Методическая разработка открытого урока по математике в 5 классе на тему: "Умножение обыкновенных дробей"

Уроки
Методическая разработка открытого урока по математике в 5 классе на тему: "Умножение обыкновенных дробей" Урок рефлексии
Миронова Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Урок математики 5 класс

Тема: Умножение обыкновенных дробей

Тип урока: Урок рефлексии

Учитель: Миронова О.В.

Цели:

Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости, развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки для рефлексии).

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Этап мотивации

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность, определение содержательных рамок урока, определение темы, целей урока.

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас на уроке гости – магистры наук, я попрошу вас поприветствовать их.

- Прошу старосту класса зафиксировать отсутствующих на уроке.

- Итак, ребята, мы находимся в школе волшебства, поэтому урок у нас сегодня будет не совсем обычный. Вы сегодня волшебники, я буду вашим наставником.

- У вас на партах находятся все необходимые предметы: магическая книга (тетрадь), волшебная палочка (ручка), сигнальные карточки и другие инструменты (карточки и другой раздаточный материал). Эти предметы необходимы вам для прохождения множество испытаний, чтобы подтвердить титул волшебников.

- Прежде чем преступить к испытаниям проверим готовность к уроку. Прошу поднять карточку соотвествующего цвета.

Хорошо все готовы, давайте пожелаем друг другу успешной работы!

- Предлагаю применить свои необычные способности и разгадать поговорку.

…… - мать учения! (Слайд 2)

-Молодцы! Ребята, скажите, а на что похожа данная запись?

Правильно.На прошлых уроках мы работали с дробями и сегодня будем повторять.

- Скажите, а какие действия вы, как настоящие волшебники, можете выполнять с дробями?

- А для чего вам это нужно?

- Хорошо. Поэтому сегодня наш урок посвящен повторению умножения дробей.

Открываем магические книги. Записываем число и тему урока. (Слайд 3)

- Ребята, как вы уже знаете дроби встречаются повсюду обратите внимание на доску. По мнению Л.Н. Толстого "Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь."- Как вы понимаете данную фразу?

-Хорошо. Все согласны? На уроке мы будем трудиться.

Поднимают карточку зелёного цвета

- Повторение – мать учения!

- На дробь

- сокращать, приводить к другому знаменателю, превращать смешанную дробь в неправильную, выделять целую часть, умножать.

- чтобы уметь вычислять примеры с дробями, решать задачи, использовать свои знания в других учебных предметах, закрепить полученные знания.

Записывают в тетрадь число, тему урока

- Нужно меньше воображать, а больше делать

Поднимают сигнальные карточки

Коммуникативные: взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения. Личностные: мотивация своей деятельности, настрой на работу.

(3 мин)

Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Цель: актуализация учебного содержания (перевод смешанного числа в неправильную дробь, сокращение дробей, выделение целой части из неправильной дроби, умножение дроби на дробь, умножение дроби на число); фиксирование всех повторяемых понятий и алгоритмов; выполнение самостоятельной работы (на умножение дробей); фиксирование заданий, вызвавших затруднения.

- Ребята, для успешной работы проверим, помните ли вы магические заклинания. Посмотрите кто – то все перепутал. Нужно срочно это исправить (Математическое домино, Слайд 4). Нужно поиграть в домино и отметить в карточках верные утверждения знаком +.

- Ребята, давайте посмотрим что получилось? Все ли заклинания составлены правильно? Прошу поднимать сигнальную карточку

Молодец! С заданием справился! А теперь вы, ребята, проверьте себя еще раз. (Слайд 5)

Для чего мы повторили заклинания?

- Хорошо. Давайте проверим, как теперь будут работать ваши магические способности. Предлагаю испытать в действии магию превращения

1) Выделить целую часть: ; (слайд 6)

2)Перевести смешанную дробь в неправильную (слайд 7)

3) Сократить дробь (Слайд 8)

Поднимаем сигнальные карточки

- Настало время испытать действие магии умножения (Слайд 9)

Маги магистры помогут нам в этом. Они силой мысли будут посылать верные ответы на нашу волшебную доску

Ребята, ваша магия действует отлично!

