МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «МАСТЕРОК»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«ЗИМА-ВОЛШЕБНИЦА»
.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Тема. «Зима-волшебница»
Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе обобщения математических представлений.
Задачи:
создать условия для формирования умения обобщения и систематизации знаний (познавательное развитие);
обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
способствовать развитию познавательных процессов: зрительное и слуховое восприятие, память, логическое мышление (познавательное развитие);
обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера (социально-коммуникативное развитие);
создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
создавать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);
способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
обеспечить условия для овладения приемами работы с ноутбуком.
Организация детских видов деятельностей:
коммуникативная : общение ребенка со взрослым, со сверстниками;
познавательно-исследовательская;
игровая.
Формы организации:
индивидуальная;
подгрупповая;
работа в парах.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийная проектор, мультимедийная презентация, объемные геометрические фигуры, прозрачные планшеты.
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, схемы, карандаши, карточки с заданиями, гуашь разных цветов.
Предварительная работа: дидактические игры «Геометрическая мозайка», «Юный математик», «Четвертый лишний», выполнение заданий на развитие логического мышления.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Основная часть | Воспитатель приглашает детей в увлекательное путешествие по тропинкам математики в гости к Волшебнице зиме. | Условия для проявления поисковой активности Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для принятия детьми решения | ||
Видеообращение Волшебницы-зимы к детям: сообщает, что пригласила детей к себе в гости и прислала карту, по которой они смогут к ней добраться, но «Метель», к сожалению, испортила ее. И детям надо её восстановить. Воспитатель обращается к детям за помощью. | Дети подходят к экрану. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
Воспитатель дает детям мячики с веревочкой. | Воспитатель даёт детям задание из мячиков, сделать круг. Как вы думаете, для чего мы будем делать круг? А круг у нас что? | Дети составляют круг. | Условия для развития исследовательских действий Условия для развития математических представлений Условия для взаимодействия детей друг с другом. |
Работа с ноутбуком. | - Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание. Нажмите на ноутбуке стрелочку. И посмотрим, что получилось. Куда мы пойдём дальше? | Ответы детей. Дети ищут следующую станцию с обозначением «круг». | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки речевой активности. |
На столе с изображением круга лежат карточки с примерами и буквами. Ответ примера является порядковым номером в слове квадрат. | На остановке «круг» воспитатель предлагает выполнить задание, решить примеры. А теперь давайте проверим нашу догадку на ноутбуке. В каком направлении нам надо пойти, чтобы прийти к квадрату? | Дети решают примеры, по результатам составляют слово. | Условия для развития математических представлений Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
На столе с изображением квадрата лежат задания | Воспитатель: Попробуем, дойдём мы до квадрата. Да, пришли мы к нашему квадрату. И у квадрата смотрите, что нас здесь ожидает. Какое-то письмо. Наверняка, это Зима оставила нам инструкции. И тут у нас буквы и задания. Она говорит, что если мы дадим правильный ответ на математические вопросы, то получим подсказку следующей остановки. | Дети отвечают на вопросы. | Условия для стимулирования речевой активности. Условия для взаимодействия детей друг с другом. |
Правильно. И следующая у нас остановка треугольник. Как нам дойти? | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для самостоятельного выбора партнера по деятельности. Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для развития математических представлений | |||
Нарисуйте трапецию, дорисуйте две линии, чтобы получилось три треугольника, дорисуйте ещё две линии, чтобы получился один большой треугольник. Дорисуйте ещё две линии, чтобы получился большой ромб. Давайте проверим нашу догадку на ноутбуке. Следующая наша остановка Ромб. В каком направлении нам надо идти, чтобы попасть к ромбу? Посмотрите внимательно, всем надо идти в одном направлении? | Дети выполняют задания воспитателя. | Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для проявления поисковой активности Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для формирования пространственных отношений | ||
На остановке «Ромб» воспитатель предлагает задание на внимание. Готовы. Внимание на экран. А теперь проверяем. | Дети выполняют задание. Дети самостоятельно проверяют правильность выполненного задания. | Условия для развития памяти, мышления. | ||
Воспитатель: У нас произошло волшебство. Давайте посмотрим на экран. Куда мы с вами попали? | Ответы детей. | Условия для стимулирования речевой активности. | ||
Правильно и мы попали в замок Волшебницы-зимы. Она нас долго ждала, пока мы с вами путешествовали и восстанавливали карту. Вам понравилось путешествие? Тогда давайте подарим Волшебнице-Зиме то, что она больше всего любит (снежинки). Давайте подойдем к ноутбуку и украсим ее замок. | Условия для проявления поисковой активности Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для выражения детьми своих мыслей. | |||
Как красиво у нас получилось! Вам нравится? А вам понравилось наше путешествие? А с какими трудностями вы столкнулись? Предлагаю выразить свое настроение на картине. | Дети выбирают снеговика с красным шарфом, если все понравилось, а если были трудности, то с зеленым. | Условия для выражения детьми своих мыслей. |