Тема«Конфликт. Пути выхода из конфликта».
ЦЕЛЬ: помочь обучающимся избегать конфликтных ситуаций в общении со взрослыми и сверстниками.
ЗАДАЧИ: формировать представление о понятии «конфликт»,
познакомить различными стилями поведения в конфликтных ситуациях;
показать возможность разрешения большинства разногласий при стремлении находить конструктивные способы их преодоления;
способствовать общению через организацию совместной деятельности.
ФОРМА: групповое занятие.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: игровые упражнения, смоделированная ситуация.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: ОФОРМЛЕНИЕ: компьютерное оборудование
Памятка «Правила предупреждения конфликтов»;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: индивидуальная работа с обучающимися по разбору стилей поведения в конфликтных ситуациях., посещение библиотеки, просмотр видеороликов по данной тематике.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте уважаемые коллеги, добрый день ,ребята. Тему занятия вам поможет назвать мультфильм « Мостик»
(Просмотр мультфильма) Назовите героев мультфильма . Что произошло на мостике ? Кто из участников благополучно перешёл мостик? Почему это не удалось сделать Лосю и Медведю ?
О чём сегодня мы будем говорить ? ( ответы обучающихся )
Молодцы ,тема занятия Слайд 2 « Конфликт. Пути выхода из конфликта»
2
Если вы не будете знать пути выхода из конфликта , каковы риски в общении с близкими и друзьями ? (ответы учащихся)
Вы согласны с тем, что это очень важная и серьёзная тема?
Подростки часто оказываются в конфликтных ситуациях, не знают, как вести себя в тех или иных случаях, как избежать конфликтов. А если избежать не удалось, то как дальше относиться к тому, кто ещё совсем недавно тебя обидел, оскорбил , или хуже того ударил , унизил. Конфликты отравляют нам жизнь , разрушают привычный ритм, снижают самооценку. И сегодня ( Цель ):с помощью игровых упражнений, анализа различных жизненных ситуаций, примеров из сказок будем учиться находить выходы конфликтных ситуаций в общении со взрослыми и сверстниками.
Так что же такое конфликт ?
Слайд № 3 Конфликт – это противоречия и разногласия, возникающие между людьми из-за несовпадения их интересов, взглядов, установок, стремлений.
- Когда мы слышим слово конфликт, у каждого человека возникают свои ассоциации.… Какие ассоциации возникают у вас ? Вспомните Лося и Медведя из мультфильма. Какае эмоции они проявили ? Значит предложение «конфликт – это…
(агрессивное поведение, спор, слезы обида угрозы, ссора,ругань, драки, синяки, кулаки, разрушение семьи, потеря работы, крики и т.д.)
Конфликтов в нашей жизни не избежать, но мы должны научиться достойно выходить из конфликтных ситуаций.
3
Для того чтобы конфликт возник, нужна причина, давайте вместе подумаем, что может служить причиной конфликта?
Слайд №4 ( Картинки) несогласие мнений,
обида,
зависть,
плохое настроение,
недопонимание
невоспитанность,
нежелание идти на уступки,
Экономические проблемы .
5
У людей разные интересы и характер..
. А почему же в нашей жизни возникают конфликты?
Это мы с вами попытаемся выяснить с помощью упражнения «Эксперимент».
Упражнение «Эксперимент»: сейчас мы будем выполнять определенные действия с бумагой. Ваша задача точно следовать инструкции, так, чтобы у всех результат был одинаковый.
Сгибаем лист пополам.
Сгибаем еще раз пополам.
Отрываем верхний правый угол.
Отрываем нижний правый угол
- Что получилось? ( ответы обучающихся)
Воспитатель. Получились различные узоры. Возможно, если присмотреться, можно найти похожие, но одинаковых мы не встретим, хотя инструкция звучала для всех одна. Так происходит и с людьми, общаясь друг с другом, они воспринимают информацию по разному, что ведет к непониманию друг друга, появляется напряжение в отношениях, а значит, возникает опасность конфликта.
Очень уместна в этом случае поучительная история о тренере восточных единоборств, который приехал в Японию, чтобы повысить свою квалификацию.
