Выработка гипотезы-предположения

Конспект занятия
занятие по внеурочной деятельности "Учусь создавать проект" в форме заочного путешествия в город, который способствует развитию творческой и разносторонне развитой личности
Ильина Светлана Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов № 39»

г. о. Саранск Республики Мордовия

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Тема занятия: Ваше знакомство с понятием «этап». Этапы работы над проектом.

Подготовила

учитель начальных классов

Купцова Елена Васильевна

Саранск 2012

Тема занятия: Ваше знакомство с понятием «этап». Этапы работы над проектом.

Цели: работать над понятием слова «этап», знакомить детей с этапами работы над учебным проектом на примере образца, подобранного учителем, учить строить простейший план работы.

Оборудование: ПК, презентация, раздаточный материал

Ход занятия

- На занятиях курса «Учусь создавать проект» мы с вами знакомимся с детьми, которые уже работали над каким-либо проектом, узнаем из их рассказов много интересного и полезного, отдыхаем на занимательных страничках, знакомимся с новыми терминами, необходимыми для работы над своим проектом.

- Вы уже знакомы с некоторыми понятиями. Настала пора проверить себя. (Слайд 2)

- Как вы думаете, что нужно сделать? Сформулируйте задание. (Соединить части)

основное содержание рассуждения, изложения, творчества.

увлечение, любимое занятие.

краткое и точное выражение своих мыслей.

тот, кто делает проект.

собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык.

предварительный текст какого-нибудь документа или разработанный план сооружения, механизма или устройства.



Хобби -

Словарь -

Проект -

Проектант -

Тема -

Формулировка -

Этап -

- Прежде чем начать выполнение задания, обратите внимание на «Лист самооценки ученика». (Слайд 3). Выполняя первое задание, каждый проверит свои знания и оценит себя сам, занесет свои оценки в этот лист. Первая оценка – прогностическая (до начала выполнения задания), вторая – итоговая (после выполнения задания).

- В каком случае вы оцените работу, раскрасив солнышко, а облачко? (Читают инструкцию)

Если справился с заданием, раскрась улыбающееся солнышко;

Если в работе есть ошибки, раскрась облачко, пусть оно расстроится, а ты повтори эти термины.

Лист самооценки ученика

Прогностическая оценка

Итоговая оценка

- Итак, отметьте прогностическую оценку, возьмите лист жёлтого цвета и приступайте к выполнению задания. (Индивидуальная работа)

- Проверьте правильность выполнения задания по эталону. (Слайд 4). Заполните графу «Итоговая оценка».

- Что вы заметили? (Для слова «этап» нет подходящей половинки). Почему?

- А где мы храним термины, которые нам известны? (В «Словаре проектанта») (Слайд 5)

- Мы отделили то, что нам уже известно, от того, что нам ещё не известно. С помощью слайда попробуйте сформулировать тему занятия. А вот как я сформулировала тему. (Слайд 6)

- Что вы предлагаете сделать, чтобы познакомиться с понятием «Этап»? (Узнать его значение по словарю)

- Итак, вперед за новыми знаниями!

Успехов в работе!

(Групповая работа со словарем, проверка) (Слайд 7)

- Стало ли вам понятно значение слова «этап»? (0тдельный момент или часть какого-нибудь дела)

(Слово и его значение выносится на доску)

- (Слайд 8). Обратимся ещё раз к теме занятия.

- Какая часть темы стала понятной? (Ваше знакомство с понятием «этап»).

- Как вы поняли смысл слова?

- На чем предстоит работать дальше? (Узнать этапы работы над проектом).

- В ходе работы над проектом вы будете делить его на части, т.е. на этапы или отдельные моменты. О том, из каких частей состоит проект, мы узнаем из письма девочки Лены, которая хочет с вами познакомиться. Посмотрите, какую памятку она составила для вас. (Слайд 9)

Этапы работы над проектом

Задача проекта.

Литература к проекту.

Эксперимент.

Текст проекта.

Текст выступления.

Оформление проекта.

Защита проекта.

-Проследим этапы работы Лены, поближе познакомившись с ней. (Слайд 10)

- Как вы думаете, что хотела вырастить Лена?

- Вы сможете конкретно назвать растение, которое хотела вырастить Лена, если отгадаете загадку. (Слайд 11)

- Проверьте свои догадки. (Слайд 12)

- Продолжите знакомство, воспользовавшись листом белого цвета. (Чтение текста в группах)

- Мы продолжим работу с текстом. Внимание на следующий слайд. (Слайд 13). Как сформулировать задание? (Ответить на вопросы по тексту)

- Найдите ответы в рассказе Лены, подчеркивая их карандашом. (Работа в группах)

- Вернемся к памятке. Наблюдали ли вы в работе Лены 1 этап? Ещё раз повторите, какую задачу поставила она?

