Путешествие в прошлое России

Конспект занятия
формировать у детей нравственные качества посредством приобщения к истокам русской народной культуры.
Севрюкова Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей 5-6 лет на тему: «Путешествие в прошлое России»

 

Составила и провела:

воспитатель:

Севрюкова Т.В.

Цель: формировать у детей нравственные качества посредством приобщения к истокам русской народной культуры.

 

Задачи:

Обучающие:

Формировать представления детей о прошлом русского народа Древней Руси.

Продолжать знакомить детей с народными промыслами России.

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к народному декоративно – прикладному искусству.

Учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, использовать в речи синонимы.

Закрепить названия элементов русского костюма, название домашней утвари;

Развивающие:

Приобщать детей к словесному искусству через развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Развитие мимики, жестов, ритмопластики в процессе театрализованной игры.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры.

Воспитывать интерес к истории России.

 

Предварительная работа:

Беседы и чтение о русском народе;

Знакомство детей с русскими народными сказками, закличками, поговорками, пословицами, потешками, считалками, скороговорками; с русскими народными промыслами;

Слушание аудио записей русских народных сказок, песен, потешек;

Разучивание сказок, народных игр, и т. д

Знакомство с русским костюмом и домашней утварью.

 

Оборудование:

Экран, проектор, презентация

Элементы русской народной одежды

Предметы русского быта

 

ХОД ООД

Воспитатель входит с детьми в зал.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с  ними.

Дети приветствуют гостей.

Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем друг друга:

Подходи ко мне дружок

Становись скорей в кружок.

Справа друг и слева друг,

Каждый каждому тут друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: И тепло своих добрых рук и добрых сердец мы передадим друг другу и нашим гостям.

Воспитатель: Дети, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия

Слайд 1 (Россия)

Воспитатель: Россия! Какое красивое слово! И роса, и сила и синее что-то. А вы знаете пословицы о России?

Дети: «Нет земли краше, чем Родина наша»

«Береги землю любимую, как мать родимую»

«Кто за Родину горой – тот истинный герой»

«Всякому мила своя сторона»

Слайд 2 (детский сад)

Воспитатель: Русский народ отличается глубокой мудростью, чуткостью, добротой сердец и все эти качества идут из прошлого нашей страны.

Воспитатель: А как раньше называли нашу страну?

Дети: Русь.

Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие в прошлое России, в древнюю Русь. А решила я это после того, как увидела вот эту замечательную вещь из старины.  Дети, что это?

Дети: сундук.

Воспитатель: Отгадайте, что там хранится?

Дети: (дают предположительные ответы: сокровища, вещи и т.д.)

Воспитатель: Да что там думать и гадать, давайте я его открою, и посмотрим!

Пробуют открыть, но ничего не получается.

Воспитатель: Ой, я кажется, догадалась!

Так как же его можно открыть? Давайте попробуем произнести волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок.

Расписная крышка, медная задвижка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Крышку можно открывать.

Открывается сундук, и оттуда достают русский народный костюм.

Воспитатель: Дети, посмотрите, это что?

Дети: сарафан.

Воспитатель: Правильно, раньше таких платьев да юбочек, как у вас, не было, и женщины, девушки сами шили и украшали одежду, вышивкой, тесьмой и бисером.

Воспитатель: Такие наряды носили русские женщины. Значит этот наряд, какой?

Дети: женский сарафан.

Воспитатель: А вот еще другой наряд, как вы думаете, кто его носил?

Дети: мужчины, мальчики, парни.

Воспитатель: Посмотрите, дети, сколько еще здесь нарядов. Давайте их примерим.

Дети наряжаются.

Воспитатель: Раз, два, три, повернись – в прошлом России окажись.

Слайд 3 (русская изба)

Воспитатель: Дети, посмотрите, перед нами дом большой, и красивый он такой. Сейчас в гости мы зайдем. Русская старина славилась добром и гостеприимством. Дети, а вы знаете, что значит слово «гостеприимство»?

Дети: желание и умение принимать гостей.

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о русском гостеприимстве.

