В гости к бабушке

День открытых дверей
Развитие общей и мелкой моторики; координация речи, музыки и движения, развитие артикуляционной и мимической мускулатуры; развитие чувства ритма; игровой и эмоциональной активности; нормализация мышечного тонуса
Антонова Елена Михайловна
Содержимое публикации

ТЕМА :В ГОСТИ К БАБУШКЕ

Старший воспитатель:

Антонова Е.М.

МБДОУ д/с № 102

г.Таганрог

Цель: Развитие общей и мелкой моторики; координация речи, музыки и движения, развитие артикуляционной и мимической мускулатуры; развитие чувства ритма; игровой и эмоциональной активности; нормализация мышечного тонуса

Оборудование: диск с записью песен и мелодий, музыкальные инструменты: ложки, погремушки, бубны, стульчики, проектор,ноутбук.

Ход занятия

1 Дети входят в зал, встают на ковер полукругом.

Ребята, сегодня мы поедем в гости к бабушке.

Воспитатель: Лады – лады- ладушки,

Едем в гости к бабушке,

Едем в гости к бабушке,

К бабушке- забавушке.

А поедем мы на автобусе. Садитесь на стульчики.

Звучит муз. упр. «Автобус» Е. Железновой. Дети выполняют движения по тексту.

2. Пальчиковая гимнастика

Было у бабушки четверо внучат.

В гости к бабушке все они хотят Сжимаем и разжимаем кулачки

Бабушка, бабушка в гости их зовет, Приглашающее движение руками

Бабушка, бабушка всех внучаток ждет. Делаем из пальцев щепоть

Иринку, Маринку, Ваньку и Маньку поочередно соединяем пальцы рук с большим пальцем

Всех внучаток встретила

Встретила, приветила. Делаем пальцы «замком».

3. А у бабушки были гости. Давайте покажем какие.

Артикуляционная и мимическая гимнастики

Далее воспитатель произносит слова и показывает

АРТИКУЛЯЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ:

Толстые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)

С ними худые – лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. (Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.)

Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)

Утром проснулись – в улыбочку губы, (Снова широкая улыбка.)

Чистим мы свои верхние зубы (Широкий язык за верхними зубами.)

Вправо и влево, внутри и снаружи, (Соответствующие движения широким языком.)

С нижними зубками тоже мы дружим. (Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами.)

Губы сожмем мы и рот прополощем (Поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух.)

И самоваром пыхтим, что есть мочи. (Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы.)

Блюдца поставим – положат блины нам. (Широкий язык лежит на нижней губе.)

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо. (Подуть на широкий язык.)

Блинчик жуём, завернём и прикусим (Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы.)

Блинчик с вареньем малиновым вкусным. (Облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад.)

Чашки поставим, чтобы чаю налили, (Широкий язык загибаем кверху чашечкой,

На нос подули – мы чай остудили. (Подуть с «чашечки» вверх.)

Чаю попили – никто не обижен. («Чашечка» двигается вперёд-назад.)

Вкусные был завтрак, мы губки оближем. (Кончик языка облизывает губы по кругу.)

Бабушка шила, а Барсик с катушкой

Бегал, как будто с живою зверушкой. (Кончик языка зацепляем за нижние губы и двигаем язык вперёд-назад.)

Бабушке нашей всегда помогаем:

Нитки в иголки мы ей продеваем. (Узкий язык вытянут вперёд.)

Бабушка швы на машинке строчила (Узкий язык двигается вперёд-назад.)

И на зигзаг её переключила. (Узкий язык двигается влево-вправо.)

Петли иголкой она обметала, (Кончик языка описывает круг за губами.)

Пуговки круглые попришивала. (Кончик языка упирается то в одну, то в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот.)

Дедушка сделал для внуков качели.

Все мы на них покачаться успели. (Широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы.)

После качелей мы в прятки играли (Широкий язык убирается под верхнюю губу.)

Прятались на чердаке и в подвале. (Широкий язык - под нижнюю губу.)

Дедушка скачет на лошади ловко, (Щёлкаем языком.)

Звонкие вязнут на глине подковки. (Цоканье на верхней губе.)

Вот замедляет лошадка шажочки, (Медленное цоканье с натягиванием подъязычной связки.)

Вот на опушке мы видим грибочки (Присасываем язык к нёбу и открываем рот.)

Вот из сарая индюшка пришла,

Важно сказала: «БЛ-БЛ-БЛ-ЛА» (Широкий язык ходит вперёд-назад по верхней губе; упражнение делаем с голосом.)