Ученик выходит к интерактивной доске и составляет верные пары домино (сопоставляет начало и окончание правила);

Все учащиеся на местах отмечают в карточках верные утверждения знаком +

Ученик, который восстанавливал правило, озвучивает его, а все остальные поднимают соответствующую карточку и сверяют со своим ответом в карточке.

Сверяют ответы в карточках

- Чтобы не допускать ошибок, уметь находить и исправлять их

Устно с места выполняют сокращение дробей, выделяют целую часть из неправильной дроби.

- Проговаривают алгоритм сокращения дробей ( Нужно числитель и знаменатель разделить на общий делитель).

- Алгоритм перевода (Нужно целую часть умножить на знаменатель дроби и прибавить числитель, а знаменатель оставить прежним)

- Алгоритм выделения целой части из неправильной дроби (Нужно числитель разделить на знаменатель с остатком. Неполное частное является целой частью, остаток числителем дробной части, а знаменатель оставить прежним).

Поднимают сигнальные карточки

Первый ряд показывает карточку с ответом, а все остальные ребята осуществляют контролирующую функцию и сигнализируют цветными карточками с места, сверяют с ответами на доске

Познавательные: повторение правил и алгоритмов по данной теме, выполнение самостоятельной работы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Регулятивные: фиксирование заданий, вызвавших затруднения

(8 мин)

Реализация построенного проекта.

Учащиеся фронтально, а затем самостоятельно выполняют задания по повторенным правилам, применение которых может вызвать наибольшее затруднение. При этом обязательно проговаривается порядок действий.

- Итак, ребята, продолжаем проверку вашей магии в действии. Настало времямагии объяснения, магии решения уравнения.

-Предлагаю прокомментировать решение с места, (Слайд 10)

решить задачу и уравнение у доски (карточки)

- Ребята, давайте проверим решение заданий у доски.

Все согласны? Прошу поднять карточки

- Как вы думаете почему данное уравнение нужно решить, не выполняя проверки?

Правильно. Мы этому еще не научились.

Все молодцы! Ваша магия вас не подводит!

Ребята ваши волшебные инструменты требуют отдыха. Поможем им?

Физкультминутка (Слайд 11, 12)

Задание а), б) решают с комментарием с места

Задание в), г) решают самостоятельно

Одновременно с этим работают у доски по карточкам (мелом):

Решение уравнения без проверки

х = *

х =

Объясняют решение заданий.

С места поднимают сигнальные карточки

- Потому что делить дроби не умеем еще

-Да

Регулятивные: выявление места и причин затруднений.

Познавательные: поиск алгоритмов для правильного решения заданий.

Коммуникативные:выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

(10 мин)

(1мин)

Этап реализации построенного проекта

Цель: уточнить способы действий, в некоторых особенных случаях применения правил умножения дробей, исправить свои ошибки на основе правильного применения правил и алгоритмов. При этом обязательно проговаривается порядок действий. - Формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

- Ну вот теперь инструменты приобрели еще большую волшебную силу и я предлагаю преступить к магии рисования. (Слайд 13)

.

- Ребятки, давайте нарисуем очень красивый цветок?

- Как вы думаете чтобы он не потерял своей красоты и не засох под нашим ярким солнцем что для этого нужно сделать?

- Конечно! Давайте посмотрим на доску. К нам из-за солнышка показались тучки, но они тоже волшебные! Чтобы попросить у них воды, нужно применить магию исправления ошибок в примерах.

Давайте проверим задания с ошибками.

Какие ошибки обнаружены и исправлены?

- Хорошо. Все согласны? Прошу поднять сигнальные карточки. Магия снова сработала!

Теперь тучки и солнышко не позволят такому цветку погибнуть от засухи. Молодцы!

- Хорошо!

- Полить его!

Все ученики с места устно решают задания «Ромашки»;

проговаривают как найти половину, треть и четверть от числа

Один ученик у доски исправляет ошибки

- Не выделена целая часть

- Вычислительная ошибка

Поднимают сигнальные карточки

Регулятивные: выявление места и причин затруднений.

Познавательные: поиск алгоритмов для правильного решения заданий.

