Упражнения на развитие эмоциональной и двигательной отзывчивости на музыкальное произведение

Уроки
Урок ритмики в специальном классе для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (3/ 4/ 5)
Смирнова Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр адаптированного обучения» г. Великий Новгород.

07.02.2018г.

Специальный класс для детей с тяжёлой умственной отсталостью

(3б / 4б/ 5б)

Учитель: Смирнова Т.В.,

учитель начальных классов, высшая квалификационная категория.

Предмет:Ритмика.

Тема: Упражнения на развитие эмоциональной и двигательной отзывчивости на музыкальное произведение.

Цель:создание условий для коррекции недостатков психического и физического развития учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью средствами музыкально-ритмической деятельности.

Задачи:

расширять коммуникативный опыт, стимулировать потребность в общении со сверстниками и взрослыми по­средством участия в хороводах, танцах парами, малыми группами, выполнения имитационных движений под му­зыкальное сопровождение, отображающих элементы со­циального взаимодействия (приветствие, прощание, при­глашение и др.); активизировать интерес и положительное отношение к окружающему миру посредством посильного участия в музыкально-ритмической деятельности, побуждать к выполнению простейших движений, пере­движению под музыку, упражнять в ориен­тировке в схеме собственного тела и пространстве,

развивать общую и речевую моторику, слуховое восприятие, эмоционально-волевую сферу, осуществлять профилактику физического развития воспитанников, побуждать детей к сопровождению движений речевым ин­тонированием,

воспитывать мотивацию к учению (прививать интерес к движению под музыку), положительные качества личности (дружелюбие, дисциплинированность, коллективизм, повы­шение жизненного тонуса).

Оборудование: CD «Весёлая логоритмика» Е.Железновой («Ёжики», «Цветочек», «Играем в мяч»), мешочки с крупой по количеству детей, «чудесный мешочек с инструментами», музыкальные инструменты, мяч, запись игровой гимнастики («Весёлый музыкант», звуки музыкальных инструментов).

Ход урока:

Организационный момент.

− Построились в шеренгу. Потянулись – вдох, руки опустили – выдох.

Вступительная часть.

− Чему учимся на уроках ритмики. Какая лексическая тема на этой неделе? (Инструменты, инвентарь).

− А какие инструменты и инвентарь мы используем на уроках ритмики? (музыкальные инструменты, мячики, мешочки и т.д.).

Упражнение на развитие тактильных ощущений «Чудесный мешочек» (узнать инструмент, назвать, имитировать его действие: молоток, ножницы, пила, лейка, щётка). Озвучить.

Ты в мешочек поиграй –

Что в мешочке – отгадай!

Основная часть.

Слуховое восприятие (сидя на стульчиках). Упражнение «Тихо – громко». (или «Тук-тук-туки-ток»)

Формирование правильной осанки (с мешочками). Упражнение «Ёжики». − Спина прямая, голова поднята, смотрим прямо перед собой. Руки на пояс, за спину, в стороны.

Двигательная активность (стоя на массажных ковриках). Упражнение «Игра в мяч».

Слуховое восприятие (музыкальные инструменты). Упражнение «Узнай по звуку инструмент». − Ты, дружочек, не зевай, что звучало, угадай! Найдите эти инструменты у нас! (бубен, металлофон, маракас)

Разучивание танцевальных элементов (в кругу). Упражнение «Весёлый музыкант». − Отгадайте загадки. В какой песне – танце на них играет музыкант?

Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека, поёт про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив, его играет ... (скрипка)

Струн дано мне очень мало, но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень и услышишь: тенди – брень !
Ну-ка, кто я? Отгадай-ка! Озорная .... (Балалайка)

Он тугой и толстокожий.
Стукни палочкой. - Бам, бам!
Загремит. Смолчать не сможет
Этот громкий ... (барабан)

После отгадывания имитируют движения игры на инструменте.

Разучивание танцевальных элементов (в кругу). Хоровод «Каблучок».

Заключительная часть.

Упражнения на релаксацию. − Как весело! Не хватает только цветов. Давайте вырастим!

Упражнение «Цветочек». Чтобы вырастить цветы, нужно лопатой землю вскопать, граблями разровнять, из лейки водой полить. Какие красивые цветочки мы вырастили!

Итог урока.

− Построились в шеренгу. Потянулись – вдох, руки опустили – выдох.

− Чем занимались на уроке? Что понравилось? Поаплодируем друг другу!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Картотека игр для развития внимания у дошкольников»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Развитие умений складывать-перекладывать. Геометрические фигуры»