Конспект по обучению детей конструированию
«Мост через речку»
Возраст: средняя группа
Цель:развитие умений детей плотно прикладывать отдельные части друг к другу в процессе конструирования.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально – коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие».
I. ЗАДАЧИ
А) Образовательные задачи:учить строить мост из строительных деталей деревянного конструктора
Б) Воспитательные задачи:воспитывать умения объединяться в игре.
В) Развивающие задачи:развивать интерес к конструированию.
Г) Коррекционные задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук
II. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Обогащение словаря: порезвиться
Активизация словаря: кирпичик, призма
III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Предварительная работа с детьми:беседа на тему «Лошади», чтение художественной литературы.
Оборудование и материалы:макет поляны и реки, игрушки лошадки на каждого ребенка, иллюстрации с мостами, «чудесный мешочек» с деталями деревянного конструктора, детали деревянного конструктора на каждого ребенка (два кирпичика, две длинные пластины, две короткие пластины, четыре призмы), магнитола, диск с записью произведения Тиличеевой Е. «Лошадки».
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физ. минутка «Бежим гулять во двор», артикуляционная гимнастика «Мостик» |
Игровая | Игровая ситуация «Помощь лошадкам» |
Познавательная | Решение проблемной ситуации |
Коммуникативная | Беседа, вопросы |
Логика образовательной деятельности
Части занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Вводная часть | Звучит произведение Теличеевой Е. «Лошадки»», дети заходят в группу. В группе оформлена полянка с речкой. Вокруг речки стоят лошадки. Что за шум? Кто это к нам прискакал? А как вы думаете, зачем они к нам прискакали? Давайте, ребята, спросим у лошадок, зачем они к нам прискакали. | -Лошадки. -Поиграть. -В гости. -За помощью. | Мотивация детей на выполнение задания. |
Основная часть | Артикуляционная гимнастика «Мостик» Звучит запись магнитолы, как будто говорит лошадь. -Как вы думаете, чем мы можем помочь лошадкам? На доске висят картинки с изображением мостов, дети рассматривают. -Мосты бывают железные, бетонные, деревянные. По железным и бетонным мостам проезжает транспорт, а по деревянному передвигаются люди и животные. -Из каких деталей будем строить мост, вы отгадаете, поиграв в игру «Чудесный мешочек». Вы из мешочка достаете каждый по одной детали и называете ее. -Ваня, какая у тебя деталь? Дима, какая деталь у тебя? - Молодцы ребята! Вспомнили все детали, а сейчас отдохнем. Воспитатель проводит физкультминутку: А сейчас мы с вами дети, Побежим гулять во двор. В мячик ловко поиграли, Листик с дерева сорвали Посмотрели вправо-влево, Наклонились за мячом И опять домой бегом. Я буду строить мост из деталей деревянного конструктора, а вы будете внимательно смотреть и слушать. А затем возьмете по лошадке и построите мост для нее. | Слушают. -Сделать мостик. -Деревянный. -Кирпичик. - Призма. (имитируют бег) (прыжки на месте) (руки вверх) (повороты вправо-влево) (наклон) Дети строят мосты, проговаривая каждое действие. | Дети активно участвуют в занятии. |
Заключительная часть | Звучит звукозапись, лошадка благодарит за помощь детей. - Для чего делали мосты? - Что случилось на полянке? - Вам понравилось сегодняшнее занятие? Все большие молодцы, можете отдыхать. | Слушают. -Мосты. -Чтобы лошадки могли пройти на свою любимую полянку. -Прошел сильный дождь. -Да. | У детей сформировано умение плотно прикладывать отдельные части друг к другу в процессе конструирования. |