Коммуникативные:выражение своих мыслей с полнотой и точностью

(5 мин)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Цель: проверка способностей к выполнению заданий, которые на предыдущей самостоятельной работе вызвали затруднения; сопоставление полученного решения с эталоном для самопроверки.

- Ребята, вот мы и добрались до последнего испытания в котором вам нужно будет применить все свое волшебство и выполнить ряд заданий самостоятельно. На партах карточки с заданиями, которые необходимо решить. Напишите фамилию, имя и приступайте к вычислениям. Будьте предельно внимательны. Не торопитесь.(Слайд 14)

Выполним проверку по образцу. Обменяйтесь тетрадями, посмотрите на волшебную доску и сверьте ответы. Верные ответы отметьте знаком + (Слайд 15)

- Теперь необходимо оценить свои работы. (Слайд 16)

-Возвратите тетради, оцените свои работы

Итак, ребята, кто не допустил ни одной ошибки?

У кого одна ошибка?

У кого две?

Кто допустил больше двух ошибок?

Молодцы! Отлично потрудились! Вы по прежнему согласны с высказыванием Л.Н. Толстого?

- Хорошо. Я вас поздравляю теперь у вас целый класс волшебников! Вы подтвердили своё звание

Определение проблему на последующие уроки: Обратите внимание, наш цветок продолжает оставаться красивым, за ним присматривает солнышко

и оно направило свой луч на облака. Посмотрите внимательно вам это что-напоминает по своему виду?

- Да, но что хочет сказать нам солнышко? Нужно разгадать этот ребус. Для –того нужно активировать магию разгадывания тайн. Кто попробует это сделать?

Правильно! Ребята уже второй раз мы сегодня сталкиваемся с такой проблемой. Потому что уметь делить дроби не менее важная способность чем умножать. Поэтому следующие несколько уроков мы посвятим изучению данной темы и от этого ваша волшебная сила только увеличится!

Подписывают карточки

Решают самостоятельную работу

Обмениваются тетрадями в парах

Выполняют проверку

Обмениваются тетрадями

Производят оценивание работы

Поднимают руки.

- Да

дробь

Луч означает деление, а делить дроби мы еще не умеем

Познавательные: выполнение самостоятельной работы №2.

Регулятивные: контроль, осознание качества и уровня усвоения темы.

Личностные: успешное выполнение заданий, самооценка и адекватное реагирование.

(5 мин)

(3 мин)

Этап рефлексии деятельности

Цель: зафиксировать, где были допущены ошибки; алгоритмы и правила, в которых были ошибки; способ исправления ошибок.

- Ребята, а вы обратили внимание, какая красивая коробка появилась у нас в классе?

Так вот, - ее принесли для вас наши гости маги по просьбе самого главного волшебника на Земле. Что же там внутри? Давайте посмотрим?

Как интересно!. Давайте его запишем. Дома вы его выполните и мы его отправим на проверку обратно.

- Ребята, поскольку я тоже знакома с этим магом он меня попросил объяснить вам что нужно выполнить.

Разъяснение домашнего задания учителем

- Ребята, с каким действием мы сегодня работали?

- Какие ошибки допускали?

- Почему?

- Над чем стоит еще поработать?

- Какое задание было самым трудным?

- Кому удалось сегодня справиться со своими трудностями?

- Что помогло вам в этом?

- Стало ли меньше ошибок в ваших работах?

- Мы достигли цели урока?

- А что поможет вам меньше делать ошибки?

А теперь я предлагаю вам, как обычно, оценить свою работу на уроке и закрасить выбранную часть мишени на карточках.

- Вы потрудились на славу. Молодцы! Сдаем все карточки. Урок окончен.

- Да

-Соглашаются.

Учащиеся за первой партой раскрывают коробку и достают послание

- Это домашнее задание!

- Записывают домашнее задание

- Умножение обыкновенных дробей.

Перечисляют ошибки.

Поднимают руки.

Знание правил

-

Закрашивают часть мишени

Познавательные:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

Коммуникативные: выражение своих мыслей.

(5 мин)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «НОД «По следам Царицы наук»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Цифра 9 и число 9»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Знакомство с порядковым значением чисел 8 и 9»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД по ФЭМП с детьми раннего возраста "Поиграем с зайкой"»