Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 110 «Белоснежка» городского округа Тольятти
Конспект
организованной образовательной деятельности в старшей группе
«Знакомство с Самарской Лукой»
Автор:
Петрова Анастасия Валерьевна
Тольятти, 2021г
Актуальность.
В современных условиях, когда происходят глубокие изменения в жизни общества, одним из главных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
Чувство патриотизма многогранно. Оно возникает уже в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим близким, к детскому саду, к родным местам, родной стране.
В настоящее время усиленно внимание к решению задач патриотического воспитания со стороны Правительства РФ и Министерства образования РФ. Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость». Решение проблемы воспитания патриотизма детей дошкольного возраста на сегодняшний день является трудной задачей, что связанно, прежде всего, с особенностями возраста. Но хочется отметить, что детское восприятие – самое точное, а детские впечатления – самые яркие. Сегодня растёт новое удивительное поколение, которое, в отличие от нас, взрослых, воспринимает окружающую действительность с гораздо большей заинтересованностью. Потому понятие о патриотизме, о чувстве гражданства, о том, что каждый человек живёт не сам по себе, а является членом общества и должен знать свои права и обязанности, лучше всего закладывать с детства.
Проблема: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего»
Цель:воспитание любви к родному краю,привитие любви к Отечеству, гордости за его культуру.
Задачи:
1. Сформировать у воспитанников представления о Самарской области – своей малой Родине;
2. Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем Самарского края.
3. Прививать уважение к традициям и обычаям своего края.
4. Формировать представление о Красной книге как о документе; растениях и животных заповедника «Самарская Лука», которые занесены в Красную книгу.
5. Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных.
6. Развивать память, сообразительность, находчивость.
7. Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе родного края.
Предполагаемый результат:
Будет привит интерес к особенностям природы родного края; бережное отношение к природе, стремление к правильному поведению по отношению к миру природы, гуманному обращению со всеми объектами природы и соблюдению правила безопасности в природе по отношению к себе.
Методы и приемы:
Словесные: игровая мотивация, индивидуальный опрос, беседа, проблемные вопросы, объяснение, рассказывание сказки, указания по заданиям.
Наглядные: показ картинок.
Предварительная работа:
наблюдения за живой природой; экскурсии в природу в разное время года;
чтение рассказов о животных и растениях; заучивание стихов, загадок, пословиц, народных примет о природе; дидактические игры экологического содержания; составление рассказов о природе, беседы; рассматривание иллюстраций, картин, пейзажей;
Материалы и оборудование: слайдовая презентация о Самарской Луке, телевизор, магнитофон, Д/и «С какого дерева лист», Д/И «Чьи следы?», Д/и «Кто с каким деревом дружит?».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации |
Двигательная | Физминутка, п/и «Ручеек» |
Игровая | Д/и «С какого дерева лист», Д/И «Чьи следы ?», Д/и «Кто с каким деревом дружит?» |
Познавательно - исследовательская | Решение проблемных ситуаций. |
Коммуникативная | Беседа, ситуативные разговоры, вопросы по теме |
Чтение художественной литературы | Чтение стихов |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. Орг. Момент. Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой. Игра-приветствие: Собрались все дети в круг: | Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга Выполняют движения в соответствии с текстом | Дети настроены на общение Проявляют интерес к предстоящей деятельности |
2. Основная деят. Сообщает детям, что в детский сад пришло письмо и предлагает всем вместе его вскрыть.В нем фотографии с видами родного города Тольятти. Предлагает одному ребенку рассказать стих о Тольятти: Тольятти город молодых, Простых девчонок и ребят. Тольятти город молодых, Уж так в народе говорят. Тольятти город твой и мой - Здесь мы учились и росли. С Тольятти связаны судьбой И я, и ты, и мы, и вы. Ребята, а кто из вас знает какая река протекает в нашем городе? (ответы детей). - А какая река по-вашему является главной рекой не только нашего города, но и нашей страны. (Волга) Под звуки песни «Течет река Волга…» (М.