Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования «Станция юных техников»
Моргаушского района Чувашской Республики
План – конспект открытого занятия на тему:
«Открытка с нарциссами. Идея к празднику»
Провела: педагог дополнительного образования
МАУ ДО «Станция юных техников»
Моргаушского района Чувашской Республики
Лаптева Полина Николаевна
Тема занятия: «Открытка с нарциссами. Идея к празднику».
Цели:
-раскрытие понятий «праздник» и «открытка»;
- расширить занятия учащихся о техниках «бумагопластика» и «квиллинг»;
- изготовить поздравительную открытку.
Задачи:
1. Общеобразовательные:
- освоить комплекс технологических приёмов и операций по изготовлению открытки;
- конструирование и моделирование изделия по образцу;
- закрепить знания и навыки в технике «квиллиг»;
- формировать новые навыки в технике «бумагопластика».
2. Развивающие:
- раскрыть творческие способности учащихся, активировать их продуктивные потенциальные возможности;
- развивать познавательную активность, фантазию, образное и логическое мышление;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать умение экономно пользоваться бумагой;
- развивать художественный вкус и ориентацию на качество изделия.
3. Воспитательные:
- воспитывать эстетическую восприимчивость, творческую активность;
- воспитывать внимательность и аккуратность при выполнении задания;
- довести начатое дело до конца.
Участники: обучающиеся объединения «Начальное техническое моделирование».
Возраст: 8-9 лет.
Место проведения: МАУ ДО «Станция юных техников».
Тип занятия:
- отработка умений и навыков полученных ранее,
- практическое применение знаний и умений.
Педагогические технологии: развивающее, активное обучение.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, показ трудовых приёмов, практический.
Обеспечение занятия:
Компьютер, проектор, экран,
Учебная презентация,
Картон, цветная бумага А4
Клей ПВА, ножницы, простой карандаш.
Инструмент для квиллинга или деревянная шпажка.
Шаблоны цветка, листьев, вазы.
Ход урока:
Организационный этап.
Здравствуйте. Вы, наверное, заметили, что сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь улыбнемся друг другу, и приступим к занятию. На столе у вас есть все необходимые материалы и инструменты (дети приветствуют педагога и гостей, занимают свои места, проверяют готовность к занятию).
Мотивационно-стимулирующий этап.
Уже совсем скоро наступит весна. Я думаю, что все ребята помнят, какой праздник приближается? (Международныйженский день - 8 марта)
Кого мы поздравляем в этот день? (мам, сестёр, бабушек, подруг.)
Постановка учебной задачи.
Ребята, а что преподносят человеку, если хотят его поздравить? (подарок, цветы).
А какому подарку мамы рады больше всего? (ответы детей).
Какой самый лучший подарок? (Подарок, сделанный своими руками).
Что можно сделать своими руками? (Цветы, сувениры, открытки).
Девочки, вы, наверное, догадались, что мы будем делать сегодня на занятии?
- Молодцы, вы верно определили задачи на сегодняшний урок. Мы будем делать открытки своими руками, которые украсим цветами. Сейчас я загадаю вам загадки о цветах, и вы узнаете, какие цветы сегодня будут украшать ваши открытки.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький ...
(Подснежник)
Тот цветок давно в Россию
Завезён из дальних стран.
Алый, стройный и красивый,
Называется ...
(Тюльпан)
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...
(Мимоза)
Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца!
(Нарцисс)
Нашу открытку сегодня будут украшать нарциссы. Посмотрите, как она выглядит, правда красиво? (педагог показывает готовую открытку).
Теоретический этап.
Сообщение нового материала.
8 марта – это праздник всех женщин. Что же означает слово «праздник»? Праздник – день радости и торжества по поводу чего-то или в честь кого-то. Чаще всего слово «праздник» стоит рядом со словом «радость». На празднике, у нас есть возможность приносить радость нашим близким. Небольшой знак внимания – и у человека понимается настроение. А вот открытка - один из самых распространенных видов подарка.
- Кто знает, что такое открытка?
- Почему она так называется?
Историческая справка.
Когда же появились открытки? Есть мнение, что первая открытка появилась во II тыс. до н.э. в Древнем Египте. А в 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую открытку, которую смогли распечатать в типографии и 1000 экземпляров были проданы в тот год в Лондоне. Как вид почтовой корреспонденции, открытка была впервые официально введена в Англии 1 октября 1869 года (почти 150 лет назад), и затем получила широкую популярность во всей Европе.
В России первая открытка появилась в 1872 году - это был простой картонный прямоугольник без иллюстраций. Но уже через 20 лет рисунки для открыток выполняли известнейшие художники: А.Бенуа, К.Сомов, М. Добужинский. Использовались открытые письма и для рекламы зрелищ. Афиши – открытки, пользовались большим успехом.