Однажды в вагон метро в Токио, в котором он ехал, ввалился здоровый нетрезвый мужчина, выкрикивающий ругательства
и угрозы пассажирам . Тренер решил, что это его час – он сможет проявить своюсилу , знание приемов борьбы и укротить хулигана. Но прежде, чем он успел это сделать, сидевший рядом старик-японец спросил парня, что у него случилось . Ругаясь, тот ответил, что он никому не нужен. Старик предложил мужчине присесть рядом, спросил, женат ли он, есть ли у него семья , родители ,на что тот ответил, что очень одинок. Старик обнял его, что-то прошептал парню на ухо , а спустя, пару минут мужчина взволнованно стал рассказывал старику историю своей жизни, а тот, качая головой, внимательно слушал.
Для тренера это был самый главный урок единоборств. Старику не нужно было самоутверждаться или прятаться, он не поддался агрессивности нетрезвого человека, но смог разглядеть его одиночество, беспомощность, принять этого человека и помочь.
Обсуждение (рефлексия). А какой исход мог быть в другом случае, если бы тренер решил силой успокоить грубияна ?
( Ответы обучающихся )
А теперь давайте вспомнимнекоторые сказки, как говориться сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам да и девицам урок. Помните «Сказку о золотой рыбке» Между кем был конфликт И почему ?
1 ученик Конфликт между стариком и старухой. Старухе хотелось слишком многого и сразу всё.
Воспитатель : Что посоветовать старухе и старику , чтобы разрешить конфликт ?
2 Ученик Старухе надо прислушаться к мнению старика и не требовать слишком много от него. Старику же нужно быть настойчивей, не выполнять все ее указания.
«Сказка о царе Салтане»
Воспитатель : Конфликт между царем и ткачихой, поварихой. Помните ? Они хотели поссорить царя с царицей и специально отправили другое, неправильное письмо царю. Какие рекомендации по решению конфликтной ситуации можете предложить ?
Ученик 3 В данном конфликте царю следует не слушать посторонних лиц, а все проверять самому. Из-за того, что он послушал посторонних произошла такая ситуация.
Воспитатель :Сказка «Золушка»
Между кем произошел конфликт ? И что мы можем посоветовать этому семейству ?
Ученик4 ; Конфликт между Золушкой и мачехой с ее дочками . Между Золушкой и ее отцом.
Отцу надо было больше уделять внимания своей родной дочери и прислушиваться к ней. Мачеха должна была относится к Золушке так же как и к своим дочерям. Можно было поделить всю работу по дому поровну.
Воспитатель:«Федорино горе»
Между кем конфликт ? И какой совет предложите ?
Ученик 5 Между Федорой и посудой.
Федоре надо следить за состоянием посуды, за своим внешним видом, чаще убираться.
«Мойдодыр»
Конфликт между мальчиком и вещами. Что рекомендуем мальчику ?
Ученик 6Мальчику следует следить за своим внешним видом, выглядеть прилежно, быть аккуратным.
8
Какими способами точно нельзя разрешать конфликт?
(Угрозами, насилием, грубостью, унижением, переходом на личности, уходом от решения проблем, разрывом отношений)
Какими можно?
Уметь уступать, распределять обязанности, не слушать посторонних, а во всем разобраться самим, постараться договориться , не требовать слишком много от родителей и своих друзей, быть добрее и уметь признавать свои ошибки, стараться понять и услышать желания своих близких и друзей.
Не случайно для правильного решения конфликтов в более серьёзных областях взаимодействия людей создавались различные правила. Подумайте, какие существуют правила между пешеходами и водителями (правила дорожного движения), между покупателями и продавцами (правила торговли), между работодателями и работниками (должностные инструкции) Вот и у меня есть должностная инструкция воспитателя ( показать инструкцию)выполнять которую, я обязана. Существует множество правил и инструкций, которые способствуют решению спорных вопросов, касающихся различных сфер деятельности . Для решения конфликтов между родителями, друзьями тоже существуют правила.
Для успешного решения конфликтов предлагаю вам памятку которая , надеюсь, поможет вам в дальнейшей жизни.
Слайд 4 Памятка «Правила предупреждения конфликтов» ( Чтение по цепочке )
1 .Проявляй доброжелательность к людям .
2 Старайся услышать и правильно понять друга.
3. Будь готов признать свою ошибку.
4. Не нарушай чужого персонального пространства.
5. Поступай справедливо.
6. Будь вежлив с окружающими тебя людьми.
Рефлексия.
Почему тема занятия была важной для вас ?
Что вам особенно понравилось и запомнилось?
Меня порадовали ответы ……. Активными были…..Всем спасибо за внимание и участие . Всего доброго.