- Лена – такая же ученица, как и вы. Достаточно ли её знаний для создания проекта? Что она, по вашему мнению, сделала, чтобы пополнить свои знания? (Подобрала литературу и изучала ее).

- Этап 3 – эксперимент (или опыт). Этот этап Лена разделила на маленькие части и предложила их нашему вниманию. Всё ли в порядке? Можно ли вырастить что либо, выполняя работу в таком порядке? (Слайд 14).

- Сформулируйте следующее задание. (Восстановить последовательность частей: пронумеровать их по порядку так, чтобы к весне у Лены был подарок для мамы.) Задание на листе голубого цвета.

(Сравнение выполненной работы с эталоном.) ( Слайд 15)

- О каких этапах Лена не рассказала в письме?

- А нам о них нужно помнить?

- Конечно же, нужно, так как я предлагаю на уроке создать мини – проект. А чтобы работа проходила быстро, слаженно, правильно, нужно делать всё по порядку, то есть по этапам.

(Слайд 16). Как он называется? (Проект «Площадка возле дома»).

- На ваш взгляд, что нужно сделать сначала? Для ответа используйте новое слово. (Разделить работу на этапы)

- Из каких этапов будет состоять работа? (Слайд 17)

- Поставьте перед собой задачу? (Обустроить площадку так, чтобы было красиво, удобно)

(1 этап – задача проекта.)

- Будете ли изучать какую-либо литературу? (Читать книги в данный момент нет необходимости, но я рекомендую познакомиться с инструкцией, которая поможет вам в работе.)

(2 этап – знакомство с инструкцией.)

(Текст инструкции: Представьте, что вашей группе предложили обустроить площадку возле дома. Создайте макет площадки. Подумайте сначала, как лучше расположить объекты. Я надеюсь, что ваша группа будет работать дружно. Желаю успехов в работе!)

- Можно ли после знакомства с инструкцией приступать к заданию?

(3 этап – создание макета)

- Можно ли поменять местами этап 2 и этап 3? Почему нет? (Семь раз отмерь – один раз отрежь)

(Прогностическая оценка \ работа над мини-проектом \ представление работ)

- Сравните этапы вашей работы с этапами, предложенными Леной. Какие из них вы не использовали? (4, 5, 7). Время на уроке не позволяет нам составить текст проекта, но я предлагаю обратиться к этапу 5 и подготовить небольшое выступление, продолжая предложения: (Лист зеленого цвета)

- Мы создали … (проект «Площадка возле дома).

- Наша группа работала … (дружно, не дружно и т.д.)

- Мы считаем, что … (Работа в группах)

- Итак, текст выступления вы составили, т.е. этап 5 в вашей работе присутствует.

Этап 6 мы видим на доске. Обратимся к этапу 7. Расскажите о проекте, воспользовавшись составленным текстом. (На этапе 5)

- А вот теперь поставьте итоговую оценку своей группе.

- Какая группа поставила себе итоговую оценку в виде солнышка?

- Мне тоже понравились ваши макеты и то, как вы защитили проект.

-Вернемся к теме занятия. Расскажите, что сегодня узнали? (Слайд 18)

-Всё ли у вас хорошо получалось при выполнении заданий? (Слайд 19)

- Прочитайте советы мудрого дельфина. (Слайд 20)

(Слайд 21) Д\з: Нарисуй цветок, который ты хочешь попробовать вырастить самостоятельно.

Список использованной литературы (Слайд 23)


Р. И. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Методическое пособие для  2 класса.  – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 119 с. /Юным умникам и умницам. Исследуем, доказываем, проектируем, создаём/

Р. И. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Рабочая тетрадь для  2 класса.  – М.: Издательство РОСТ, 2012.

Источники иллюстраций

Цветок нарцисса: http://pesochnizza.ru/raskraski/raskraski-tsvety

Отсканированные иллюстрации из Рабочей тетради «Учусь создавать проект».

Р. И. Сизова, Р. Ф. Селимова  – М.: Издательство РОСТ, 2012.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект цветы на нашей клумбе»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Обобщение опыта работы «Экологическое воспитание в ДОУ»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Спортивно - экологический праздник «Лесное путешествие»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Этикет за столом»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по лепке для малышей: создаем хвост петушку»