Завершающее практическое зачетное занятие по теме "Графический редактор Paint" . Создание открытки ко дню Победы

Конспект занятия
Методическая разработка для руководителей детских объединений ИТ учреждений дополнительного образования детей. Предназначена для формирования и развития учебно - познавательных и коммуникативных компетенций по теме “Графический редактор”.
Жукова Ирина Валентиновна
Содержимое публикации

Завершающее практическое зачетное занятие по теме "Графический редактор Paint" . Создание открытки ко дню Победы.

Методическая разработка

(для руководителей детских объединений ИТ учреждений дополнительного образования детей)

Автор: Жукова Ирина Валентиновна.
педагог
дополнительного
образования

Муниципального бюджетного
учреждения дополнительного
образования

«Станция юных техников»
г. Волгодонска

2021

Предмет:информатика

Данное занятие проводится для воспитанников второго года обучения, которые уже имеют опыт работы с графическими редакторами.

Назначение разработки: формирование и развитие учебно - познавательных и коммуникативных компетенций по теме “Графический редактор”

Уровень образования обучающихся: 3-4класс общеобразовательной школы.
Тема и номер занятия в теме: технология обработки графической информации. Графический редактор Paint. Занятие №7.

Место занятия в изучении раздела: заключительное занятие;

Цели для педагога: создать условия для систе­матизации изученного мате­риала, выявления уровня овла­дения системой знаний и уме­ний, опытом творческой деятельности в графическом редакторе Paint.

Цели занятия: проверка теоретических знаний и практических умений по пройденной теме: “Графический редактор Paint”. Создание поздравительных открыток ко Дню Победы в технике компьютерной графики.
Задачи занятия:

образовательные:

проверить теоретические знания обучающихся по теме “Графический редактор”;

научить применять полученные знания на практике.

развивающие:

развитие навыков работы с “мышкой”;

развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей воспитанников;

развитие алгоритмического и логического мышления, памяти, внимательности.

развитие умения видеть форму, цвет, и посильно передавать единство этих качеств в рисунках.

воспитательные:

формирование  самостоятельности и ответственности при  работе с компьютером;

воспитание патриотических чувств – любви к Родине и гордости за Отечество;

формирование чувства сопричастности к истории нашей станы и эстетического вкуса;

формирование коммуникативных способностей, используя для этого компьютерные технологии.

воспитание уважения к защитникам нашей Отчизны - ветеранам Великой Отечественной Войны.

Тип занятия: занятие формирования практических умений и навыков.

Вид занятия: занятие-практикум.

Технология обучения: личностно-ориентированная

Требования к знаниям и умениям:

Объем знаний, необходимых для занятия:

уметь вносить изменения в готовые изображения с помощью графического редактора;

уметь выбрать инструмент, знать, какой инструмент выбран;

знать назначение панели настройки инструментов;

уметь выбрать цвет, используя палитру;

уметь использовать команду "Отменить";

уметь открывать рисунки, сохраненные на жестком диске;

знать основные примитивы для работы с графическими объектами;

уметь создавать и редактировать изображения.

иметь представление о существовании различных форматов графических файлов.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, диалогический, практическая работа.

Форма организации учебной деятельности:

групповая (при повторении пройденного теоретического материала)

индивидуальная (при выполнении практической работы)

Ожидаемый результат:

1 уровень: рисунок соответствует образцу на 60%;

2 уровень: рисунок соответствует образцу на 70-90%;

3 уровень: рисунок соответствует образцу на 100%, выполнены дополнительные задания, применялись неожиданные, оригинальныетворческие решения.

Продолжительностьзанятия: 1ч. 35 минут.

Средства обучения:

Технические:кабинет, оснащенный компьютерной техникой, операционная система Windows ХР, экран, мультимедийный проектор, графический редактор PAINT .

Наглядные:мультимедийная презентация, плакат «Правила поведения в компьютерном классе».

