ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» АО «ЦСМЗ»
Конспект открытого занятия
в младшей группе
«ПРОГУЛКА В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»
Подготовил:
Педагог-психолог
1 квалификационной
категории
Рыкунова М.Н.
г.Цимлянск
2021г.
Цель: сплочение группы, развитие эмпатии.
Задачи:
- развивать слуховое внимание, произвольность, способность быстро реагировать на инструкцию;
-снижать излишнюю двигательную активность;
- обучать различению цветов, соотнесению предметов по цвету.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно- эстетическое, речевое, физическое.
Материалы:
Елки, пеньки по количеству детей, листья, игрушечный ежик;
Ширма, игрушки (куклы бибабо): ворона, лиса, волк, медведь;
2 мольберта;
красные, желтые листья (для каждого ребенка);
красная, желтая корзинки;
музыкальная колонка, музыкальные записи.
Ход занятия
Приветствие.
Психолог:Ребята, к нам на занятие пришли сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Психолог:Молодцы, а теперь, давайте поздороваемся друг с другом, проходите на ковер, возьмёмся за руки и надуем небольшой пузырик. Теперь ручки опустили и повторяйте за мной:
Педагог читает потешку, а дети повторяют движения по ходу текста:
Мы в ладошки хлоп, хлоп, (ритмично хлопают в ладоши)
По коленкам шлеп, шлеп, (шлепают по коленочкам)
Кулачками тук-тук, (стучат кулачками)
Здравствуй, друг! (протягивают ладошку)
Психолог здоровается с каждым ребенком за ручку, ласково называя его по имени.
Психолог: Ребята, а вы любите гулять?
Дети: Дааааа
Психолог:И я тоже очень люблю гулять и приглашаю вас сегодня на необычную прогулку в волшебный лес. Согласны?!
Дети: Даааа.
Психолог: Поворачиваемся друг за другом и повторяем движения за мной.
Психолог рассказывает потешку и показывает движения.
Зашагали ножки Топ, топ, Топ, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки, Топ, Топ, топ По камушкам, по камушкам, По кочкам, по кочкам В ямку — бух! | Движутся обычным шагом. Движутся большими шагами Выполняют прыжки с продвижением вперед. Движутся мелкими шажками. Приседают на корточки. |
С целью развития произвольного контроля за действиями психолог обращает внимание детей на то, что нужно приседать на корточки, а не просто садиться на ковер или падать на колени.
Звучит пение птиц(запись)
Психолог: Из ямки прыг- скок, вот, мы и в лесу
Из-за елки появляется ВОРОНА(озвучка)
Ворона:Карр, карр, здравствуйте, ребята.
Психолог: Здравствуй, Ворона, что случилось?!
Ворона: Как хорошо, что мы встретились. Моему другу, Ежу, очень нужна ваша помощь! Поможете?!
Дети: дааа
Ворона: Идите прямо по дорожке. Он будет вас ждать под елкой! Каррр, карр!
Психолог: Ребята, давайте поищем елку, под которой нас ждет еж? И спросим у него чем мы ему можем помочь. Идем друг за другом, молодцы!
Дети подходят к елкам
Психолог:Куча листьев там лежит,
Кто - то листьями шуршит,
Из-под листьев черный нос,
Весь иголками оброс.
Подходят к куче листьев и под листьями находят спрятанную игрушку
Психолог берёт ежа на руки, подносит его к уху, обращается к детям
Психолог:Давайте поздороваемся с ежиком.
Дети: Здравствуйте.
Психолог:Присаживайтесь на пенечки. Давайте узнаем, что нам хочет сказать еж.
Психолог подносит ежа к уху, «слушает»
Психолог: Еж собрал в лесу листочки (показываю корзинку с листьями) и просит вас помочь ему правильно разложить листочки по корзинкам. Поможем?
Дети: дааа.
Психолог:В красную корзинку нужно сложить листья красного цвета, а в желтую - желтого.
Дети раскладывают листья в корзинки, прикрепленные на мольберты.
Психолог: Какие вы ребята, молодцы, все желтые листочки положили в корзинку желтого цвета. А красные в красную. Садитесь на стульчики (пенёчки).
Психолог: Ребята, а вы любите играть? Ежик тоже очень любит играть и предлагает с ним поиграть в прятки от его «соседей»: лис, волков и медведей. А помогают ему прятаться его иголки (гладим ежа и отдергиваем руку). Он сворачивается в клубочек, выставляет свои колючки и ему не страшен никакой зверь.
Сейчас встаньте со своих стульчиков, повернитесь за Полиной и выходите на полянку, давайте возьмемся за руки и надуем пузырь, ручки опустили и 1 раз вокруг себя обернулись и превратились в маленьких ежат и будете ползать на четвереньках по ковру. Когда на полянке появится лиса, волк или медведь, то вы должны спрятаться, свернуться в клубочек и сидеть неподвижно. Понятно?
Дети: дааа.
Психолог: Тогда начинаем нашу игру. Вокруг себя обернитесь и в ежат превратитесь.
Звучит мелодия волшебства
Дети бегают по полянке и прячутся в клубочек при появлении лисы, волка или медведя.
Игра повторяется 2-3 раза.
Психолог:Какие молодцы, никого не поймали лиса, волк и медведь, теперь все ежата вокруг себя 1 раз повернутся и в ребят снова превратятся.
Звучит мелодия волшебства
Психолог:Подходите ко мне, садитесь на свои пенечки. Вам понравилось играть в прятки?
Дети: дааа.
Психолог: А от кого вы прятались?
Дети: от волка, лисы, медведя.
Психолог:Ежику тоже понравилось с вами играть, он благодарит вас за помощь и передает вам вот эту корзинку с подарками.
Дети:спасибо.
Психолог: А сейчас нам пора возвращаться. Давайте скажем ежу до свидания и отправляемся по дорожке домой.
Зашагали ножки…..(дети возвращаются по дорожке из листьев под музыку)
Рефлексия.
Психолог:Ребята,какие вы молодцы, вот мы с вами и вернулись из нашей прогулки. Кого мы с вами встретили? Кому помогли? В какую игру играли? (помогли ежу разложить листья.) Лера красные листья мы положили в корзинку какого цвета? Полина, а желтые? Умнички. Вам понравилось наша прогулка?
Дети: дааа.
Психолог: Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.