Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 109 имени Героя Советского Союза М. И. Абдуллина»
г. Уфа
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Судьиной Людмилы Юрьевны,
учителя математики
2021г
КВН между командами параллельных классов (9кл.)
Цель: развитие интереса к предмету;
повышение уровня математической культуры.
Задачи:
Вызвать интерес к предметам естественно-научного цикла через интерес к историческим фактам развития научных понятий и открытий, интересным заданиям;
Способствовать развитию ключевых компетенций учащихся (осуществление поиска информации, развитие логического мышления, способность к саморазвитию);
Развитие логического мышления через решение поисковых и занимательных задач;
Развитие творческих способностей учащихся.
Оформление: 1) плакаты с высказыванием,
2)портреты великих математиков,
3) стенгазеты: «Знаете ли вы?», «Все о Пифагоре»
Предварительная подготовка:
формирование состава команд;
выбор названия, подготовка приветствия;
подбор занимательного материала для КВНа.
План мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Приветствие команд.
Разминка
1 математический конкурс (выездной).
Конкурс болельщиков.
2 математический конкурс.
Конкурс болельщиков.
Проверка домашнего задания.
Конкурс Эрудитов.
3 математический конкурс.
Конкурс художников.
Конкурс капитанов.
Подведение итогов.
Ход мероприятия.
Сегодня мы проводим встречу 2-х команд на математической игре. Команда (название команды) и её капитан …. 2 команда (название команды) и её капитан….. Вести программу вечера будут _______и______. Вам будут предложены вопросы математического характера, вопросы на сообразительность, внимание, знание теории и практики. Жюри оценивает конкурсы по 5 бальной системе. Вопросы к болельщикам также оцениваются.
Капитаны определяют очередность.
1 конкурс. Приветствие команд
Команды представляют визитку.
2 конкурс. Разминка. Поочередно задаем вопросы командам. 1 минута на обдумывание. (Вопросы записаны на листочках, вручать командам после прочтения).
Буханка хлеба весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1 кг)
5 землекопов за 5 часов работы выкапывают ров длиной в 5 метров. Сколько потребуется землекопов, чтобы вырыть такой же глубины ров длиной 100 м за 100 часов? (5 человек)
Число, увеличив себя вдвое, посмотрело на себя в зеркало и увидало там 811. Какое это число?(405,5)
Половина – треть его. Какое это число?(1 1/2)
На складе имеются гвозди в ящиках по 16 кг.,17кг..40 кг.. Может ли кладовщик отпустить 100 кг. Гвоздей, не вскрывая ящики?(17*4+16*2)
В двух ящиках на уроках труда хранились ножницы по 20 штук в каждом. Перед уроком учительница взяла несколько ножниц из 1 ящика, а затем из 2 столько, сколько осталось в 1 ящике. Сколько ножниц осталось в 2-х ящиках?(20 ножниц)
Какие 3 числа, если их сложить, или перемножить, дают 1 и тот же результат?(1,2,3)
Сумма и произведение 4-х чисел равна 8. Какие это числа?(1,1,2,4)
1 математический конкурс (выездной). Из каждой команды по 1 представителю.
Решить уравнениеf'(x)=0? Если f(x)=x3/3-1,5х2-4х
Вопросы для болельщиков за правильный ответ 1 балл:
Назовите 2 числа, сумма которых равна их разности(0+0=0-0)
Один говорит.2 глядят,2 слушают. (язык, глаза, уши)
Семь братьев: годами равные, именами разные.(дни недели)
Пять чуланов- одна дверь(перчатка)
Одного отца, одной матери, а ни тому, ни другому не сын.(дочь)
2 брюшка, 2 ушка(подушка)
Арифметический я знак, в задачнике меня найдешь во многих строчках. Лишь «о» ты вставишь, зная как и я – географическая точка.(плюс-полюс)
Вокруг носа вьется, а в руки не дается (запах)
Объявляются результаты конкурсов.
2 математический конкурс.
Команды получают карточки- задания. Оценивается правильность ответов и скорость выполнения.
Задание:1)сократить дробь (5-х)/ (25-10х+х2);
2)упростить выражение (100m2-1)/(10m+1);
3)решить уравнение (2х-5)/8=0;
4)найти значение выражения (33-7)*5:0;
5)найти корень уравнения х2+3х=0.
Ведущий: пока команды работают, болельщики, назовите пословицы и поговорки, в которых встречаются числительные. Балл за ответ.
Объявляются результаты конкурсов.
Ведущий: Проверка домашнего задания. Команды приготовили инсценировку стихотворения детского поэта.
Пока члены команды готовят домашнюю работу, остальным предлагается конкурс «Эрудитов». Нужно довести «вора» до «суда»
в | о | р |
с | о | р |
с | о | к |
с | у | к |
с | у | д |
Оценивается скорость и правильность заполнения
Объявляются результаты конкурсов, после проверки домашнего задания.
3 математический конкурс.
Команды получают задание: найти значение выражения
1. а+а=0 (а=0)
2. в:в=1 (в=/0)
3. а+а=а+11 (а=11)
4. а:в=2 (а больше в в 2 раза, в=/0)
5. а2+в2=9 (3и0; 0и-3)
6. а*а=а (а=1)
7. в:в=в (в=/0,в=1)
8. х:х+у2=26 (х=/0,у=5)
Конкурс художников
От команды по 1 участнику. На доске 2 одинаковые заготовки. Кто быстрее нарисует, соединив отрезками числа от 3 до 78, кратные 3.
Конкурс капитанов.
В заготовку вписать математические термины, начинающиеся на букву «Д»
Д | у | г | а | |||||
Д | л | и | н | а | ||||
Д | и | а | м | е | т | р | ||
Д | и | а | г | о | н | а | л | ь |
Прошу жюри огласить результаты всех конкурсов и команду победительницу.
Слово жюри. Награждение.
Список литературы
Алберте Л.В. и др. Семья принимает гостей.- Москва. Культура и традиции, 2003 г
Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2007 г
Гончарова Л.В. Предметные недели в школе. Математика. Волгоград. Издательство «Учитель». 2002г
Иченская М.А. «Отдыхаем с математикой». Внеклассная работа в 5-11 классах. Издательство «Учитель». 2008г.
Линго Т.И. Игры, ребусы, загадки для школьников. – Ярославль. Академия развития, 1998 г.