Межпредметные связи: история, литература, ИЗО

Раздаточные материалы:

комплект карточек № 1

комплект карточек №2

Инструкция выполнения работы.

Подготовительная работа:

опыт показывает, что при организации и проведении занятий в объединении целесообразно использовать групповую форму самостоятельной работы воспитанников. Обучающиеся разбиваются на группы, в каждой из которых обязательно должен быть ребенок с высокой степенью подготовленности, который выполняет функции координатора работы, производимой группой. Работая над заданием, воспитанники анализируют материал, обсуждают ответы. Этот прием способствует повышению активности обучающихся, воспитывает культуру общения и ответственность за порученное дело. Количественный состав групп – 3-4 человека.

Литература, использованная при подготовке занятия:

Мирсияпова Лия Анасовна «Урок технологии по теме "Изготовление открытки". 4-й класс»

Нечаева Татьяна Аркадьевна. Занятие по художественному творчеству со старшими дошкольниками по теме "День Победы".

Ревенко Антонина Анатольевна "Поздравительная открытка. Компьютерная графика "

Сиксна Инга Арвидовна, «Поздравительная открытка. Урок ИЗО в 5-м классе»

Интернет-ресурсы

http://parts4pools.ru/userfiles/1348683880_dom15.jpg крыша;

http://www.poetryclub.com.ua/upload/poem_all/00432975.jpg иголка с ниткой;

http://retropost.ru/postcards/send/865.html - коллекция открыток;

http://stranakids.ru/9-maia-den-pobedy-stihi-dlia-malyshei/3 - стихи;

http://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=CNZ8cqYVUXI&text=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B&_=1422221840222&safety=1 - фильм о салюте;

http://basik.ru/historical/photos_of_war - коллекция военных фотографий;

http://informaplus.ru/uploads/posts/2014-05/thumbs/v-den-pobedy_19.jpeg -фото Вити Черевичкина;

http://i046.radikal.ru/1105/45/75ad88eb02d1.jpg - Зоя Космодемьянская;

http://www.copypast.ru/foto7/1426/Hero_03.jpg- Александр Матросов;

http://www.molodguard.ru/newphoto1735.jpg - Олег Кошевой

В презентации использованы рисунки ученицы 3 класса гимназии №5 г. Волгодонска Лобачевой Дарьи и фильм ученика 4 класса лицея «Политэк» Булгакова Артема.

План занятия:

1.Организационный момент - 5 мин.

2. Сообщение темы, цели и задач практикума -5 мин.

3. Мотивация учебной деятельности обучающихся – 20 мин.

4. Актуализация опорных знаний и умений. -10 мин.

5. Ознакомление воспитанников с инструкцией - 15 мин.

6.Физкультминутка – 5 мин.

7. Правила ТБ. Выполнение практикума -20 мин.

8. Зарядка для глаз – 5 мин.

9. Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы. – 5 мин.

10. Подведение итогов. Рефлексия - 5 мин.

Ход занятия

1.Организационный момент 5 мин.

приветствие;

проверка присутствующих на занятии.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Приготовьте тетради, ручки, уберите посторонние предметы, запишите сегодняшнее число.

2. Сообщение темы, цели и задач практикума - 5 мин.

Педагог. Ребята, давайте отгадаем ребус. Слайд №2.

Правильно, молодцы. Это – открытка.

Что такое открытка? (Открытка – карточка для открытого (без конверта) письма)

Кто мне скажет, для чего нам всем нужны открытки?

(для письменного выражения своих чувств, для поздравления с днем рождения, праздниками)

- Правильно! Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А если открытка выполнена своими руками, то для получателя она вдвойне дорога.

Сегодня на уроке вы выполните рисунок на компьютере – открытку.

Открытка наша будет посвящена необычному празднику, потому, что это праздник со слезами на глазах. Каждый год 9 мая наша страна отмечает День Победы.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся – 20 мин.

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы-

Это, значит, нет войны.

(А. Усачёв)

Давайте вспомним, как появился этот праздник.

