Тема: «Наш друг – светофор»
Цель: формирование знаний о работе светофора
Задачи:
Закрепить знание сигналов светофора и действия пешеходов.
Развивать знания детей о правилах перехода через улицу. Продолжать учить и называть дорожные знаки.
Закрепить названия цветов (красный, желтый, зеленый).
Оборудование: Кукла Катя, иллюстрации машин, иллюстрация светофора.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад я встретила куклу Катю. Она шла по проезжей части, а мимо нее на большой скорости мчались машины. Я испугалась за безопасность куклы Кати, и взяла ее к нам в группу. Она посидит, послушает, а мы с вами побеседуем о безопасности дорожного движения.
Воспитатель показывает иллюстрации машин и спрашивает у детей, что изображено.
Воспитатель: Ребята, скажите, что есть у всех машин?
Дети: есть колёса, руль, сиденье для шофёра и пассажира.
Воспитатель: А кого везут троллейбус и автобус.
Дети: людей.
Воспитатель: А в автобусе много сидений?
Дети: много.
Воспитатель: Молодцы, вы уже много знаете о транспорте, но также необходимо знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Давайте вместе попробуем отгадать загадки:
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
Воспитатель: Как называется место, где ходят пешеходы?
Дети: тротуар
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет – ….
Дети: переход
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
Воспитатель: Ребята, для чего нужен светофор? Как вы думаете?
(ответы детей). Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы на дорогах не было аварий. Чтобы люди переходили дорогу правильно. Какие сигналы есть у светофора
Дети: зелёный, красный, жёлтый.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери светофор»
Детям раздаются карточки с изображением светофора, в котором вместо цветных «глазков» белые. Задача детей подобрать правильно порядок цветов светофора.
Беседа с детьми «Как вести себя на дороге»
Цель: знакомство детей с основными правилами поведения на дороге
Задачи:
Повторить знания о сигналах светофора;
Познакомить детей с правилами дорожного движения;
Закрепить с детьми знание основных цветов: красный, желтый, зеленый; Воспитывать у детей чувство ответственности и послушания
Оборудование: макет дороги.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение:
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт»
Воспитатель: Дети вы догадались о чем говорится в стихотворении?
Дети: это светофор.
Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о светофоре. Ребята, расскажите, а что вам известно о нем?
(Дети рассказывают)
Воспитатель: Правила помогают наводить порядок в жизни человека. Одними из таких правил являются правила дорожного движения. Правила дорожного движения мы обязаны знать. Знание их предотвращает аварии и сохраняет жизни многих людей.
Воспитатель: А сейчас я расскажу историю про одного мальчика. Вы внимательно послушайте и подумайте, правильно или не совсем мальчик вёл себя на дороге.
Мальчик Коля пошел в детский сад один. Побежал мальчик по дороге, где ездят машины.
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Коле, как нужно вести себя на дороге! Можно ходить по проезжей части?
Дети: нет, это дорога для машин.
Воспитатель: А где можно ходить детям и взрослым?
Дети: по тротуару.
Воспитатель: А переходить через дорогу?
Дети: по светофору.
Воспитатель: А какие сигналы светофора вы знаете?
Дети: красный, жёлтые, зеленый.
Воспитатель: на какой свет мы будем переходить?
Дети: на зеленый.
Воспитатель: я думаю, мальчик Коля тоже запомнить эти правила и не будет больше бегать по дороге. И вы тоже запоминайте эти правила и не нарушайте их, так как это может привести к аварии.