Казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Адаптивная школа № 18»
План-модель урока географии в 8 классе «Растительность и животные тропических лесов Южной Америки»
Разработала Неб Т.Г.,
учитель домашнего обучения.
По программе Воронковой В.В.
для специальных (коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII вида
г. Омск, 2021 г.
Тезисы к плану-модели урока по географии «Растительность и животные тропических лесов Южной Америки»
Данный урок проводится с 8 классе, является третьим уроком (из пяти) в разделе «Южная Америка». Ученик изучил географическое положение; разнообразие рельефа и климата; реки и озера Южной Америки.
Изучение географии материков осуществляется по учебнику Т.М. Лифановой, Е.Н. Соломиной « География материков и океанов». Издательство «Просвещение», 2004 г.
Используется приложение к учебнику Т.М. Лифановой, Е.Н. Соломиной «География материков и океанов».Издательство «Просвещение», 2003 г.
Тема урока «Растительность и животные тропических лесов Южной Америки»
Цели урока:
- расширение знаний об особенностях природы тропических лесов Южной Америки;
- развитие навыков работы с географической картой.
Задачи урока:
дидактические:
закрепить знания о физико-географическом положении материка Южная Америка;
познакомить с растительностью и животными тропических лесов Южной Америки;
развивать навыки чтения географической карты и работы с атласом;
коррекционно-развивающие: развивать воображение, устную речь, память, способность абстрагироваться;
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, развивать кругозор.
Оборудование:
ПК.
Файлы мультимедиа: (слайды)
№ 1 – сейба
№ 2 – кебрачо
№ 3 – бальса
№ 4 – пальмы, шоколадное дерево
№ 5 – банановая пальма, ананас
№ 6 – папоротники, бегонии
№ 7 – лианы, орхидеи
№ 8 – обезьяны
№ 9 – ленивец
№ 10 – муравьед
№ 11 – ягуар, тапир
№ 12 – броненосец
№ 13 – летучие мыши
№ 14 – игуана, жаба
№ 15 – насекомые
№ 16 – птицы
№ 17 – змеи
№ 18 – животные в водах Амазонки
№ 19 – Пиранья отбирает добычу у каймана (видеоролик)
№ 20 – Броненосец. Защита при опасности (видеоролик)
Словарное слово: сельва.
Раздаточный материал: карточки-задания.
Учебник « География материков и океанов» для 8 класса.
Приложение к учебнику « География материков и океанов» для 8 класса.
Тип урока – комбинированный
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I Организационный | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания. Сообщение задач урока. Критерии оценивания и самооценивания. | Подготовка к уроку. В тетради ученик записывает дату урока, отмечает календарь погоды. |
II Первичное закрепление и текущее повторение | Задание-пазл «Восстанови карту материка». Какой материк мы сейчас изучаем? Задание: вспомнить и разложить что и где окружает Южную Америку. Задание: в атласе на стр. 20 показать и назвать климатические зоны Южной Америки. Проверка выполнения задания. Оценивает ответы ученика. | Собирает карту из 4-х частей. Отвечает. Ориентируясь по атласу, раскладывает надписи вокруг материка. Работа с атласом. Идет самопроверка, самооценка. |
III Физкультурная минутка | Дыхательная гимнастика. | |
IV Сообщение нового материала и поэтапное закрепление | Запись на доске «Растительность и животные тропических лесов Южной Америки». Рассказ о климате и растениях тропических лесов Южной Америки и их краткое описание. Демонстрирует: Слайд № 1 – сейба Слайд № 2 – кебрачо Слайд № 3 – бальса Слайд № 4 – пальмы, шоколадное дерево Слайд № 5 – банановая пальма, ананас Слайд № 6 – папоротники, бегонии Слайд № 7 – лианы, орхидеи Словарная работа: сельва. Задание: в атласе на стр. 20-21 показать и назвать растения тропических лесов Южной Америки. Как называются тропические леса Южной Америки? Какой там климат? Оценивание. Рассказ о животных тропических лесов Южной Америки и их краткое описание. Демонстрирует: Слайд № 8 – обезьяны Слайд № 9 – ленивец Слайд № 10 – муравьед Слайд № 11 – ягуар, тапир Слайд № 12 –броненосец Слайд № 13 – летучие мыши Слайд № 14 – игуана, жаба Слайд № 15 – насекомые Слайд № 16 – птицы Слайд № 17 – змеи Слайд № 18 – животные в водах Амазонки Задание: в атласе на стр. 22-23 показать животных тропических лесов Южной Америки. Назови наиболее запомнившихся животных тропических лесов Южной Америки. Оценивание. | Записывает в тетради. Слушает рассказ учителя. Знакомится с внешним видом растений. Записывает в тетради. Работа с атласом. Читает в учебнике на стр.142 (в рамке) и отвечает на вопросы. Самооценивание. Слушает рассказ учителя. Знакомится с внешним видом животных. Работа с атласом. Читает в учебнике на стр.146 (предпоследний абзац) и отвечает на вопрос. Самооценивание. |
V Закрепление и совершенствование знаний | В Омске можно вырастить пальму? В реке Иртыш водятся крокодилы? Задание: в таблице поставить «+» возле тех растений и животных, которые обитают в тропической зоне Южной Америки. Оценивание. | Отвечает. Отвечает. Самостоятельная работа. Самооценивание. |
VI Информация о домашнем задании | Прочитать в учебнике на стр. 142 и стр. 146 «Для любознательных». | Записывает в дневнике. |
VII Оценка урока | ||
VIII Заключение | Рассказ учителя – нацеливание на дальнейшее изучение растительности и животных Южной Америки: - на следующем уроке продолжим разговор о природе Южной Америки. Демонстрирует: видеоролик № 1 - Пиранья отбирает добычу у каймана. видеоролик № 2 - Броненосец. Защита при опасности. | Просмотр видеороликов. |