Презентация исторических событий

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны на нашу страну напала фашистская Германия (Просмотр фильма. Слайд №3). Это была страшная и жестокая война, которая длилась целых четыре года. А началась она неожиданно воскресным летним днём, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу. (звучит песня «22 июня ровно в 4 часа». Слайд №4).

И вдруг по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики. (Слайд № 5. Звучат слова Левитана). Гитлер хотел захватить нашу Родину и превратить наш народ в своих рабов. Но у него ничего не получилось!

Почему?

Кто встал на защиту Отечества?

Слайды № 6,7.

Ответы детей: (о воинах, о героическом труде женщин, о детях и четвероногих друзьях.)

Советская Россия, родная наша мать!
Каким высоким словом мне подвиг твой назвать?
Какой великой славой венчать твои дела?
Какой измерить мерой, что ты перенесла?

Ты шла в огонь и в воду, в стальной кромешный ад,
Ложилася под танки со связками гранат;
В горящем самолёте бросалась с облаков
На пыльные дороги, на головы врагов;

Наваливалась грудью на вражий пулемёт,
Чтобы твои солдаты могли идти вперёд…
Тебя морили мором и жгли тебя огнём,
Землёю засыпали на кладбище живьём; Тебя травили газом,
Тебя травили газом,

Вздымали на ножах,
Гвоздями прибивали
В немецких блиндажах...

Ты всё перетерпела, познала всё сполна,
Поднять такую тяжесть могла лишь ты одна!
И, в бой, благословляя своих богатырей,
Ты знала: будет праздник на улице твоей!...

И все народы мира, что с нами шли в борьбе,
Поклоном благодарным поклонятся тебе;
Поклонятся всем сердцем за все твои дела,
За подвиг твой бессмертный, за всё, что ты снесла;

За то, что жизнь и правду сумела отстоять
Советская Россия, родная наша мать!
(Михаил Исаковский)

9 мая 1945 года в Берлине - разгромленном логове фашистов война закончилась. Наша страна потеряла более 27 миллионов человек. Первый День Победы праздновался так, как, наверное, ни один из праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. С каждым годом тех, кто воевал, становится все меньше и меньше.

4. Актуализация опорных знаний и умений. - 10 мин

И в этот день, День Победы хотелось бы согреть вниманием, поздравить с праздником всех ветеранов нашей страны и подарить открытки тем, кто живет в нашем городе.

На открытке обычно должно быть нарисовано что-то соответствующее теме того праздника, которому предназначена открытка. Давайте посмотрим, как выглядели открытки ко дню Победы в разное время и отметим, что на них изображено. (Слайд №8)

Что же являлось символикой этого праздника?

Ответы детей: звезда, георгиевская лента, лавровая ветвь, символизирующая мир, наступающий после победы над врагом и, конечно, салют.

Ведь 9 мая 1945 года, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов. (Слайд №9. Показ фильма о салюте в Москве).

Прежде чем мы начнем рисовать, нужно обязательно учесть что, все элементы рисунка должны быть не просто нарисованы, а должны красиво располагаться относительно друг друга, а также должны составлять единое целое. Такой прием называется “композиция”.

При составлении композиции должны соблюдаться определенные правила:

Все предметы должны быть связаны тематически.

Все предметы должны быть разные по величине, по цвету.

Самый большой элемент должен располагаться в центре рисунка, он будет центром композиции.

Чтобы композиция смотрелась целостной, все элементы должны касаться друг друга.

Не надо включать в композицию много предметов.

Все изображения, созданные при помощи инструментов рисования и черчения, называют графикой.Компьютерная графика – это изображения (рисунки, чертежи, мультипликация), которые создаются с помощью компьютера.

Кто уже знает, в какой программе, в каком графическом редакторе можно делать рисунки? (PAINT, у него значок стаканчик с карандашами и кисточками).

- Как добраться до программы PAINT? Кто сможет указать путь? (Пуск – Программы – Стандартные – PAINT).

