Тема: «Одуванчики»
Вид НОД: тематическое
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений.
Цель: дать детям представление о нетрадиционных формах аппликации.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков: развитие у детей общей и мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств: доброжелательного отношения к окружающему, радостного настроения.
Обучающая – ознакомление детей с нетрадиционной техникой аппликации элементами бумажной пластики: сменание бумажной салфетки в комочки и приклеивать на основу. Формирование представлений о внешнем виде( стебель, лист, цветы), цвете( желтый, белый), форме( круглый).
Воспитывающая – воспитание интереса и положительного отношения к работе.
Литературный ряд: загадка про одуванчик
Музыкальный ряд: диск «музыка природы»
Зрительный ряд: картинка одуванчика.
Оборудование: заготовки одуванчика на каждого ребенка, желтые и белые салфетки, клей, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Батусова К. А
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, сегодня мы свами отправимся гулять на весеннюю полянку.( звучит диск « музыка природы» гуляем по группе под музыку) -Я вам загадаю загадку, а а вы отгадайте, Горел в траве росистой Фонарик золотистый. Потом померк, потух, И превратился в пух. -Что это за цветок? | Гуляют по группе под музыку. Одуванчик. | Вызвать интерес. Включиться в выполнение действий. |
Беседа | -Давайте посмотрим как выглядит одуванчик. (рассматриваем картинку) -Посмотрите, какие у него листочки. Какие они длинные или короткие? -Какого цвета? -А на длинной ножке распустился цветок. Какого он цвета? -Какую форму имеет цветок? -Давайте, мы свами сделаем красивые букетики из одуванчиков. | Рассматривают картинку с изображением одуванчика. Листики длинные. Зеленые. Цветочки желтые и белые. Да. | Развитие речи, кругозора. Отличать цвет, форму. |
Физминутка | -Но сначала подготовим наши ручки к работе. Спал цветок и вдруг проснулся, (встать руки на поясе) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) И головкой завертел. (голову вверх и покружиться) | Встаем руки на поясе. Руки вверх потянуться вправо, влево, вверх. Покружиться. | Переключение с одного вида деятельности на другую, слушать и выполнять. |
Практическая часть | -Сегодня мы будем делать одуванчики из бумажных салфеток. -У нас есть желтые и белые салфетки. Какие вы хотите взять? --Берем салфетку в руки и скатываем в шарик. -Затем готовый шарик наклеиваем на заготовку. -Получился одуванчик. | Выбор салфеток. Скатываем из салфетки шарик. Наклеиваем шарик на заготовку. | Включиться в работу. Развитие мелкой моторики. |
Рефлексия | -Какие красивые одуванчики у вас получились. Молодцы! -Понравилось, вам делать? Давайте похлопаем. | Да. Хлопаем в ладоши. | Умение анализировать свою деятельность. |