Муниципальное Бюджетное Дошкольное образовательное Учреждение
Детский сад №203 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект экологического ООД (итоговое мероприятие) по познавательному развитию
«Бережем природу»
вторая младшая группа
Разработала воспитатель Осипова ТВ
Цель: продолжать развивать познавательную сферу воспитанников младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
познакомить воспитанников со свойствами воды: чистая, грязная;
закрепить знания о физических свойствах воды;
подвести к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, животные и человек;
формировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе пробных действий.
Развивающие:
тренировать мыслительные – анализ, сравнение, обобщение;
развивать умения выкладывать из геометрических фигур скворечник;
развивать память, речь, воображение, коммуникативные качества;
Воспитательные:
воспитывать умения доводить начатую работу до конца;
доставить воспитанникам эмоциональное удовлетворение от общения друг с другом и игр с водой;
воспитание заботы и доброты, бережного обращения к окружающему миру.
Материал и атрибуты:
муляж солнышко и капелька;
геометрические фигуры;
коробка;
скворечник;
геометрические фигуры для постройки скворечника;
кружки с водой;
перчатки, ведерки;
Предварительная работа:
беседа о воде;
опыты с водой;
просмотр мультфильмов и мультимедийных материалов о воде;
прослушивание аудио записи: журчание ручейка, шум дождя, капание сосулек, скрип снега;
рассматривание иллюстраций: купание животных, мама моет посуду, озера и реки;
чтение потешек и стихов;
игры с водой.
Формы организационной совместной деятельности:
решение проблемных ситуаций
обсуждение
игровой прием
познавательная деятельность
Ход:
Воспитатель Ребята, смотрите, кто к нам пришел! (показывает капельку – муляж) Это Капелька! Хотите я вам расскажу сказку про маленькую Капельку?
Дети:Да!
Организационный момент
Воспитатель: Тогда слушайте!
Жила-была маленькая Капелька. Где была капелька там и была вода. А там где была вода, всем было хорошо. Рыбки палвали, ныряли. Растениям было хорошо расти. Животные и птицы купались и пили воду. И людям было хорошо они тоже купались и пили воду. Но вот случилась беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, и капелька замерзла. А без капельки погибнут цветы и трава, рыбы и животные, птицы и люди. (воспитатель показывает лед)Надо спасать Капельку.
Давайте позовем солнышко на помощь. Оно теплое яркое отогреет Капельку.
Дети:Солнышко, солнышко выгляни в окошко! Согрей нашу капельку. (появляется муляж солнышка)
Солнышко:Здравствуйте, дети! Зачем вы меня звали друзья? Или случилась беда?
Воспитатель Солнышко, мороз Капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее пожалуйста. Цветы и трава, рыбы и животные, птицы и люди не могут без воды.
Солнышко:Я вам помогу! Мороз я прогоню и вашу Капельку верну.
Солнышко красное!
Гори-гори ясно
В небе пташкой залети
Нашу землю освети
Чтоб садам и огородам
Зеленеть. Цвести. Расти!
Капелька: Здравствуйте ребята.
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю –
Получиться вода.
А вы знаете, как я капаю?
Дети: Да! Кап-кап-кап!
Воспитатель: Капелька, пойдем с нами послушаем, как журчит водичка (дети слушают аудио запись).
Основная часть.
Воспитатель: А сейчас поспешим к животным в лес, к птицам, деревьям и растениям. Посмотрим, есть ли у них вода? (импровизированный лес)Дети вместе с Капелькой идут в лес. Правильно мы пришли в лес? (ответы воспитанников). Что вы видите? Капелька сообщает воспитанникам, что в лесу весна. Что растет в лесу? Водичка нужна деревьям, траве, цветам, животным. Что они делают с водичкой? Они ее пьют! Капелька обращает внимание на мусор в лесу. Нужно взять ведерки, надеть перчатки и собрать мусор. Капелька говорит, что нельзя пить грязную воду и раскидывать мусор в лесу.(Воспитанники собирают мусор).
Раздается пение птиц. Они очень рады порядку. А птицам и зверям нужна вода? А какая вода? Воспитатель обращает внимание детей, что Капелька нашла коробку. Давайте посмотрим, что внутри и находят скворечник. Что это? (домик для птиц). Птицам нужна не только чистая водичка, но им нужны и домики-скворечники. Капелька предлагает построить скворечники. Воспитанники из геометрических фигур собирают домики для птиц (скворцы заселяются в домики).
Итог: подвижная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Видишь, Капелька без тебя погибли бы все растения животные и люди. Вот мы вернулись в детский сад (все подходят к столу, где стоят чашки с водой).
Капелька:А вы знаете для кого эта водичка? (ответы детей). Кто пьет из чашечки кипяченую воду?
Дети:Мы!
Воспитатель:Попробуйте ребята, какая водичка вкусная, спасибо тебе Капелька! А что это вы делаете?
Дети:Пьем воду!
Воспитатель:Какая водичка? (ответы воспитанников). Можно ли пить грязную воду?
Капелька: Ребята, вы должны пить воду из кружки, а растения поливать из лейки. А вот растения в лесу пьют воду, когда идет дождь, но она должна быть чистая, поэтому мы не должны мусорить в лесу. Животные пьют воду из рек, озер и небольших водоемов. Их засорять тоже нельзя.
Капелька прощается с ребятами и говорит: «Какие молодцы ребята, напоили чистой водичкой растения, птиц, животных, построили скворечник, собрали в лесу мусор».