Итак, запустив программу PAINT, на экране монитора вы увидите белый листочек рабочего поля, в нижней части его располагается палитра, слева или справа – панель инструментов, сверху – строка меню.

Определить названия инструментов мы можем, наводя курсор на тот или иной инструмент. Если подержать курсор на изображении инструмента чуть дольше, то можно увидеть всплывающую подсказку.

Если у вас получилось не то, что вы задумывали – можно отменить свои действия. В строке меню выберите Правка – Отменить. Можно отменить три последних действия.

Давайте с Вами вспомним основные последовательности действий для создания графического объекта:

Чтобы указать компьютеру объект, с которым он будет выполнять какие-то действия, нужно выделить это объект. Находим инструмент Выделение, он находится на панели инструментов справа вверху.

Чтобы скопировать объект выбираем инструментВыделение, прижимаем и удерживаем левую кнопку мыши, растягиваем прямоугольник по диагонали так, чтобы весь объект оказался внутри прямоугольника выделения.

В строке Меню: Правка – Копировать

В строке Меню: Правка – Вставить.

Необходимо проследить за тем, чтобы выделение было прозрачным.

Объект вставляется в левом верхнем углу.

Чтобы развернуть объект в строке Меню: Рисунок – Отразить/Повернуть – Отразить слева направо – ОК.

Для поворота изображения выделите рисунок: щелкните по кнопке Выделение(на панели инструментов) —> заключите рисунок в рамку> в меню Рисунок —> Команда Отразить/Повернуть —> Повернуть на угол>900—> ОК(эта команда позволяет выбранный фрагмент повернуть как одно целое на 900, 1800, 2700).

Вот теперь можно приступать к работе.

Давайте подумаем, с помощью каких инструментов графического редактора мы сможем нарисовать салют?

Ответы детей: Многоугольник, кривая, распылитель, эллипс.

Педагог. А сейчас стихи для вас. Я начну, вы отгадайте, дружно руки поднимайте.

Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)

Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)

Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)

Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)

Нужен он, чтобы стереть, вовсе лишний нам предмет (ластик)

Чтобы написать слова, выбираем кнопку (А)

Работа в группах.Выполнение задания на карточке №2. Поощрение первой команды, получившей кодовое слово. Работа над ошибками.

Педагог. Переходим к рисованию.

Ознакомление воспитанников с инструкцией - 15 мин.

См. Приложение.

Для тех ребят, которые с заданием справятся очень быстро, предлагается сделать букет из множества гвоздик (с помощью копирования) и добавить небольшое стихотворение:

С Днем великой Победы, родные!
Будут долгими пусть ваши дни!
Мы про подвиги ваши святые
Не забудем! Бессмертны они!

6.Физкультминутка

Педагог. Сделаем небольшой отдых. Вы знаете, что для здоровья полезно на занятиях делать физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов и повторяйте движения за мной.

Физкультминутка:

Солнышко лучистое (щелкнуть мышкой в презентации).

7.Педагог: прежде чем работать на компьютере вспомним правила, которые нужно знать и выполнять, чтобы компьютер стал не врагом, а другом. Эти правила называются Правилами техники безопасности в кабинете ЭВМ.

Чтоб с компьютером дружить,
Нужно правила учить:
Не шуметь и не ходить,

Только тихо говорить,

Руки чистыми держать,
Сухо-сухо вытирать,
Никогда без разрешенья
Кнопки в нем не нажимать!

Клавиш ты легко касайся,

Осторожным быть старайся:

Стукнешь пальчиком сильней -

Очень плохо будет ей!

Мышка может другом стать, коль её не обижать.

Дрессируй её умело, не крути в руках без дела

Не надо толкаться, не надо шалить,

Из класса без спроса нельзя выходить.

Руками не трогать экран и шнуры

Это касается всей детворы!

- Сидим ровно, опираясь спиной на спинку стула.

- Ноги не должны висеть, а стоять на полу.

- Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее длины вытянутой руки.

Приступаем к работе за компьютером.

Практическая работа.

