Приспособление растений к совместному существованию

Уроки
Цель урока: формирование представления о адаптации живых организмов Задачи урока: Обучающая: Научить объяснять сущность термина «адаптация», «биогеоценоз», «экосистема».Определять предмет науки экология. Устанавливать связь между организмами в биогеоценозе на схеме, приведённой в учебнике. Раскрыть значение ярусного строения сообщества. Показать значение наземного и подземного ярусов в природном сообществе. Воспитывающая: установить необходимость ответственного отношения к окружающей среде, формировать основы здорового образа жизни. Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о взаимосвязи живых, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации
Харламова Елена Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

биологии в 7 классе на тему «Приспособление растений к совместной жизни в природном сообществе».

ПАСПОРТ УРОКА

ФИО учителя: Харламова Е.Н.

Название ОУ: МБОУООШ п. Рамоново

Предмет: биология

Класс: 7

Тема урока:  «Приспособленность растений к совместной жизни в природном сообществе»

Дата16.05.2018
Цель урока: формирование представления о адаптации живых организмов

Задачи урока:

Обучающая: Научить объяснять сущность термина «адаптация», «биогеоценоз», «экосистема».Определять предмет науки экология. Устанавливать связь между организмами в биогеоценозе на схеме, приведённой в учебнике. Раскрыть значение ярусного строения сообщества. Показать значение наземного и подземного ярусов в природном сообществе.

Воспитывающая: установить необходимость ответственного отношения к окружающей среде, формировать основы здорового образа жизни.

Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о взаимосвязи живых,  инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации
Планируемый результат:

Предметные: знать о сути взаимоотношений растений в биогеоценозе.

Метапредметные.

Познавательные: работать с различными источниками информации; анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; строить высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: работать в паре, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявляя интерес и уважение к собеседникам

Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; владеют интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: презентация, диагностическая карта, учебник

Список литературы

1.Биология. 7 класс (авт. В.С. Кучменко, Корнилова О.А.)

2. Примерная программа по биологии. 5-9 классы

3. Программа курса биологии для 5 - 9 классов (авторы: И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова)

Хода урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Учащиеся организуют свое рабочее место.

Здравствуйте! Ребята, мы начинаем наш очередной урок биологии, очередное путешествие в мир познаний.

А для любого путешественника необходимо: журнал наблюдений – это рабочие тетради, письменные принадлежности и хорошее настроение.

Проверяют наличие всех необходимых материалов и принадлежностей.

Мотивация учебной деятельности

Учащиеся формулируют и записывают тему урока, проговаривают цель и задачи.

Ребята, кто из вас самый смелый? Вам нужно выбрать конверт любого цвета. Откройте свои конверты и назовите тему вашего задания.

1 группа – Чего нельзя делать в лесу?

2 группа – Первая помощь в лесу.

3 группа – Реши тест – проверь свои знания о природных сообществах!

4 группа - Реши тест – проверь свои знания о природных сообществах!

Желающие выходят и открывают конверты. Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Актуализация знаний

Учащиеся вспоминают свойства живого, строение клетки.

Скажите, готовы отправиться в поход?

Но для того, чтобы отправиться в поход, необходимо собрать инвентарь.

Для этого нужно выполнить задания.

На чем основаны пищевые связи в биоценозе?

Почему растения являются первым трофическим уровнем?

Объясните в чем заключается ярусность в растительном сообществе?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Составляют пищевую цепь.

Первичное усвоение новых знаний

Знакомство с царствами живой природы: бактерии, растения, животные, вирусы, грибы.

Словесные (беседа, рассказ) и наглядные (демонстрация) методы.

Фронтально и индивидуально.

Живые организмы могут быть связаны друг с другом, если живут на единой территории. Эта территория может быть очень маленькой по площади. Например, аквариум. Чуть больше -  луг, река. И громадной -  вся наша  планета Земля.

Как бы вы назвали  живые организмы которые живут совместно, сообща на какой то природной территории?

А давайте узнаем, какие организмы поселились в лесу и в каких отношениях они находятся друг с другом.

Какие живые организмы определяют строение лесного природного сообщества?

Какие жизненные формы вы знаете?

Обратите внимание, как распределяются растения в лесу?

Для чего необходимо такое расположение растений?

Задание для группы 1.

1.Биоценоз леса

 2.Определение растений

3.Ярусность

Задания для группы 2.

1.Биоценоз луга

 2.Определение растений

3.Ярусность

Ннаходят информацию в учебнике, отвечают на вопросы учителя, формулируют основные понятия записывают их в тетрадь.

Слушают учителя, работают с таблицей, делают выводы о связи растений в биоценозе. Учащиеся каждой группы дополнить схему для «Биоценоза леса» и «Биоценоза луга»

Сообщение от групп, взаимооценка в группах, заполнение лестницы успеха.

Первичная проверка понимания (+физминутка)

Учащиеся осваивают классификацию живых организмов, используют полученные знания, осознают уровень освоения учебного материала.