К БАБУШКЕ ЕЩЕ РОДСТВЕННИКИ ПРИЕХАЛИ ГОСТИ

МИМИЧЕСКОЕ УПРАЖНИЕ

Воспитатель: Один дядя вот такой, (Нахмурить брови)

Другой дядя вот такой, (Удивленно поднять брови, рот приоткрыть)

Третий дядя вот такой, (Сделать брови «домиком», опустить уголки рта)

А четвертый вот такой! (Широко улыбнуться)

Одна тетя вот такая, (Соединить указательный и большой пальцы, поднести к глазам, изображая очки)

А другая — вот такая, («Причесывать» волосы)

Третья тетя вот такая, (Подбочениться)

А четвертая — такая! («Смотреться» в «зеркало»)

Один мальчик вот такой, (Высунуть язык)

Другой мальчик вот такой, (Прищурить сначала левый, затем правый глаз)

Третий мальчик вот такой, (Приоткрыть рот, выполнять движения языком вправо—влево)

А четвертый — вот такой! (Надуть щеки)

(По Д. Хармсу)

4.Бабушка решила угостить гостей пирогами. Давайте поможем их напечь.

Упражнение «Пироги» (на координацию речи с движениями под музыку)

Испечем и сдобы блюдо,

Чтоб порадовать посуду.

Хором. Мы печем пшеничные

Пироги отличные. (Имитация движения лепки)

Кто придет к нам пробовать (Вытянуть вперед правую, затем левую руку ладонями вверх)

Пироги пшеничные? (Слегка развести руки в стороны, пожать плечами)

Мама, папа, брат, сестра, (Указательные жесты вправо, влево, вперед поочереди правой и левой рукой)

Пес лохматый со двора. (Изобразить уши, приставив руки к голове)

Тесто замесили мы. («Месить тесто» сжатыми в кулаки руками)

Сахар не забыли мы. (Имитировать посыпание сахаром)

Пироги пшеничные («Лепить пироги» руками)

В печку посадили мы. (Вытянуть руки вперед, ладонями вверх)

Приходите, угощайтесь, (приглашающее движение руками)

Пирогами наслаждайтесь. (Круговыми движениями погладить живот)

5. Упражнение «Чайник» (на развитие дыхания и чувства темпа)

Воспитатель: Стол для чая мы накрыли,

Чайник быстро вскипятили.

Он пыхтит, гостей сзывает

И к столу всех приглашает.

Под спокойную музыку дети делают короткий энергичный вдох и пропевают на выдохе четвертными: пых, пых.

под ускоренную — глубокий вдох и пропевание на выдохе восьмыми:] пых-пых-цых. Исполняется под мелодию к русской народной] песне «Ах улица, улица широкая».

6. Артикуляционные упражнения

Логопед: Чай очень горячий, будем пить его очень осторожно.

(Вытянуть губы трубочкой вперед, втягивать воздух)

А угощения к чаю такие вкусные! (Причмокивать губами)

После еды нужно обязательно прополоскать рот. (Имитация полоскания рта)

Почистить зубы (артик. упр. «Чистим зубки»)

Ох и вкусная еда.

Гости, вы довольны?

Дети. Да! (Изобразить довольное выражение лица)

Ребята! А какой же праздник без музыки?

7. Ритмическая игра «Оркестр»(Картушина М. Ю.)

Бабушка

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! — Дети отстукивают ритм на

Ложки застучали. ложках.

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! — Детки заиграли.

Динь-динь-динь,

динь-динь-динь! — Играют на погремушках. Пляшет погремушка. Динь-динь-динь,

динь-динь-динь! — Звонкая игрушка.

Там-там, там-там! — Четвертными длительное-

Бубен веселится. тями ударяют кулачком в

Там-там, там-там! — бубен.

Не надо торопиться!

Тра-ля-ля, тра-ля-ля! — Играют все вместе.

Вместе мы играем,

Тра-ля-ля, тра-ля-ля!

— Дружно подпеваем.

Ну вот, мы так сильно шумели, что из подпола выскочила мышка, за ней сразу кинулась кошка.

8. Подвижная игра «Кошки – мышки»

Ребята, мы так сегодня потрудились, повеселились! А теперь давайте отдохнем.

9. Релаксация

Дети лежат на ковре. Звучит мелодия «Играют маленькие волны» Т. Гомез (аудиосборник «Волшебство природы»).

Педагог. Наши руки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Наши ножки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Сладко потянулись,

Дружно улыбнулись.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Песни-переделки по сценарии праздника для 11 класса «Песня про ЕГЭ»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для 2 класса «Классный час.Урок Мира.»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 5 класса «Моя домашняя библиотека»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Открытое занятие в подготовительной к школе группе "Зимушка-зима"»
Сценарии праздников