8. Комплекс упражнений для глаз.

Педагог: ребята, а теперь давайте дадим отдых нашим глазкам. Представьте, что мы на берегу теплого моря (щелкнуть мышкой в презентации). Давайте расслабимся и выполним упражнения для укрепления зрения.

а) «Жмурки» крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., затем открыть их. Повторять 6 – 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, расслабляет мышцы глаз и улучшает их кровообращение.

б) быстро моргать в течение 15 секунд. Повторить 3 – 4 раза. Упражнение улучшает кровоснабжение глаз.

в) делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении. Повторите 4—6 раз. Упражнение расслабляет мышцы глаз, улучшает их кровоснабжение.

Пальминг. Закрыть оба глаза и прикрыть их ладонями. Дождаться появления «черного поля». Глаза держать расслабленными 1 – 2 минуты.

9.Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы. – 5 мин.

Педагог с воспитанниками рассматривают получившиеся открытки. Отмечают более удачные, дают советы тем, кому нужно что-то еще доработать.

(Если есть возможность можно распечатать лучшие открытки и сделать выставку).

Звучит песня “Пусть всегда будет солнце!

10. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Сегодня каждый из нас закончил занятие с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
Сейчас я раздам вам карточки, пожалуйста, для того чтобы передать ваше эмоциональное настроение при работе на компьютере: те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на занятии нарисуют веселого человечка. Те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, рисуют серьезного человечка, а те, кто считает, что ему еще  нужно поработать над данной темой нарисуют грустного и все ребята вернут карточки мне.

Педагог. Я поздравляю вас с наступающим праздником – Днём Великой Победы.
Желаю Вам здоровья, только мирного неба над головой и чтобы страшное слово «война» не звучало ни в одной семье. Поздравьте своих родных и близких, особенно тех, кто воевал. Наше занятие завершено, спасибо за работу, МОЛОДЦЫ!

Не забудьте привести рабочее место в порядок, соблюдайте осторожность при передвижении в кабинете и в коридоре. До свидания!

Приложение

Карточка №1.

Карточка №2.

Задание: Впишите название пиктограмм панели инструментов графического редактора Paint. В каждом задании, вы найдёте нужную вам букву, она будет обведена “ ”. После того как все слова будут отгаданы, составьте из выделенных букв кодовое слово, затем поднимите руку и получите инструкцию для выполнения практической части работы.

-увеличивает/уменьшает фрагмент рисунка; ответ (ответ Масштаб);

позволяет нарисовать прямоугольный элемент (ответ Прямоугольник);

- стирает часть рисунка при нажатии левой кнопки мыши или заменяет основной цвет на фоновый, при нажатии правой; (ответ Ластик);

позволяет создавать собственные фигуры с любым количеством сторон; (ответ Многоугольник);

-позволяет вырезать прямоугольный элемент или элемент произвольной формы; (ответ Выделение);

  -распыляет краску рисованного объекта при нажатой левой или правой кнопки мыши; (ответ Распылитель);

выбирает для рисования любой цвет из уже имеющихся на рисунке. Для этого надо щелкнуть мышью на пикселе соответствующего цвета. (ответ Выбор цветов)

Загаданное слово:

м

о

л

о

д

е

ц

Инструкция выполнения практической работы

1. Сначала обозначим окружностями будущие изображения салютов – это границы наших фейерверков. При помощи кнопки Эллипс и нажатой кнопкиShift рисуем серым цветом 5 окружностей разного радиуса. Из центра окружностей самым маленьким Распылителем к границам рисуем произвольные линии яркого цвета, кроме голубого. За границу окружностей выступать нельзя.

2. Затем рисуем линии-направления выстрелов салюта.

3. У нас должен получиться причудливый цветок-салют.

4. Аналогично рисуем следующий залп.

6. Каждый салют уникален, стараемся это передать, меняя его форму или направление.

Белой краской с помощью инструмента Заливка убираем серые окружности. Наш салют готов.

