МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра начального образования
Конструкт по азбуке на тему:
«Звук [о]. Буквы О о»
1 «б» класс
Умк «Школа России»
Выполнила студентка группы 30н:
Ромахина Е.С.
Пед. психолог______________Еремеева Л.И.
Методист:_____________ Сосновских А.В.
Учитель:_______________ Корчагина Е.А.
Екатеринбург
2019 г.
Тема:«Звук [о]. Буквы О о».
Перспективная цель: сформировать у учащихся способности к чтению слогов, слов и текстов в процессе работы с учебником.
Актуальная цель: сформировать у учащихся способности к чтению слогов, слов и текстов с звуком [0] и буквами О о в процессе работы с учителем.
Задачи:
Обучающая: овладеть умением давать характеристику звука [о]; формировать навык осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами посредством работы с азбукой.
Развивающая: развить восприятие, развивать внимание в процессе выполнения заданий в учебнике.
Воспитательная: воспитать интерес к чтению в процессе работы с азбукой.
Тип урока: урок «усвоения нового знания»
Вид урока: репродуктивный
Принципы: доступности, психологической комфортности.
Методы: наглядный (работа с иллюстрациями в учебнике), практический (выполнение заданий из азбуки, начертание буквы а в тетради), словесный (беседа).
Приемы:
Литература: «Азбука» 1 класс, 1 часть, В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина - УМК «Школа России».
Конспект урока
Этапы урока Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Организационно - мотивационный Задача:подготовка учащихся к работе на уроке | Создание положительной мотивации на урок - Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Станиславовна. - Чтобы сегодня наш урок всем пошел ребятам в прок, постарайтесь все понять, слушать, думать и вникать! Ребята, давайте проверим нашу готовность к уроку. Садимся на свои места. | Доброжелательный настрой на урок - Здравствуйте. Садятся. | Регулятивные: обеспечение организации учебной деятельности. Личностные: Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации доверия. |
2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача:создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме - Ребята, с какой буквой бы занимались на прошлом уроке? - Перед тем, как перейти к новой теме урока, освежим память и повторим несколько правил. - Как можно определить сколько в слове слогов? - Правильно. - Дайте характеристику звуку и букве А. - Молдцы. НА ДОСКЕ: Окуни, овощи, огород. - Найдите в этих словах одинаковый звук. - Верно. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? - Верно. Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой о. Какие цели на урок мы себе поставим? - Отлично! В конце урока мы вернёмся к целям и подведём итог, достигли ли мы их. | Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах - Мы изучали букву а. - Хлопками в ладоши и посмотреть сколько в слове гласных звуков. - Звук а – гласный, бывает ударным и безударным. А так же придает твердость предшествующему согласному. - Это звук о. - Узнать, какая это буква – гласная или согласная, научиться читать слоги, слова с этой буквой. | Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель урока. Регулятивные УУД: планировать последовательность изучения цели с учётом конечного результата; |
3. Открытие новых знаний Задача: решение проблемы | Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму) - Чем отличается звук от буквы? - Правильно. - Откройте учебник на странице 25. Дадим характеристику звуку О. Какая она? Гласная или согласная? Как проверить? - Значит может она быть ударной? - Правильно, она может быть и ударной и безударной, потому что она гласная. А ещё буква О обозначает твёрдость предшествующего согласного. - Посмотрите на иллюстрацию внизу с рыбками, поставьте пальчик на это задание. Какие рыбы там изображены? - К какому рисунку подойдёт схема, изображённая сверху? Сколько в этом слове слогов? - На какой слог падает ударение? - Какое слово подходит? - Верно.Молодцы. | Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя… -Звуки мы слышим и говорим, а буквы читаем и пишем. - Дети учат букву. - Протянуть её. Ооо – тянется, значит она гласная. - Да. - Окунь, щука, сом. - 2 слога. - На первый. - Окунь. | Познавательные УУД: актуализация опорных знаний о букве грамматике; самостоятельное формулирование цели урока. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками, высказывание своего мнения в устной форме. Предметные УУД: умение давать характеристику буквам. |
5.Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений | Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений - Посмотрите в розовые тетради, самостоятельно пропишите строчки. Перед тем как прописывать слова, прочитайте их, определите какая буква заглавная, а какая строчная. Следите за посадкой и наклоном тетради. О о Окунь Сом Овощи Учитель контролирует процесс. | Выполняют задания проблемного характера Прописывают, следят за осанкой и наклоном тетради. | Личностные:Способствовать формированию познавательного интереса к новому учебному материалу. Познавательные: умение анализировать и сравнивать буквы, находить заглавную и строчную букву. Предметные:умение читать слоги, буквы, текст с изученными буквами. |
6. Итог урока Задачи:обобщение и выводы по учебной проблеме | Организация обобщения изученного материала -Что мы сегодня изучали на уроке? - Что вам больше всего понравилось делать? - Охарактеризуйте звук [о]. - Что ещё можете сказать о букве О? Достигли ли мы цели урока? - Спасибо вам за урок! Вы большие молодцы! | Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия. -Мы изучали«Звук [о]. Буквы О о». - Нам понравилось прописывать буквы и слова. - Звук [о] гласный, бывает ударным и безударным. - Буква О обозначает твердость предшествующего согласного. - Да. | Регулятивные:контролировать свои действия и развивать умение терпения. Предметные: умение проводить рефлексию своих знаний о звуке и букве О. Познавательные УУД: Делают вывод по уроку. Коммуникативные: высказывают свои мнения и итоги по уроку в речевой форме. |