яга, Морозко, Мальвина, Папа-карло, Кот в сапогах, Царь Салтан, Змец-горыныч, царевна-Лебедь…)
Молодцы, ребята, вы всё сделали правильно, а сейчас давайте посмотрим инсценировку рассказа В.А. Сухомлинского
« Потому, что я - человек»
Ведущий:Вечерело. По дороге шли два путника – отец и сын, семилетний ребёнок. Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камень, споткнулся, ушиб ногу. Ему стало больно, кряхтя, он обошёл камень и, взяв ребёнка за руку пошёл дальше.
На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно. Опять отец споткнулся о камень и ушиб ногу.
(выходит старик, убирает камень с дороги)
На третий день отец и сын снова шли той же дорогой, до камня было ещё далеко. Отец сказал сыну: « Смотри внимательно, сын, нужно обойти камень.»
Ведущий:Вот и то место, где отец дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине сидел седой старик.
Сын: - Дедушка, а вы не видели здесь камень?
Старик: - Я убрал его с дороги.
Сын: - Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?
Старик: -Нет, не споткнулся и ногу не ушиб.
Сын: -Так почему же вы убрали камень?
- Ребята, как вы думаете, что ответил старик мальчику? (высказывания детей)
Правильно, потому, что я – человек.
Первый шаг к доброте- это доброе или волшебное слово.
-А какие добрые и волшебные слова вы знаете? (ответы детей)
Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача- досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем то просто и мудро-
При встрече здороваться …. («Доброе утро!»)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… («Добрый день!»)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: («Здравствуйте!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго… («Спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим… («Прости, пожалуйста!»)
И в России и в Германии
Говорят прощаясь… («До свидания!»)
Всем вам с большой любовью
Желаю… («Крепкого здоровья!»)
Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние этих слов? ( с помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)
- Добрые слова- это цветы человеческой души. Не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
Давайте, ребята, вспомним1 Какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Вам нужно догадаться , о ком или о чём идёт речь (слайды 7,8,9).
- Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. ( Красная шапочка)
-В трудную минуту я всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. ( Кот в сапогах)
-Чтобы спасти любимого отца мне пришлось отправиться на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. ( Настенька)
- Чем же отличаются эти добрые сказочные герои от других героев, например: Бабы-Яги, Карабаса-барабаса, Кощея-бессмертного? (ответыдетей) Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу и мешают злому.
-А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответы детей)
Подведение итогов (Слайды 10, 11, 12)
Наше мероприятие подходит к концу.
Давайте расскажем, о чём мы говорили сегодня?
Что вам понравилось и запомнилось?
-Пригодится ли это вам в жизни? (ответы детей)
Много сил и усердие нужно вложить
Чтоб Добро сбереглось и Терпенье.
Только Истина в том, чтобы в сердце хранить
Истину, Добро и Терпенье…
Давайте поклоняться Доброте!
Давайте с думой жить о Доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за Доброту!
Все вместе исполняем песню о доброте
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот- плохо.
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот- трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей, А когда наоборот –скучно!
Всем спасибо за активное участие.
(вручение смайликов и сладких призов)
1