Теперь сделаем цифру 9 в виде георгиевской ленточки.

Для этого:

На панели Инструменты щелкните инструмент Надпись.

Перетащите указатель к той области рисования, куда нужно добавить текст.

Щелкнув правой кнопкой мыши, поставим галочку рядом с пунктом Панель атрибутов текста.

В появившемся окне в поле размеров вручную напишем цифру 160.

В наименовании шрифтов выберем Arial Narrow,

На палитре выбираем оранжевый цвет и пишем цифру 9.

Повторяем пункты 1-3, в пункте 4 вручную напишем цифру 150. На палитре выбираем черный цвет и вновь пишем цифру 9.

Повторяем пункты 1-3, в пункте 4 вручную напишем цифру 140. На палитре выбираем оранжевый цвет и вновь пишем цифру 9.

Повторяем пункты 1-3, в пункте 4 вручную напишем цифру 130. На палитре выбираем черный цвет и вновь пишем цифру 9.

Всего у нас должно получиться 4 цифры: две оранжевые, две черные, но все разных размеров. При помощи кнопки Выделение выделяем в порядке убывания цифры и перетаскиваем их по очереди на самую большую цифру. (Слайды № 10,11,12).

Еще одним элементом открыток «С днем Победы» является гвоздика – цветок мужества. Для создания гвоздики, инструментом Многоугольник рисуем один из лепестков будущего цветка. Закрашиванием его инструментом Заливка красным цветом. Щелкнем по кнопке Выделение (на панели инструментов) —> поместим рисунок в рамку—>выполним Правка—>Копировать, Правка —> Вставить, затем в меню Рисунок —> выполним команду Отразить/Повернуть —> Повернуть на угол>900—> и нажмемОК. Подставим второй лепесток к первому. Затем еще раз нажмем инструмент Вставка и для полученного лепестка в меню Рисунок —> выполним команду Отразить/Повернуть —> Повернуть на угол>2700 —> и нажмемОК. Подставим третий лепесток к двум первым. Еще раз нажмем инструмент Вставка и для полученного лепестка в меню Рисунок —> выполним команду Отразить/Повернуть —>в поле Действие поставим точку в пункте Отразить сверху вниз —>и нажмемОК. Подставим последний лепесток к остальным деталям гвоздики. (Слайды№ 15.16,17,18). Инструментом Эллипс нарисуем желтую сердцевину гвоздики, а кисточкой зеленого цвета стебель и лепестки. Инструментом Заливка закрасим фон открытки голубым цветом, что соответствует мирному небу. Инструментом Надпись добавим слова «С днем Победы!»

Наша открытка готова. Сохраните ее на жестком диске. Файл—> Сохранить—>Ваша фамилия и слово открытка (Слайд №19)

Работы детей

Самоанализ занятия

На занятии задействованы наглядные, технические и дидактические средства обучения.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на занятии, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в занятие были включены здоровьесберегающие технологии: физкультурные паузы, игровые моменты.

С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей интереса к информатике.

Воспитанники были очень активны и вместе с тем дисциплинированны. Рефлексия воспитанников дает осмысление своих действий и самооценку.

Использование цифровых образовательных ресурсов на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми  нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Данное занятие является плановым занятием по утвержденной рабочей программе «Обучение детей компьютерной грамотности и программированию в условиях дополнительного образования».

Данное занятие является седьмым занятием в разделе «Технология обработки графической информации. Графический редактор Paint. При подборе заданий для выполнения за компьютером были учтены психологические особенности детей (не более 20 минут в день) и разный уровень знаний ребенка. Перед выполнением практического задания проводился подробный инструктаж по выполнению задания. Все этапы взаимосвязаны между собой. Занятие поставленных задач достигло.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Разное по информатики для 9 класса «Рабочая тетрадь для подготовки к ОГЭ»
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для 9 класса «Поиск информации в сети Интернет»
Информатика
Конспект занятия по информатики для 11 класса «Корреляционное моделирование, 11 класс»