Технологическая карта НОД по оригами в подготовительной к школе группе
Яфаева Ирина Рафаизовна,
воспитатель МБДОУ «Аленький цветочек»,
г. Ноябрьск, ЯНАО
Тема: «Большая и Малая Медведицы на небосклоне».
Вид деятельности: совместно-организованная деятельность.
Место проведения: группа ДОУ.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Форма совместной деятельности: художественно-творческая.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель: развивать творческие способности и познавательную сферу детей, путем ознакомления их с искусством модульного оригами.
Программные задачи:
Обучающие: закреплять знания детей об элементах геометрических фигур, их расположении; формировать знания о приемах сгиба фигур; упражнять в ориентировке на листе бумаги, знакомить с приемами складывания.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей, развивать умение доводить начатое до конца, развивать внимание, способствовать развитию воображения, схематического мышления.
Воспитательные: воспитывать желание принимать участие в общей работе.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеоролик «Космос и звездное небо», листы квадратной формы для педагога и каждого ребенка, плакат «Созвездие Большой и Малой Медведицы», 20 технологических карт с названием и поэтапным выполнением работы (складывание Полярной звезды), карта звездного неба.
Словарная работа: уточнение и активизация в речи слов: оригами, загибание, вертикаль, плоскость.
Приемы работы: беседа, игра, показ, объяснение, физкультминутка.
Ход деятельности
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Вовлечение детей в новый вид деятельности, просмотр видеоролика «Космос и звездное небо» (видео энциклопедия для малышей от Дошколят) | Дети с интересом смотрят видеоролик | 3 мин. |
1.1 | Мотивация | Педагог создает мотивационный настрой в виде путешествия, используя карту звездного неба | Дети принимают активное участие в мини-обсуждении и принятии задачи | 2 мин. |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | 1.Демонстрация готовых изделий Подготовка к выполнению практической части занятия. Использование наглядного материала для показа сборки звезды по технологической карте | Дети рассматривают образец, изучают технологическую карту изготовления лучиков звезды | 23,5 мин., в том числе физ культ минутка 1-2 мин. |
2. Физкультминутка-разминка «Космос» | Дети выполняют движения в соответствии со словами текста | |||
3. Модель «Полярной звезды» Педагог демонстрирует полноценную сборку модели Полярной звезды, предлагаетсделать все модули по аналогии, произвести сборку | Дети собирают по схеме «Лучи Полярной звезды» | |||
4. «Созвездия Большой и Малой Медведицы» Педагог демонстрирует сборку созвездий Большой и Малой Медведицы, предлагает выполнить задание | Дети собирают по схеме «Созвездия Большой и Малой Медведицы» | |||
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Педагог совместно с детьми фиксирует новые знания в устной речи и организует осмысление их деятельности в течение путешествия с помощью вопросов: «Вам понравилось наше путешествие?», «Что понравилось?», «Что интересного вы сегодня узнали?», «Чем мы занимались?», «Какие задания вам понравилось выполнять?» | Дети принимают активное участие в обсуждении пройденного материала | 1,5 мин. |