Конспект сюжетно-ролевой игры "Пожарные на ученияХ"

Праздники в детском саду
Представлен конспект сюжетно-ролевой игры "Пожарные на учении"
Тысячнова Ирина Михайловна
Содержимое публикации

Сюжетно-ролевая игра

«ПОЖАРНЫЕ НА УЧЕНИЯХ»

(в подготовительной к школе группе)

I. Задачи:

1) расширение представлений об окружающем:

расширение представлений детей о профессии пожарного, о первичных средствах пожаротушения; закрепление знаний о причинах возникновения пожара; развитие умения правильно применятьсредства пожаротушенияво время игры;

2) формирование игровой деятельности:

а) формировать умение творчески развивать сюжет игры;

б) развивать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив; развивать умение распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий;развивать умение детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.

3)формирование взаимоотношений:

развивать культуру общения между детьми; закрепить правила поведение в общественных местах;самостоятельно и справедливо решать споры, возникшие в ходе игры, воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника.

II. Предварительная работа:

План подготовки к игре «Пожарные»

- Изготовление атрибутов к игре

- Чтение стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

- Беседа«Пожарный герой - он с огнем вступает в бой».

-Дидактическая игра «Что необходимо пожарному?», «Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?» 

-Обыгрывание ситуаций о правилах поведения во время пожара.

-Экскурсияк пожарному стенду в д/с.

-Рисование«Смелые пожарные».

2. Обучение игровым приемам

- Знать номер пожарной части, к кому и как следует обращаться в случае пожара, вежливо обращаться к позвонившим;

- Уметь координировать работу диспетчера, пожарных, водителя, врачей, знать как вести себя во время пожара;

- Уметь пользоваться огнетушителем (макет), принимать данные от диспетчера,

уметь отвечать на звонки, поступающие в часть;

проводить ремонт машины (накачать шину, подтянуть гайки), заправить автомобиль, мыть машину;

- Уметь накладывать повязку, выписывать рецепт, мерить температуру, давление, проводить осмотр больного;

- Уметь задавать вопросы о происшествии (общаться с очевидцами), пользоваться лупой, делать записи, принимать звонки;

3. Роли

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые действия

Пожарная станция

Пострадавшие

Начальник пожарной части

Дежурная часть

Дежурная бригада

Гараж

Начальник пожарной службы,

диспетчер,

пожарный, водитель.

Телефон,

спецодежда, рация, фонарик, средства пожаротушения;

телефон, журнал для записи, фонарик; набор инструментов для ремонта машины, макет машины «Пожарная служба», спецодежда.

Набирает номер пожарной части и сообщает о пожаре;

принимает по рации вызов и сообщает о нем пожарным,

делает запись в журнале координирует действия всех участников (пожарных, диспетчера, водителя и др.), сообщает водителю о выезде на место возгорания, раскручивает шланг, тушит пожар, насыпает песок и наливает воду в ведро, разбирает завалы, выносит пострадавших.

Заводит машину, наполняет цистерну водой, заправляет ее бензином, в случае необходимости производит ремонт машины, везет пожарную команду на пожар.

Сопутствующие сюжеты

Полицейский участок

дежурная часть,

гараж

Поликлиника

Отделение скорой помощи, гараж

Полицейский,

дежурный,

водитель

Врач

Форма полицейского водителя, макет машины «Полиция», инструменты для ремонта машины, ведро для мытья автомобиля, рация, лупа, журнал для записей, компьютер

Аптечка с медикаментами и средствами для оказания первой медицинской помощи, халат, шапочка, блокнот, ручка, телефон, рецепты для выписки лекарств, макет машины «Скорая помощь»

Макет бензоколонки форма контролёра АЗС

Осматривает место пожара, ищет причину возгорания, ведет расследование, опрашивает пострадавших, записывает в журнал результаты.

Сообщает полицейскому о пожаре и заносит сведения о пожаре в журнал.

Моет, заправляет и ремонтирует машину, доставляет полицейского на место пожара.

Оказывает пострадавшим первую помощь, накладывает повязку, измеряет давление, температуру, делает уколы, назначает лечение.

Ремонт машины, заправка бензином, моет, помощь врачу в доставке пострадавших в

больницу.

Заправка бензином

4. Схема игрового пространства

Пожарная часть


пожарные


Начальник пожарной части


Поликлиника

(отделение скорой помощи)


диспетчер


Гараж


III. Ход игры

1) приемы создания интереса к игре:

- Дети, я загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать (загадывание загадок о профессиях) Опираясь на предварительную работу с детьми,отметить, что мы знаем о профессии пожарного, что он, порой рискуя своей жизнью, спасает людей от пожара и что ему для этого необходимо. Каким характером должен обладать пожарный? Кто ещё может помочь пострадавшим от пожара людям?

2) сговор на игру:

- Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Пожарные».

С детьми определяем место размещения игрового оборудования в группе, раскладываем атрибуты к игре. Распределяем роли среди детей. Дети расходятся по своим игровым местам.

3) приемы обучения игровым действиям:

а)Показ игровых действий

б)участие воспитателя в играх детей при введении новых ролей и
при развитии игр.

г)игровая ситуация

4) приемы поддержания и развития игры:

а) включение воспитателя в игру

б)воздействие через роль

в)включение новых сюжетов - ситуаций

г)использование предметов - заместителей

5) приемы формирования взаимоотношений в игре:

а)участие воспитателя в игре

б)оценка игровой деятельности

в)воздействие через роль

г)переключение внимания на другой объект

д)руководство сговором на игру

е)планирование игр до их начала

ж)помощь в распределении ролей

IV. Окончание игры.

- Какая хорошая у нас с вами сегодня игра получилась: пожар потушили, благодаря отважным пожарным, а также тем, кто вовремя сообщил о пожаре, кто быстро принял решение и отдал приказ о его тушении.

Воспитатель сообщает, что время работы пожарных закончилась, пора всем немного отдохнуть. Рассказы детей понравилось ли им работать пожарными, почему. Что нового узнали? Как необходимо общаться друг с другом? Давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу.

V. Оценка игры

Воспитатель проводит анализ игры: что получилось, что понравилось, выражает оценку взаимоотношениям между детьми во время игры. Обращает внимание на тех, все ли справились с ролью, дружелюбны, приветливы, готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду. Справились ли дети с взятой на себя ролью, что мешало, а что помогало им. Благодарит всех за участие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Солнечный зайчик»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Пойми меня!»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для 2 класса «Интерактивная игра "Победа в сердце каждого из нас"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для 4 класса «Весёлые святки»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Беседа «Беслан - трагедия, которую никто не забудет!»»