Фрадкина,) рассказывает о Волге. Как жизнь начинается с детства, так и великая река начинается с маленького родника. Ключ, бьющий из земли, образует небольшой ручеек. И вот уже побежал ручеек, прокладывая путь между кустами и деревьями. По дороге к Каспийскому морю вбирает в себя многие ручейки и маленькие речки и постепенно превращается в могучую, полноводную и красивую реку. Когда-то давным-давно, когда на земле жили древние люди, реке дали название "Ра", что значит "щедрая". Что такое щедрая? (добрая, все отдающая). Другие народы, жившие на ее берегу назвали "Итиль"; то есть самая главная, полноводная, могучая, широкая. Третьи назвали ее "Волга", что значит "Светлая". Все названия подходят нашей реке. Действительно она могучая, широкая и очень длинная. (показывает на карте) Давайте, мы с вами изобразим эти волны. Для этого мы построимся в цепочку, параллельно друг другу, взявшись за руки, образуя дугу, и опускать руки в тот момент, когда следующая пара, поднимает руки, получилась река с бегущей волной. Проводится игра «Ручеек» Природа нашего края очень красива и уникальна. Чтобы сохранить эту красоту, люди создали заповедник Как он называется?(Самарская лука) Территория Самарской Луки разделена на две части: Национальный парк и Жигулёвский заповедник. -Ребята, в нашем крае очень много разных растений и животных. Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа. И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. У Национального парка есть своя эмблема, которая символизирует достопримечательности территории: водную излучину и горы. (Показать эмблему) Талисманом Национального парка выбрали лисицу. ( Показать талисман.) Как вы думаете, почему? Д/и «С какого дерева лист» Посмотрите внимательно, какие деревья растут в лиственном лесу на склоне кургана? (В лиственном лесу растут берёзы, дубы, липы и др.) (На доске картинки с изображением этих деревьев) Ребята, я забыла, если в лесу растут сосны, то это … (сосняк), ели, березы, дубы - ребята, посмотрите, сколько листьев на полянке! Давайте найдём, с какого дерева листок. (Дети берут листья, называют, с какого они дерева и прикрепляют к нужной картинке) Ребята, если это лист берёзы, то он какой? (берёзовый) лист дуба - … (дубовый) лист липы - … (липовый) лист осины - … (осиновый) лист клёна - … (кленовый) лист каштана - … (каштановый) лист тополя - … (тополиный) Смотрите, рядом с Молодецким курганом, в устье оврага Жигулёвская труба, располагается Девичья гора. Её называют младшей сестрой кургана. С этой скалой связано много легенд. Рассказывают, что лихой атаман взял в плен прекрасную девушку. Задумала она бежать от нелюбимого и, притворившись ласковой и нежной, уговорила атамана посидеть у реки на краю обрыва. Когда он заснул у неё на руках, столкнула вниз со скалы. Д/И «Чьи следы ?» Давайте подумаем, какие животные их оставили? (На полу карточки со следами волка, медведя, кабана, лисы, зайца, белки. Д/и «Кто с каким деревом дружит?» На мольберте картинки с изображением дуба, сосны, берёзы, рябины, осины, ели; кабана, лося, зайца, медведя, белки, дятла, клёста, снегиря. | Рассматривают фотографии с достопримечательностями Тольятти, рассказывают о них, отвечают на вопросы Внимательно слушают стихотворение, вспоминают, какими словами описывается красота родного города Рассматривают на карте реку Отвечают на поставленные вопросы Четко выполняют движения и правила игры Смотрят слайдовую презентацию редких растений и животных. Отвечают на вопросы полными предложения Рассматривают картинки с изображением деревьев Дети берут листья, называют, с какого они дерева и прикрепляют к нужной картинке Рассматривают иллюстрации в слайдах Молодецкого кургана и Девичьей горы, рассказывают о том, кто был там, что видел, как они вели себя на природе, что рассказывали им родители об этих местах встают в круг, определяют, кому принадлежат следы объясняют, что дятел дружит с рябиной, елью, сосной, берёзой. Он ест ягоды рябины, семена шишек, пьёт берёзовый сок. Кабан дружит с дубом, потому что любит жёлуди и т.д | Сформировано умение отвечать на вопросы полными предложениями Чувствуют ритм и мелодику поэтического текста Умеют внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта Получают положительные эмоции. Обеспечена потребность детей в движении. сформировано представление о Красной книге как о документе; растениях и животных заповедника «Самарская Лука», которые занесены в Красную книгу. проявляют интерес к особенностям природы родного края Умеют делать вывод и его аргументировать Сформировано стремление к правильному поведению по отношению к миру природы, гуманному обращению со всеми объектами природы Научились определять следы животных Закреплены знания о том, какие животные и птицы любят плоды каких деревьев Развиты навыки наблюдательности |
3.Заключительная часть Молодцы, ребята. Что вам понравилось на нашем занятии и почему? Выслушивает ответы детей, поощряет их. Мы сегодня много узнали о животных и растениях Самарской Луки. Будем беречь и любить природу нашего края. | Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе. | Сформированы представления о Самарской области – своей малой Родине; закреплены знания об историческом прошлом и настоящем Самарского края. |