Объясняет правила игры учащиеся хлопают в ладоши если демонстрируется светолюбивые растения, руки в стороны – если тенелюбивые

Словесные (объяснение)и практические (игра) методы.

Фронтально и индивидуально.

Слушают и выполняют правила игры, определяют виды растений по отношению к свету Самостоятельно оценивают уровень усвоенных знаний

Первичное закрепление

Учащиеся определяют принадлежность к царству живые организмы объясняют свой ответ, работают с учебником.

Организовывает работу учащихся согласно их собственной оценке знаний, проводит тестирование

Словесные (работа с книгой) и практические (упражнение) методы.

Индивидуально, дифференцированно.

Определяют принадлежность организмов к определенному царству объясняя свой выбор, подготавливают информацию о значении злаков в жизни человека.

Информация о домашнем задании

Учащиеся вспоминают свойство живого и отличительные особенности клеток животных и растений.

Задание.

П. 57

Загадки про природные сообщества

Записывают задание в дневник.

Рефлексия

Учащиеся осознают собственную деятельность, формулируют вывод.

Записывает на доске начало фразы «На уроке я научился…». Просит учащихся закончить эту фразу, опираясь на проделанную работу.

Словесные (беседа) методы.

Фронтально и индивидуально.

Заканчивают фразу, осознавая и формулируя полученный опыт.