Дети: В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.

Добрый гость всегда в пору.

Хороший гость всегда в радость т.д.

На экране картинка русского дома.

Слайд 4 (изба в разрезе)

Появляется хозяйка дома в русском народном костюме.

Марьюшка: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Меня зовут Марьюшка.

Гости на пороге – хозяйке радость

Для вас у меня место готово

Дорогому  гостю – красное место.

Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

Марьюшка: Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным? А поможет вам моя загадка:  «Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча»

Дети: Печь

 Марьюшка: Печь - это сердце дома, ее ласково называли кормилицей, барыней. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку.

Марьюшка :Чем же могла печь накормить своих хозяев?

Дети: пирогами, супом, кашей.

Марьюшка: в русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Марьюшка: Какие же предметы еще находились в русской избе? Хотите узнать? Хватит молча гостевать — пора загадки отгадать. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а хватает?»

Дети: ухват

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?»

Дети: чугунок

Марьюшка: Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Конь черен,

В огне проверен?»

Дети: кочерга.

Марьюшка: «Новая посудина, а вся в дырках»

Дети: сито.

Марьюшка: Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

«Длиннохвостая лошадка,

Привезла нам кашки сладкой.

Ждет лошадка у ворот,

Открывай пошире рот?»

Дети: ложка

Марьюшка В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс.

«Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

 всем чай пить велит?»

Дети: самовар.

Марьюшка: За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Марьюшка: Молодцы. Много старинных обычаев было на Руси. И один из самых замечательных – чаепитие. Вся семья собиралась за столом, на котором водружалась домашняя выпечка – пироги, бублики, варенье, и конечно же самовар.

Марьюшка: В старину говорили «Не красна изба углами, а красна – пирогами». Поможете мне испечь калачи к чаю?

Дети: Да

Дети из соленого теста лепят калачи.

Физкультминутка.

Ай, качи, качи, качи,

Глянь баранки, калачи.

С пылу,  жару из печи,

Все румяны, горячи.

Прилетели тут грачи, похватали калачи,

Нам оставили лишь бараночки.

Воспитатель: Почти все в избе делалось своими руками. Мастера долгими вечерами  резали миски и ложки, долбили ковши, плели лапти и корзины.

Воспитатель: Мастерицы пряли нити на прялке, ткали полотна и шили одежду, вышивали. А дети рядышком помогали и учились мастерству и трудолюбию. Все делалось тщательно, с любовью и было не только полезным, но и красивым. 

Воспитатель: Дети, а вы знаете поговорки о труде и мастерстве?

Дети: «Всякое дело человеком ставится, и человеком славится»

«С мастерством люди не родятся, но добытом мастерством гордятся» и т.д.

Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые кружки да ложки расписные. Кто мне скажет, какой росписью мастера-умельцы свою посуду расписывали?

Дети: хохлома, гжель.

Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые игрушки. Какие вы знаете из них?

Дети: Матрешка, Богородская игрушка, Дымковская игрушка.

Воспитатель: Вот и Маша, расскажет стихотворение про чудо-мастеров:

Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: В старину дети очень любили играть, как и вы сейчас в русские народные игры. Назовите, пожалуйста, какие вы знаете русские народные игры?

Дети: «Плетень», «Гори, гори, ясно», «Золотые ворота», «Золотое яблочко».

Воспитатель: Но любимым занятием детей было катание на каруселях.

Слайд 5 (катание на карусели)

Игра «Карусель»

Марьюшка: А у нас с вами тоже уже испеклись пряники.

Марьюшка дарит детям пряники и гостям.

 Воспитатель: Ну а нам с вами, пора возвращаться в детский сад:

«Раз, два, три, повернись-в детском саду окажись»

Слайд 6 (детский сад)

Дети и воспитатель подходят к сундуку и снимают наряды.

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше увлекательное путешествие?

Что вы нового узнали о быте Древней Руси? Что вам интересного запомнилось в нашем путешествии?

Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «КРАТКОСРОЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА «Зайчик-попрыгайчик»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «"Зайка беленький"»
Прикладное творчество