Тема урока: «Переместительное свойство сложения»
Цели: Образовательные: формировать представление о таких терминах как (переместительное свойство сложения). Развивать умение оперировать этими знаниями. Способствовать развитию математической речи, наглядно-образного мышления.
Воспитывать: культуру поведения при работе в парах, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, определять этапы урока, работать коллективно по составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные: 1) знать понятие «переместительное свойство сложения»
2) Личностные: уметь проводить самооценку на основе контроля своей деятельности.
Межпредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать этапы урока, работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. (Коммуникативные УУД)
Основные понятия, межпредметные связи, ресурсы( основные, дополнительные)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя ( Познавательные УУД)
Ход урока:
1. Организация класса
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы в поход отправляемся смело,
В мир примеров и сложных задач.
- Сегодня мы отправимся в путешествия и встретимся со своими старыми знакомыми героями известной сказки. А какой вы узнаете, если расположите ответы примеров в порядке возрастания.
6 – 3 = Т
1 + 7 = К
9 – 5 = Е
4 + 4 = Р
8 – 0 = Е
0 + 8 = М
10 – 1 = О
Слайд 1. Дети решают примеры, записывают ответы, составляют слово.
2. Устный счет
В чистом поле теремок
Он ни низок не высок,
Шла лягушка из болота,
Видит заперты ворота.
На воротах тех плакат:
«В домик тот зайдет,
Кто числа по порядку разберет» - появляется лягушка
7 3 1 5 8 4 6 2 10 9
1. По порядку возрастания.
2. По порядку убывания.
- Молодцы!
Вошла лягушка в дом.
- А вот и мышка спешит.
В чистом поле теремок
Он ни низок не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
А лягушка ей в ответ:
Чтобы дверь мою открыть,
Надо вам задачки решить.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найдите:
Сколько мишек впереди. (5)
Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких
Вот еще лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка. (6)
На качелях две Елены,
А с мячом Иван, Игнат.
Две Ирины прибежали
На скакалке поскакали.
Валя, Зина и Егор –
Вот и в сборе весь наш двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе (9)
- Решили задачки и мышка, и попала в теремок
- Ребята, а из каких геометрических фигур состоит теремок?
Слайд 2. Дети собирают теремок из геометрических фигур.
- Молодцы!
- Продолжаем наш урок,
Тема новая вас ждёт
- У теремка появляется петушок.
3. Работа над новым материалом.
Это что за теремок?
Он не низок, не высок.
Эй, откройте петушку!
Ко-ко-ко, кукареку
Слышит он такой ответ:
«Рады мы тебя впустить, но не можем дверь открыть.
Постарайся, посмелей
Отвечать на вопросы по быстрей»
- Петушку нужно помочь решить задачу
У колобка в корзине 4 яблока и 3 апельсина, а у медведя 3 груши и 4 яблока. У кого фруктов больше?
Колобок считает, что в его корзине фруктов больше, медведь с этим не согласен.
- Как разрешить их спор?
Ученики: Необходимо сосчитать количество фруктов в корзине у колобка и медведя.
Учитель: Отложите на доске в верхнем ряду количество фруктов колобка, а в нижнем ряду - количество фруктов медведя. Что заметили?
Ученики: У колобка и медведя фруктов одинаковое количество.
Учитель: Каким математическим действием можно записать решение.
Ученики: Сложением.
Колобок 4+3=7 (ф.)
Медведь3+4=7 (ф.)
Учитель: Внимательно посмотрите на равенства. Чем похожи, чем различаются?
Ученики: Сходство: в суммах одинаковые слагаемые. Значения сумм одинаковые. Различие: первое слагаемое в первом равенстве является вторым слагаемым во втором равенстве, второе слагаемое в первом равенстве является первым слагаемым во втором равенстве.
Вывод:если слагаемые поменять местами, то значение суммы не изменится.
Учитель: Как назовём такой закон сложения?
Ученик: Переместительный, так как слагаемые меняются местами.
Учитель: Скажите, пожалуйста, тему нашего урока.
Ученик: Переместительный закон сложения.
Учитель: Сформулируйте задачи урока.
Дети формулируют задачи урока.
- Откройте рабочие тетради на стр. 34 выполним задания 1
- Молодцы!
- Задание №2
- Задание № 3
- Задание №4
- Дверь открылась.
Стали жить друзья втроём:
Лягушка, мышка, петушок.
Физминуткапод музыку.
Все дружно трудились,
Немножко устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Друзей водой не разольёшь.
Вдруг стучится старый ёж.
Кто, кто в теремке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Я серый ёжик,
Ни головы, ни ножек.
Разрешите здесь пожить?
Буду терем сторожить.
Лучше нас лесных ежей
Нет на свете сторожей.
Если он задачи решит,
То будет в домике жить.
4.Закрепление- Открыли учебники на странице 27
Пустили звери в дом
И дружно живут вчетвером.
Физминутка (использование компьютера)
5. Самостоятельная работа
А тут и зайчишка появился
Просит впустить его в дом,
Веселее будет жить впятером.
Звери рады зайца впустить,
Надо примеры самостоятельно решить.
1.Составьте примеры и решите их
__________________________________
__________________________________
2. Вставь пропущенные числа:
3+5=… +3 2+1= 1+… 6+2=2+…
5+1=1+… 4+2=…+4 3+6=6+…
3. Вспомни состав числа
4. Реши примеры
5. Число «сбежало»
6. Итог урока.
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог.
А пока теремок на замок.
Будет спать до утра теремок
- Что нового и интересного узнали?
- Спасибо за урок!