Директор __________________________ Бутаев З.М.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Презентации по биологии для 11 класса «Клеточная теория, её основные положения. Тест»
Биология
Биология
Конспект занятия по биологии для 5 класса «Морфология бактерий»
Биология
Комментарии
19.10.2021 17:08 kharla2014@mail.ru
Хорошая разработка урока. По программе 6 класса также подходит. Разнообразные виды работы с учащимися.
19.10.2021 17:11 kharla2014@mail.ru
Содержание и структура урока отражают дидактическую задачу. Учебный материал соответствует целям урока, программным требованиям.
Использованы методы: словесный - в виде беседы, практический - в виде проекта и тестового материала для закрепления.
На разных этапах урока чередуются различные формы обучения - фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тестовый материал для закрепления включает задания, рассчитанные на базовый уровень.
19.10.2021 17:22 Осетин
Урок интересный. Учащиеся самостоятельно осуществляют поиск методов решения поставленных задач. В содержание урока учитель включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществляется логичный переход от одного этапа к другому.
20.10.2021 09:42 Мила
Структура данного урока соответствует его цели и типу. Умело организуется начало урока. Этапы урока взаимосвязаны и логически последовательны , переход от одного этапа к другому осуществляется с помощью проблемных связок (осуществляется анализ предложений, где одно и то же слово является обращением и членом предложения). Умело выбирает темп урока. Задания, требующие напряженного интеллектуально го труда, чередуются с более легкими.
20.10.2021 09:48 Мила
Еще хотелось бы отметить, изучая конспект урока, что поставленные цели и задачи достигнуты посредством использования учителем современных образовательных технологий. Учитель, в своей разработке, правильно и обоснованно определила цели урока с учетом программных требований по курсу ботаника и содержания учебного материала.
20.10.2021 10:12 As
Хорошо продуман организационный момент урока. В начале урока грамотно проводится мотивирование учащихся к учебной деятельности. по структуре урока видно, что учащиеся сами называют цель урока, тему урока и задачи которые стоят перед ними. Такие уроки часто проходят плодотворно.
20.10.2021 10:14 As
Урок очень интересный, построен методически правильно. Использованы различные виды деятельности учащихся. В течение всего урока отрабатывались навыки учебной самостоятельнос ти, а также организована совместная деятельность учителя и учеников. В конце урока учителем грамотно была организована образовательная рефлексия, что не мало важна с современной загруженностью учащихся как в школе, так и дома.
21.10.2021 10:07 Инна
В вводной части урока учитель сумел мотивировать учащихся на продуктивную деятельность. На данном уроке учителем успешно показана интеграция образовательног о процесса в обучении биологии. Использование учителем разнообразных форм и методов обучения (таких, как методика критического мышления, проблемного обучения) создало условия для развития у учащихся способностей быстрого мышления, умения сопоставлять факты, делать логические заключения, выдвигать гипотезы и отстаивать свою точку зрения на проблему, обсуждаемую в ходе урока.
21.10.2021 10:14 Инна
Видно было, что на данном уроке была проведена большая исследовательск ая деятельность учащихся (подбор материала, работа с источниками). Вследствие чего на уроке сложилась благоприятная эмоциональная обстановка, доброжелательно сть по отношению друг к другу, доверие и взаимоуважение.
21.10.2021 12:42 Марина
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Учитель умело использовала групповую форму работы учащихся на разных этапах урока. Четко рассчитано время на выполнение каждого задания. Работа в группах позволяет задействовать всех учащихся на уроке. Очень хорошо отработаны навыки работы с учебником.
21.10.2021 13:47 Харламова Елена Николаевна
Спасибо большое за комментарии к моей разработке урока «Приспособление растений к совместной жизни в природном сообществе». Разработка данного урока к программе биологии седьмого класса по учебнику Пономарева И.Н. , линейная линия учебников, рассчитанная на два часа обучения биологии.
21.10.2021 14:43 Людмила
Добрый день. Хорошая и полная разработка урока. Все моменты и разделы урока прослеживаются в четком порядке. Урок построен по новым государственным федеральным стандартам. Интересная групповая работа учащихся, работа с дополнительной литературой. Также, интересные творческие задания как 7на уроке, так и задания для выполнения дома.
21.10.2021 20:49 ira
В целом разработка урока хорошая. При постановке целей урока был выдержан принцип единства образовательных , развивающих и воспитательных задач, цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся. Содержание урока соответствовало теме и целям. Использованы фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.
21.10.2021 21:05 Асеева Алла
Данная работа позволяет на уроке в доступной форме объяснить как происходит взаимосвязь растения в природе, в определенном ареале обитания . Классификацию этих растений тоже даёт автор. На занятиях дети учатся работать в группах, ставить лабораторные опыты, работать с дополнительной литературой. Просматривается познавательный интерес к познанию нового материала.
21.10.2021 21:14 Ляна Мухарбековна
Хорошая разработка урока, не только для учащихся 7 класса, но и подходит для программ 6 класса, ботаника. Задания в вполне выполнимые. Хорошо продуманы вопросы, что позволяют учащимся быть наблюдательными , внимательными и успешными. Работа в группах позволяет подтянуть слабых учащихся, что немаловажно, при работе на уроке.
22.10.2021 09:27 Алена Витальевна Персаева
Конспект урока по теме " ПРИСПОСОБЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ К СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ В ПРИРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ" является очень интересным и актуальным материалом. Используя его, многие педагоги смогут использовать данный конспект и знакомить своих учащихся с разными природными сообществами нашей страны. Замечательно прописана цель, задачи, оборудование и материалы. Спасибо Вам!
22.10.2021 09:35 Алена Витальевна Персаева
Интересная конечно задумка урока - приглашение к путешествию посредством выполнения определенных заданий. Фраза учителя "Ребята, кто из вас самый смелый, кто выберет конверт с заданием?", проявляет у учащихся дух соперничества. По ходу урока идёт соперничество команд, на лучший ответ по вопросам заданий. Здоровый дух соперничества должен присутствовать на уроках такого типа.
22.10.2021 14:15 Ватаева Марина
Отличный урок по сложной теме начального курса экологии. Фундамент экологии закладывается еще в пятом классе, но более подробно изучается в курсе биологии- ботаники. Прописаны все элементы урока в соответствии с требованиями ФГОС. В ходе урока показано применение разнообразных форм работы и элементов образовательных технологий. Спасибо за технологическую карту урока.
23.10.2021 21:33 Firuza Abdullaeva
Методически грамотно формулирует и обосновывает цели и задачи собственной педагогической деятельности, опираясь как на нормативные требования, так и возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. Цели занятий формулируются в соответствии с программой учебной дисциплины и отражают дидактические единицы, обязательные для изучения. Корреляция результатов обучения с поставленными целями подтверждает наличие умения ставить цели с учетом уровня обученности и развития обучающихся. Преподаватель способен самостоятельно адекватно трансформироват ь тему урока в педагогическую задачу.
23.10.2021 21:34 Firuza Abdullaeva
Педагог характеризуется хорошим уровнем подготовки в реализации компетентности в области мотивации учебной деятельности, владеет навыками мотивирования, имеет необходимые для этого знания. Использование аутентичных текстов, интерактивной методики повышает интерес учащихся к преподаваемым дисциплинам. При оценивании работы учащихся использует индивидуальный подход. Акцентирует внимание на практических элементах, интегрируя теоретическую и практическую подготовку учащихся, трансформируя нормативные задачи в личностно-значи мые.
23.10.2021 21:35 Firuza Abdullaeva
В области обеспечения информационной основы деятельности преподаватель характеризуется знаниями и умениями, соответствующим и требованиям образовательных стандартов. На высоком уровне владеет базовым и сверхбазовым компонентами содержания преподаваемого предмета. Изучаемый материал преподносится логично, в удобной для усвоения форме, доступной учащимся различных способностей. Активно использует компьютерные и мультимедийные материалы не только на учебных занятиях со студентами, но и для самостоятельной работы студентов. Преподаватель успешно применяет новые информационно-к оммуникационны е технологии, что позволяет повышать плотность и информативность урока, делать его более интересным.
Добавить
публикацию
После добавления публикации на сайт, в личном кабинете вы сможете скачать бесплатно свидетельство и справку о публикации в СМИ.
Cвидетельство о публикации сразу
Получите свидетельство бесплатно сразу после добавления публикации.
Подробнее
Свидетельство за распространение педагогического опыта
Опубликует не менее 15 материалов и скачайте бесплатно.
Подробнее
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и скачайте рецензию бесплатно.
Подробнее
Свидетельство участника экспертной комиссии
Стать экспертом и скачать свидетельство бесплатно.
Подробнее
Помощь