" Мордовия моя - народов дружная семья"

Конспект занятия
Развитие интереса к культуре родного края на основе использования мордовских игр. - приобщение детей к языку, истории, традициям мордовского народа.
Кузьменко Елена Сергеевна
Содержимое публикации

НОД «Мордовия моя – народов дружная семья»

Цель:Закрепление знаний детей о Мордовии; расширять знания детей о многонациональности нашей Республики; продолжать знакомить детей с культурой мордовского народа.

Задачи:

1) Закреплять знание детей о Мордовии;

2) Развивать у детей интерес к культуре мордовского народа; создать радостное настроение у детей, совершенствовать двигательные навыки.

3) Воспитывать  в ребенке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, в котором он живет, воспитывать уважение к национальным традициям.

Методические приёмы: Беседа, рассматривание иллюстраций (картинок), игра: «Круги».

Материал: иллюстрации, картинки. Мелодии песен, разных национальностей; куклы в национальных костюмах (в мордовском, татарском, русском), мяч.

Структура занятия:

Этапы занятия

Краткое содержание

Время

1.Организационный момент

Подготовка группы к занятию.

2 мин.

2.Осноная часть:

1) Подготовка детей к изучению нового материала.

2)Раскрытие содержании материала, организация, активной, самостоятельной

Практической и познавательной деятельности.

3)Мордовская игра: «Круги» (физкультминутка).

4) Продолжение раскрытия содержания нового материала, организация активной самостоятельной практической и познавательной деятельности.

Вводная беседа.

Рассматривание иллюстраций, картинок, объяснение нового материала, сопровождение практическим действиями.

Демонстрация материала на доске, объяснение нового материала, сопровождение практическими действиями. Демонстрация кукол в национальных костюмах, фотографий города Саранска.

19 мин.

Заключительная часть.

Анализ.

4 мин.

Ход НОД:

1 этап – организационный.

Дети проходят в группу, здороваются с гостями, становятся в круг.

В: Шумбратадо, шабат! (Здравствуйте дети!)

Д: Шумбратадо! (Здравствуйте!)

В: Скажите, ребята, на каком языке мы с вами поздоровались?

Д: Ответы детей ( на мордовском…)

В: Правильно ребята, а теперь я хочу поздороваться с каждым из вас (воспитатель проходит в круг и подходит к каждому ребёнку, здоровается, прикасаясь ладонями к ладоням каждого ребёнка). После приветствия воспитатель просит детей присесть на стульчики.

2 этап – основная часть.

В: Здравствуйте дети!

Д: Здравствуйте!

В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей родине.

В: Дети, скажите, в какой республике, мы с вами проживаем?

Д: В республике Мордовия.

В: Правильно. Ребята, сегодня мы поговорим о республике, в которой мы живём – о Мордовии. Мордовия – это Республика, где живут народы разных национальностей.

В: Ребята, кто знает, как называется столица Мордовии?

Д: Столицей Мордовии является город Саранск, он очень красивый.

В: Правильно, Саранск красивый город. Ребята, вы наверное часто бываете в Саранске, расскажите мне о нём (воспитатель предъявляет картинки с видом парка А.С.Пушкина, центральной площади и др. во время чего дети рассказывают то, что знают о достопримечательностях города).

В: Мордовия очень большая. : А какие ещё города, посёлки, сёла вы знаете?

Д: Дети перечисляют города, сёла которые они знают.

В: Верно, в Мордовии есть такие крупные города, как Рузаевка, Ковылкино и другие. Так же в Мордовии много населённых пунктов: сёл, деревень, во всех этих населённых пунктах проживают люди разных национальностей. Скажите, а какие народы вы знаете?

(дети перечисляют народы: русские, мордва (эрзя, мокша). Татары, чуваши и другие.

В: Верно, в нашей Республике дружно живут русские, мордва, татары, чуваши и представители многих других народов. Они не похожи друг на друга, но их многое объединяет, они рядом живут и трудятся, создают семья, их дети вместе ходят в детский сад, в школу. Но у каждого народа есть своя культура: танцы, песни сказки, костюмы. Без прошлого нет будущего, поэтому любой народ бережёт свои традиции, обычаи, свой родной язык. Ребята, скажите, а мы с вами все представители одной национальности?

Д: Нет, среди нас большинство русских, но есть и мордва и даже один татарин, но мы все дружим, вместе играем.

В: Правильно, мы все люди разных национальностей и у нас разные традиции. Одной из традиций является: национальный костюм. Давайте посмотрим на кукол в национальных костюмах, каждый из них по-своему красив (воспитатель обращает внимание детей на приготовленных кукол, которые одеты в костюмы народов разных национальностей).

(беседа воспитателя с детьми о костюмах)

В: Ребята, у каждого народа есть свои народные игры. Ведь они, тоже часть национальной культуры. В них много юмора, шуток, соревновательного задора. Предлагаю вам отдохнуть и поиграть в мордовскую народную игру.

Игра «Круги».

Содержание и правила игры: Играющие становятся в круг, на нескольких детей, воспитатель надевает национальные головные уборы. Выбирают водящего, который стоит в центре круга с плотно завязанными глазами.) Игроки ходят по кругу и приговаривают:

Отгадай, чей голосок,

Становись в кружок

И скорей кто-нибудь

Своей палочкой коснись.

Отвечай поскорей,

Отгадать торопись!

После этого игроки останавливаются, а водящий приближается к ним и ощупывает их головы: по длине волос, головному убору и другим признакам он должен узнать стоящего перед ним игрока. Тот чьё имя будет угадано, становится водящим. Если же игрок не будет угадан, он становится в круг и игра продолжается.

( После игры дети садятся на свои места, занятие продолжается).

В: Ребята, а знаете ли вы, как появился мордовский народ? (Ответы детей).

В: Существует легенда о рождении мордовского народа. И гласит она так. Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку – и раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты невиданной. За ним – другой, третий. И стала вся яблонька белой, сказочно прекрасной.

  Залюбовалась её красотой птица счастья. Она коснулась своим крылом, чудо яблоньки, и превратила её в девицу ненаглядную. И пошла девица по земле. И там где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, добрый, мудрый, трудолюбивый, хлебосольный. (Во время рассказа легенды звучит тихая лирическая, мордовская музыка).

В: Ребята, в заключение нашего занятия мы послушаем музыку разных народов. И все вместе попляшем.

Вот какой весёлый пляс

                  Во дворе идёт у нас!

                  Не стоит никто на месте,

                  Все танцуют с нами вместе,

                  Все ногами топают,

                  Все в ладоши хлопают!

(звучат мелодии разных народов).

3.Заключительная часть.

(Подведение итогов занятия проходит в виде игры, воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и задаёт вопросы по изученной теме).

В: Какой город является столицей Мордовии? (ответы детей).

В: Какие крупные города есть в Мордовии? (ответы детей).

В: Народы, каких национальностей проживают в нашей республике? (ответы детей).

В: Какие традиции существуют у народов.(ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Рабочая программа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в картину «Зайцы в зимнем лесу».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД по познавательно-речевому развитию «Как устроен человек»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Как животные помогают человеку"»