КСП урока по теме «Пчёлы и муравьи – общественные насекомые. Особенности их жизни и организация семьи. Поведение. Инстинкты. Значение пчёл и других перепончатокрылых в природе и в жизни человека». 7 класс

Конспект занятия
Данный план - конспект урока может быть использован учителями биологии при подготовке к открытому и рабочему уроку по теме «Пчёлы и муравьи – общественные насекомые. Особенности их жизни и организация семьи. Поведение. Инстинкты. Значение пчёл и других перепончатокрылых в природе и в жизни человека» в 7 классе.
Шклярова Татьяна Михайловна
Содержимое публикации

КСП урока по теме «Пчёлы и муравьи – общественные насекомые. Особенности их жизни и организация семьи. Поведение. Инстинкты. Значение пчёл и других перепончатокрылых в природе и в жизни человека». 7 класс

Предмет: Биология

Неделя

День

Урок №

Класс: 7

Название занятия:

Пчёлы и муравьи – общественные насекомые. Особенности их жизни и организация семьи. Поведение. Инстинкты. Значение пчёл и других перепончатокрылых в природе и в жизни человека.

Общая цель:

Изучить особенности поведения общественных насекомых показать роль общественных насекомых в природе и практическое значение для человека.

Ожидаемый результат:

Учащиеся знаюткаких насекомых относят к общественным, их разделение внутри отряда, определяют роль в природе и жизни человека, умеют самостоятельно прорабатывать учебный материал, развивают навыки работы в коллаборативной среде, развивают свой познавательный интерес, применяют полученные знания на практике

Тип урока:

Комбинированный.

Методы урока:

Частично-поисковый, словесно-иллюстративный, демонстрационный.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник «Биология 7 класс», карточки-опросники, раздаточный материал, презентация «Общественные насекомые», карточки критериального оценивания, дополнительный материал.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Орг.момент (1 мин)

Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой класса через «Подари тепло своей ладони»

Приветствуют учителя, дежурный по классу отмечает отсутствующих. Учащиеся обменивают друг с другом улыбками, желают удачи на уроке

Опрос домашнего задания (10 мин)

Индивидуальная работа : написать эссе «Мои любимые насекомые»

Слушает ответы, оценивает через похвалу

Выполняют задание, отвечают по желанию, оценивание через аплодисменты

Основная часть

(25 мин), презентация

Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.

Создание проблемной ситуации:

Задание 1

Ученикам предлагается перечень слов, определенным образом характеризующих какое-то насекомое. В данном случае это пчелы и муравьи.

Вопрос классу: Перед вами два ряда слов, каждый из них характеризует определенное насекомое. Предлагаю вам разбиться на пары и подумать: Что это за насекомые? Что вы знаете о данных насекомых?

ЛЕС, ДЕРЕВО, ЖИЛИЩЕ, СЕМЬЯ, НЕКТАР, МЕД.

ЛЕС, ПЕНЬ, ХОЛМИК, СЕМЬЯ, ТЛЯ.

Задание 2

Для создания проблемной ситуации предлагаю сравнить иерархию общественных насекомых с иерархией, существующей в школе (сл.3).

Для этого ученикам предлагается три схемы:

Ученикам предлагается посмотреть на данные схемы и ответить на вопрос: Что общего между представленными схемами?

Ситуация "Прогноз"

Организация работы с таблицей (сл 5), анализ закономерности пчелиной семьи.

Групповая работа:используя текст дополнительного материала (прил 2) выполнить задания в группах через использование кластера

1 группа: Какие преимущества дает общественный образ жизни муравьям и пчелам?

2 группа: Зачем муравью муравейник?

3 группа: Как общаются муравьи?

Корректирующая работа: выслушивает ответы учащихся, делает поправки, оценивает через похвалу.

Внимательно слушают задание, отвечают на задание, определяют тему урока.

Сравнивают схемы, отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока, записывают в тетрадь

Записывают в тетрадь

Класс делится на 3 группы (случайное образование групп), распределяют обязанности в группе, изучают текст, анализируют его, выполняют постер. После выполнения задания – защита, оценивание через стикеры, по критериям составленными учителем

Физминутка (1 мин)

Упражнения на снятие физического напряжения с ОДС учащихся

Выполняют упражнения.

Закрепление нового материала

( 5 мин)

1. Ситуация «выбор»

Фронтальный опрос учащихся:

Какие насекомые относятся к общественным?

Назовите состав и особенности пчелиной семьи.

Назовите состав и особенности муравьиной семьи.

Почему поведение общественных насекомых является сложным, но не является разумным?

Каких насекомых относят к полезным, какую пользу они приносят?

Каких насекомых человек одомашнил? Какую пользу приносят они?

Отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия

(2 мин)

Предлагает учащимся оценить урок стикерами, сл. «Оцени урок»

Используя стикеры оценивают урок и свое участие на уроке

Задания на дом:

(1 мин)

§27 стр125-129. Сл.11

Подумай и ответь:

Что такое муравейник и что такое улей? Все ли муравьи образуют семью, или существуют муравьи, которые живут по одному?

Почему муравьи не могут жить по одному?

Как вы думаете, если пчелы тоже относятся к общественным насекомым, то распределение обязанностей будет такое же или другим?

Записывают домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Конспект занятия по биологии для «Зеленая аптека»
Биология
Биология
Конспект занятия по биологии для 8 класса «Конспект урока по биологии на тему "Витамины"»