Последние 100 лет совершенствовались технические средства изготовления открыток, но ничего принципиально нового изобретено не было, просто современная открытка стала ярче.
Существует несколько видов открыток:
1.Почтовая открытка (практически не изменилась, носит информационный или поздравительный характер).
2. Видовая открытка (достопримечательности, портреты известных людей, фотографии природы и т. д.).
3. Поздравительная открытка (к юбилею, дню рождения, свадьбе, какому-либо празднику и т. д.).
4. Пригласительная (торжество, мероприятие).
5. Открытка- реклама.
Также открытки различаются по типу конструкции:
- Открытка – книжка (горизонтальная, вертикальная);
- Открытка – раскладушка;
- Одночастная, двучастная, трехчастная открытки;
- Объемно-пространственная открытка (наличие объемных, раздвижных, конструктивных элементов).
Почтовая карточка, как называли ее раньше, открытое письмо, занимает сейчас более скромное место, чем в начале прошлого века, когда не было ещё телефона, телевидения и интернета. Но и в наше время сохраняется традиция дарить близким и родным людям открытки. Это очень простой способ объединить людей и сохранить теплые чувства.
Открытку не обязательно посылать по почте, ее можно вручить лично.
Сегодня на уроке мы будем изготавливать с вами вот такую открытку с изображением этого красивого весеннего цветка - нарцисса. Вы сможете подарить открытку своим близким и поздравить их с наступлением весны. Особенно дорог тот подарок, который сделан своими руками. В настоящее время высоко ценится ручная работа. А для мамы самый приятный подарок - выполненный руками любимого ребенка.
Физкультминутка.
Прежде чем начать работу мы проведём физкультминутку. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы постарайтесь их за мной повторить. Хорошо?!
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны вперёд)
А потом опять встают (Потянутся вверх)
И по - прежнему цветут.
- Молодцы! Садитесь на свои места. И начнём работу.
Практический этап.
Надеюсь, вы открыли для себя много интересного и полезного. Тогда я предлагаю вам сделать открытки своими руками.
Перед тем как начать нашу работу, давайте повторим правила техники безопасности при работе с инструментами. (ответы детей).
1.На столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде.
2.Передовать ножницы нужно кольцами вперёд.
3.При работе с ножницами нельзя отвлекаться и размахивать руками. Ножницы кладут сомкнутыми лезвиями и кольцами к себе со стороны рабочей руки. Передают их кольцами вперёд, держа за сомкнутые концы.
4.Обращаться с ножницами нужно осторожно. Чтобы не пораниться и не поранить рядом сидящего соседа.
5.Аккуратно вырезать детали, не отвлекаясь и нее толкаясь во время работы.
6.Клеем детали намазываем аккуратно. Аккуратно прикладывая их к открытке, стараемся, чтобы следы клея не были видны из-за деталей.
Пошаговая инструкция по изготовлению открытки(изготовление ведется по презентации).
Шаг 1. Для изготовления такой открытки нужно определиться с фоном. Нужны будут картон и бумага, гармонирующие по цветовой гамме (голубой – синий, розовый – красный, желтый – оранжевый и т.д.)
Шаг 2. Определимся с инструментами и материалами необходимыми для работы:
- картон, бумага цветная А4;
- ножницы, клей ПВА, простой карандаш;
- инструмент для квиллинга или деревянная шпажка;
- надпись «С 8 Марта!»;
- шаблоны цветка, листьев, вазы.
Шаг 3. Для начала определяем формат "вазы", по высоте она должна занимать не более 2/3 лицевой части открытки, по ширине не больше 1/2, тогда будет пропорция, важен и угол наклона "ребер" вазы, чтобы не терять наше время, я подготовила вот такой шаблон вазы.
Шаг 4. Возьмем основание открытки и делаем сгиб по центру лицевой части, вот так. Выравниваем шаблон по высоте, прикладываем сгиб к сгибу и обводим карандашом.
Шаг 5. С помощью шаблона наносим разметку, затем рисуем полосы - ширина по желанию, у меня это приблизительно 0,5 см.
Шаг 6. Теперь с низа начинаем отгибать "рёбра" вазы - начиная с основания, 1 через 1, если их получилось чётное количество, то последнее сгибаем не у основания, а по серединке, как у меня.
Шаг 7. Переходим к цветам. Цветы могут быть любые, в данном случае - это нарциссы. Обратите внимание - у них 6 лепестков, поэтому я сделала шаблон 3 лепестками. Сгибаем полоску бумаги гармошкой (5 сгибов), рисуем лепестки и вырезаем.
