Творчество В.П.Астафьева

Разное
статья
Дергачева Ольга Васильевна
Содержимое публикации

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему: 

В.П.Астафьев «Капалуха»

                                                                                      

Тема урока: «В.П. Астафьев «Капалуха»

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока:  познакомить обучающихся с жизнью и творчеством В. П. Астафьева, с новым рассказом «Капалуха» и на его основе сформировать у учащихся следующие планируемые результаты:

Планируемые результаты: 

Предметные:

умение прогнозировать содержание по названию произведения;

умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;

умение определять основную мысль;

умение определять жанр произведения;

умение составлять план произведения;

умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным заданиям.

Метапредметные:

умение понимать цель и задачи учебной деятельности;

умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.

Личностные:

осмысление поступков героев и умение давать им оценку;

сравнение поступков героев со своими собственными.

Задачи:

Развивать интерес к чтению, расширять словарный запас.

Развивать мышление, память, внимание, воображение.

Воспитывать доброту, сострадание, любовь к животным.

Технология: развитие критического мышления через чтение (  выделять главное в тексте и причинно-следственные связи; понимать, как различные части информации связаны между собой; рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся;выражать свои мысли ясно, уверенно; быть честным в своих рассуждениях; умение сотрудничать и работать в группе.)

Оборудование: портрет писателя,  иллюстрации, опорные слова, выставка книг, заготовки пословиц, рисунок цветка.

Приёмы:чтение с остановками, чтение с пометами, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, древо предсказаний, корзина идей, мозговой штурм, цветок настроения.

         Ход урока.

I. Организационный момент

 Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.

- Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. – Спасибо, ребята

 II . Речевая разминка

Побуждение детей к совершенствованию выразительности чтения.

— Для работы на уроке нам нужен помощник – наш язычок. Давайте подготовим его к работе. Прочитайте скороговорку.
Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом. СЛАЙД 1
(работа со скороговоркой)

- Молодцы, хорошо поработали.

 III . Проверка домашнего задания.

- Вспомните, как называется большой раздел, который мы сейчас изучаем? (Люби живое) -Давайте вспомним произведения, изученные в этом разделе. СЛАЙД 2

-В каком произведении животное передавали из рук в руки, из семьи в семью? Кто автор этого произведения? (« Про обезьяну», Борис Житков)

-Кого отправили в морское путешествие на кораблике? (Мышонка Пика)

-Кто написал это произведение? (Виталий Бианки)

-Как называют зайчат, рожденных осенью? ( Листопаднички)

-Какой автор познакомил нас с ними? (И. Соколов-Микитов)

-Кто бегал в соседнюю деревню каждый день кормить своего сыночка? (Собака Малька)

-Кто рассказал нам эту историю и в каких произведениях? (В. Белов «Малька провинилась», «Еще раз про Мальку»)

- Чему научили вас писатели и их рассказы? (лучше понимать природу, любить животных, защищать братьев наших меньших, бережно относится ко все живым существам, понимать, что животные нуждаются в нашей защите, оценивать свои поступки, отвечать за них)

IV . Актуализация опорных знаний

 Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала, заинтересовать.  

- Сегодня мы продолжим разговор о братьях наших меньших. СЛАЙД 3

- Послушайте стихотворение.

-Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм- (Как называется этот храм? Лес)
С лесами, тянущими руки 
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь. (С. Смирнов)

- Объясните, пожалуйста, как вы понимаете последние две строчки?  (входить в лес с добрым понимающим сердцем, не совершать плохих поступков в лесу, соблюдать правила)


- Ребята, как себя нужно вести, чтобы не осквернить храм природы - лес?
( не шуметь, не разводить костёр, не оставлять мусор, не ломать деревья, не брать животных домой, не подходить к птичьим гнёздам.) 

 V . Сообщение темы урока

 - Сегодня мы продолжим путешествовать по разделу «Люби живое и познакомимся с произведением Астафьева "Капалуха". Сформулируем цели СЛАЙД 4

познакомится с биографией и творчеством писателя

познакомится с произведением

поработать над словами, значение которых непонятно

определить главную мысль рассказа, выразить отношение к героям произведения, дать характеристику героям

пополнить словарный запас

Краткую биографию автора нам расскажут ребята.СЛАЙД 5

Биография В.П.Астафьева. 

Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. В 7 лет мальчик потерял мать. Заботы по воспитанию взяли на себя бабушка и дедушка. Мальчиком Астафьев много времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. Так получилось, что детство и юность писателя прошли за Полярным кругом - в детском доме посёлка Игарка. Здесь Виктор Астафьев встретил замечательного человека, сибирского поэта Игнатия Рождественского. Он преподавал  в детском доме русский язык и литературу. Виктор много читал, ему было всё интересно, любил пересказывать прочитанные книги, начал сочинять стишки.

Затем Астафьев учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов. Осенью 1942 года - в 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами и медалями.

После войны Виктор Петрович работал слесарем, грузчиком, плотником. В 1953 году в Перми вышла первая книжка.В 1959 году поступил на Высшие литературные курсы.

Виктор Астафьев писал о том, что отлично знал: об Урале, Сибири, их природе, о людях, учил творить добро, беречь землю, всё живое на ней. Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны.

Его произведения:

«Васюткино озеро».

«Пастух и пастушка».

«Последний поклон».

«Кража».

«Царь-рыба».

«Ода русскому огороду».

«Перевал».

«Звездопад».

«Стрижонок Скрип»

  V I . Изучение нового материала  

-Прочитайте название рассказа.

 - Кому знакомо это слово?

Сообщение о глухаре подготовили ребята. СЛАЙД 6

- Капалуха – это самка глухаря Глухарь – одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птиц из - под снега. Идёшь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из – под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев. И снежная пыль забивается в глаза.

Глухари выводят птенцов в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры 3 недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами, молодыми листочками. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности. В зимние месяцы глухари питаются хвоёй сосны, молодыми шишечками. Также употребляют в пищу плоды и хвою можжевельника.

Глухарка - капалуха светло – коричневая с ржавыми и белыми полосками. Её даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.  Самец краснобровый и бородатый.  Весной, когда глухарь – петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарём.

- Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, проведём словарную работу.

Словарная работа. СЛАЙД 7

Тайга – густой, трудно проходимый, хвойный лес.

Просека – полоса, дорожка в лесу, очищенная от деревьев.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Черничник – заросли черники.

Покоробленные – кривые.

Озираться – оглядываться.

Напружены – напряжены.

Космы – взлохмаченные пряди волос.

Пастьба – луг, где пасут скот.

Коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.

- Ещё встретятся вот такие выражения, давайте выясним, что они обозначают?

Ощупывать глазами – осматривать внимательно.

Закостенелые крылья – неподвижные.

Альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах.

Пыжилась – старалась, делала усилия.

Чтение текта учителем

Какой жанр этого произведения? (рассказ)

- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями выпасал молодых телят.

Перед чтением по частям давайте проговорим слова с трудным произношением

Прочитаем по слогам слова, записанные на доске:

ред-ко-ла-пы-е 

по-ше-ве-ли-ва-ли

за-рож-да-ю-щим-ся

вы-да-вав-шим-ся

блед-но-лис-тым

до-цве-та-ю-щим

рас-пу-щен-ны-ми

Чтение произведения с остановками.

- Приступаем к чтению. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения попробуем составить план произведения.

Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку…»).

- Как можно озаглавить эту часть? (У черничного бугорка, в тайге)

- Что могло вызвать такой переполох?

- Давайте проверим наши предположения.

Чтение 2 части (до слов «А что будет с капалухой?»)

- Что главное в этой части?

- Как озаглавим эту часть (Гнездо! Находка!)

- Как могли поступить ребята?

Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали...)

- Что главное хотел показать автор в этой части (волнение капалухи)

- Как озаглавим? (Тревога капалухи!)

Чтение 4 части (до конца)

Что главное в этой части?

Как озаглавим? (Снова в гнезде!)

- Где происходило действие?

- Что делали дети в тайге?

- Где поднялся шум?

-Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята?

– как ребята предлагают поступить с гнездом?

– Прочитайте, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей. , в тот момент, когда люди приблизились к гнезду.

- Зачитайте эти слова.

Металась в стороны

Крылья разброшены, мела ими

Закостенели от неподвижности

Пыжилась и не могла взлететь

- Почему автор выбрал именно эти выражения и слова? (Чтобы показать состояние капалухи.)

– При помощи каких слов автор помогает нам понять состояние птицы? (работа с текстом).

– Как вы думаете, почему она «пыталась и не могла взлететь?»