Шаг 8. Можно сделать надрезы по контуру цветка, а можно оставить так же, в любом случае цветы хорошо будут смотреться. Чтобы сделать надрезы удобно двигаться в одном направлении от кончика лепестка к центру, так три раза, потом - с обратной (изнаночной) стороны, в том же направлении надрезаем оставшееся лепестки.
Шаг 9. Вырезаем 3 желтые полоски длиной 10 см и шириной 1,2 см - для сердцевинки цветка. Скручиваем полоски на шпажке, предварительно сделав бахрому и склеиваем серцевинки на середину цветка. Какую технику использовали для изготовления сердцевинки? (технику квиллинг).
Шаг 10. Из полосок зеленой бумаги вырезаем конусообразные листья. Делаем дополнительные украшения из тонко нарезанных полосок бумаги, накрученных на деревянную шпажку или спицу.
Шаг 11. Формируем композицию и приклеиваем все элементы. Вот какая праздничная открытка у нас получилась.
Кто закончил работу, можно убрать со стола.
Молодцы! Какие красивые и замечательные открытки получились! Просто здорово!
- Что на ваш взгляд было наиболее трудным в изготовлении открытки? (ответы детей).
- Что получилось удачно и что не особенно получилось и почему? (ответы детей).
- Какую новую информацию вы получили на занятии, что узнали? (ответы детей).
Завершение занятия.
Друзья, занятие, хочется завершить стихами.
Месяц март, сады пусты
Ну, какие тут цветы?
Но природе вопреки,
В классе расцвели цветы.
Девочки, вам понравилось изготавливать открытки в такой необычной технике?Какие техники мы использовали при изготовлении открытки? (ответы детей).
Вы сегодня хорошо поработали, и я рада, что вам понравилось занятие.
Ведь подарок, сделанный своими руками, приятен и для того, кто его изготовил, и для того, кто такой подарок получит. Ведь он сделан с огромной любовью! Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня, помогут в решении творческих задач. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему-то новому, делиться знаниями с друзьями и, конечно же доводить начатое дело до конца. Спасибо за работу. Всех с наступающим праздником. До встречи на следующем занятии.
Приложение
Открытка с нарциссами. Идея к празднику.
Для изготовления такой открытки нужно определиться с фоном. Нужны будут картон и бумага, гармонирующие по цветовой гамме (голубой – синий, розовый – красный, желтый – оранжевый и т.д.)
Инструменты и материалы необходимые для работы:
- картон, бумага цветная А4;
- ножницы, клей ПВА, простой карандаш;
- инструмент для квиллинга или деревянная шпажка;
- надпись «С 8 Марта!»;
- шаблоны цветка, листьев, вазы.
Для начала определяем формат "вазы", по высоте она должна занимать не более 2/3 лицевой части открытки, по ширине не больше 1/2, тогда будет пропорция, важен и угол наклона "ребер" вазы, он скорее развернутый, прежде чем вырезать, пробуем сначала на черновике.
Сам шаблон делаем так, как показано ниже на примере самой открытки.
Когда идеальный шаблон подобран, берём основание открытки и делаем сгиб по центру лицевой части, вот так.
Прикладываем сверху наш шаблон, сгиб к сгибу. Можно заранее приготовить шаблон для вазы, используя черновик.
Выравниваем по высоте.
Отмечаем крайние 3 точки, и соединяем их линиями.
Ровняем по высоте
С помощью шаблона наносим разметку, затем рисуем полосы - ширина по желанию, у меня это приблизительно 0,5 см.
Теперь с низа начинаем отгибать "рёбра" вазы начиная с основания 1 через 1, если их получилось чётное количество, то последнее сгибаем не у основания, а по серединке, как у меня.
Переходим к цветам.
Цветы могут быть любые, в данном случае - это нарциссы. Обратите внимание - у них 6 лепестков, поэтому я сделала шаблон 3 лепестками, диаметр круга около 1/3 размера лицевой части открытки. Сгибаем полоску бумаги гармошкой (5 сгибов), и рисуем лепестки.
Можно сделать надрезы по контуру цветка, а можно оставить так же, в любом случае цветы хорошо будут смотреться. Чтобы сделать надрезы удобно двигаться в одном направлении от кончика лепестка к центру, так три раза, потом - с обратной (изнаночной) стороны, в том же направлении надрезаем оставшееся лепестки.
Вырезаем 3 желтые полоски длиной 10 см и шириной 1,2 см - для сердцевинки цветка.
Скручиваем и склеиваем серцевинки на середину цветка.
Из полосок бумаги вырезаем конусообразные листья.
и се
Делаем дополнительные украшения из тонко нарезанных полосок бумаги, накрученных на деревянную шпажку или спицу.
Формируем композицию и приклеиваем все элементы. Вот какая праздничная открытка у нас получилась.