(Она боялась за своих детей.)

– Почему крылья птицы «закостенели»?

(Она не двигалась, боялась, что ее яйца могут остыть от ее лишних движений.)

– Что увидели ребята, когда капалуха «наконец взлетела на ветку»?

( Голое брюшко.)

– Почему же брюшко у птицы было голое?

(Она выщипала его сама, чтобы перья не мешали ей греть яйца.)

– А еще что они увидели у птицы?

( На груди трепещет кожа – так часто билось птичье сердце).

– Найдите предложение, которое помогает нам понять тревожное состояние капалухи?

( «Это от испуга, гнева и бесстрашия…»)

– Как вы понимаете такое состояние глухарки?

( Капалуха боялась за своих будущих птенцов, она готова была отдать за них свою жизнь.)

– Как вы думаете, почему ребята пришли к решению не трогать гнездо?

Они были восхищены смелостью птицы-матери, им стало её жаль.)

– Как чувствовали себя дети, когда убежали от гнезда капалухи?

(Радостно, легко, весело._

– Почему?

(Они были довольны своим решением не трогать гнездо.)

– А капалуха успокоилась? Прочитайте об этом в тексте.

( «Сидела на сучке, вытянув вслед нам шею», «Но глаза ее уже не следили за нами. Они целились на гнездо».)

– Правильно, ребята, капалуха думала только о своих будущих детях.

– Как она слетела с дерева?

( Плавно.)

– Почему плавно?

(Она боялась потревожить яйца резкими движениями.)

Птица потихоньку заползла в гнездо.

После этого она «замерла». Что это за состояние у человека, животного? От чего оно бывает?

( Бывает от страха, от радости, от неожиданности.)

– Стало ли спокойно на душе у капалухи?

( Нет.)

– Почему?Прочитайте последних 2 абзаца и подчеркните слова, которые указывают на то, как изменилось поведение капалухи после ухода людей?

Вытянув шею

Глаза не следили

Целилась на гнездо

Плавно слетела

Заползла в гнездо

Распустила крылья

Замерла

(«Но вся она была насторожена, вся напружена».)

– А как вы понимаете такое состояние?

– Она еще не избавилась от своего волнения, страха за своих детей.

– А что еще говорится в тексте о таком ее тревожном состоянии?

( «Сердце капалухи билось сильными толчками».)

– Почему?

( Она была счастлива, что с ее детьми не случилась беда.)

- Какой матерью была капалуха?

VII . Итог урока. Рефлексия.

- Понравился ли вам рассказ?

- Какие чувства пробудила у вас эта история?

- Были ли моменты, когда вам было страшно за капалуху?

Работа в группах (соберите пословицы)

- Выберите пословицу, которая отражает основную мысль рассказа? Объясните свой выбор.

 Пословицы являются наглядной опорой в работе над идеей произведения. СЛАЙД 8

 Материнская ласка конца не знает.

Всякая птица своим носом сыта.

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

Всякая птица своим пером красуется.

Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.

Родную мать никем не заменишь.

Мала пташка и та свое гнездо бережет.

 Где птица ни летает, а свое гнездо знает.

- Если вы были внимательны в начале, то заметили, что в учебнике, под названием рассказа было написано в сокращении. Авторы нашего учебника не включили 2 маленьких, но очень важных абзаца, Важных потому, что в них скрыта ещё одна главная мысль этого рассказа.

1 абзац расположен после слов «…сказал подошедший учитель.»

Послушайте его:\«…Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё-всё, каждую капельку… — грустно, по-взрослому сказал кто-то из ребят и, должно быть застеснявшись этих нежных слов, произнесённых впервые в жизни, недовольно крикнул: — А ну пошли стадо догонять!..»

2 абзац - последний.«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

- Итак, кто догадался, о чём ещё хотел сказать нам автор?

- О материнской любви, заботе и нежности. В образе капалухи он воплотил черты всех мам. Поэтому закончить работу над произведением я хочу строчками о маме, а вы мне поможете. Каждая строчка будет начинаться со слова мама, которое вы будете произносить все вместе:

ОценкиVIII . Домашнее задание

 Дифференцированный, творческий подход для развития индивидуальных способностей учащихся.

Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери.

Найти загадки о глухарях.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 1 класса «Основы функциональной грамотности»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Хронотоп в книге Аи эН «Библия в SMSках»»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «В гостях у сказки»