Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием инновационных образовательных технологий, сюрпризного момента Тема: «Поможем медвежонку Мише»

Конспект занятия
Приложение Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием инновационных образовательных технологий, сюрпризного момента (ранний возраст) Тема: «Поможем медвежонку Мише». Цель и задачи:  Социализация детей в условиях детского коллектива.  Формировать, развивать и обогащать сенсорный опыт детей, развивать мелкую моторику пальцев рук.  Формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом.  продолжать учить детей понимать обращенную к нему речь; отвечать на вопросы.  Развивать речевое общение не только со взрослым, но и со сверстниками с использованием первичных средств общения (мимика, жест, действие и пр.) .  Развивать у детей чувства эмпатии: o развивать у детей сенсорное восприятие: различать предметы по цвету; o развивать внимание, образное мышление.  Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми, формированию умения действовать согласованно в игре.  Воспитывать у детей нравственные качества: o доброту, o заботу, o внимание. Материалы и оборудование: игрушка–мишка, кубики, шарики, шишки, массажные дорожки, елочки. Предварительная работа: Пальчиковая игра «Разогреем мы ладошки», д/и «Найди такую же фигуру», «Какого цвета? », «Цветные кубики», «Разложи фигуры по местам», «Мишка косолапый», «Поиграем с мишкой». Словарная работа: красный, синий, зеленый, желтый, большой, маленький, круг, квадрат. Методы и приёмы. Сюрпризный момент, игровой приём, художественное слово, показ действий. Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп Здравствуйте, ножки! топ, топ, топ Здравствуйте щечки! Плюх, плюх, плюх Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок Здравствуйте зубки! Щелк, щелк, щелк Здравствуй мой носик, бип, бип, бип. Воспитатель: - А теперь, дети, посмотрим друг на друга улыбнемся и подарим улыбку друзьям. - Кто-то стучится. Слышите? Пойду, посмотрю. (Воспитатель вносит игрушечного мишку) Воспитатель: - Здравствуй, Мишенька!
Шевлякова Елена Геннадьевна
Содержимое публикации

3

Приложение

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием инновационных образовательных технологий, сюрпризного момента

(ранний возраст)

Тема: «Поможем медвежонку Мише».
Цель и задачи:

Социализация детей в условиях детского коллектива.

Формировать, развивать и обогащать сенсорный опыт детей, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом.

продолжать учить детей понимать обращенную к нему речь; отвечать на вопросы.

Развивать речевое общение не только со взрослым, но и со сверстниками с использованием первичных средств общения (мимика, жест, действие и пр.) .

Развивать у детей чувства эмпатии:

развивать у детей сенсорное восприятие: различать предметы по цвету;

развивать внимание, образное мышление.

Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми, формированию умения действовать согласованно в игре.

Воспитывать у детей нравственные качества:

доброту,

заботу,

внимание.

Материалы и оборудование: игрушка–мишка, кубики, шарики, шишки, массажные дорожки, елочки.
Предварительная работа: Пальчиковая игра «Разогреем мы ладошки», д/и «Найди такую же фигуру», «Какого цвета? », «Цветные кубики», «Разложи фигуры по местам», «Мишка косолапый», «Поиграем с мишкой».
Словарная работа: красный, синий, зеленый, желтый, большой, маленький, круг, квадрат.
Методы и приёмы. Сюрпризный момент, игровой приём, художественное слово, показ действий.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: -

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте, ножки! топ, топ, топ
Здравствуйте щечки! Плюх, плюх, плюх
Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки! Чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки! Щелк, щелк, щелк
Здравствуй мой носик, бип, бип, бип.

Воспитатель: - А теперь, дети, посмотрим друг на друга улыбнемся и подарим улыбку друзьям.
- Кто-то стучится. Слышите? Пойду, посмотрю.

(Воспитатель вносит игрушечного мишку)

Воспитатель:- Здравствуй, Мишенька!

(Дети здороваются)

Мишка: - здравствуйте
Воспитатель:- Мишка, а что с тобой, ты наверное замерз?
Мишка: да.
Воспитатель:- Ребята Мишка замерз, он же с улицы к нам пришёл, давайте мы поможем мишке согреться. Поиграем с ним.

Игра «Разогреем мы ладошки».

Разогреем мы ладошки
(Трут ладошки друг о друга)
Вот – так, вот – так.
Чтобы щёчки не озябли
(Круговыми движениями пальцев касаемся щёчек) .
Мы потрём их
Вот – так, вот – так.
Ах, наш носик баловник
(Проводим указательными пальцами вдоль носа) .
Он шалить у нас привык.
Хорошо гулять в саду
(Похлопывание указательными пальцами ноздрей носа) .
И поёт нос: би – ба – бу.

Воспитатель:- Миша согрелся?
Мишка: Согрелся. Ребята, какие вы все добрые и дружные. А у меня нет друзей и от этого мне грустно. А я хочу пригласить вас в гости.

(Работа за дидактическим столом)

Воспитатель:- Ребята, пойдемте за Мишкой. (идут по массажным дорожкам, обходя елочки) .

(По пути к Мишки домой, дети находят шишки и делают массаж)

Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать
Шишку будем мы катать
Раз, два, три, четыре, пять.
Еловая шишка колет ладошки
Мы покатаем шишку немножко.

(После массажа дети подходят к месту, где разбросаны игрушки)

Мишка: Но только я так заигрался, все разбросал, что не могу вспомнить, как и где все лежало. Вы мне поможете все собрать?
Воспитатель:- Миша, ребята не оставят тебя в беде, помогут.
- Посмотрите, ребята, и, правда, все медвежонок Миша раскидал. Но ничего, мы сейчас постараемся всё исправить. (на полу стоят два ящика, на одном наклеен кубик, а на другом наклеен шарик. Рядом с ящиками на полу раскиданы кубики и шарики.

Воспитатель дает детям задание собрать и разложить все по ящикам. Недалеко от ящиков стоят лебеди, а рядом на полу раскиданы колечки.

(Дети собирают и нанизывают колечки на лебедей.)

Во время сбора игрушек, воспитатель задает вопросы:
- что это? (кубик или шарик)
- какой он? (большой, маленький)
- какого цвета? (красный, зеленый и тд.) .
- Дети, посмотрите, Миша наш стал веселый, радостный.

Игра-имитация

Воспитатель:Дети, как у нас Миша улыбается

(дети показывают, а как он хмурился)

(дети показывают)

Воспитатель:- Ребята, а почему наш Мишка стал радостным?

(дети отвечают)

Воспитатель:- Правильно, потому что все предметы на своих местах. Мы с вами ему помогли. Мы молодцы!

Мишка: - я так рад, что хочу с вами поиграть в свою любимую игру.

Подвижная игра «Поиграем с мишкой».

Мишка косолапый по лесу идет, Имитируют походку
медведя
Шишки собирает, песенки поет. Наклоняются, «собирают
шишки»
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб, Хватаются за лоб
Мишка рассердился и ногою - топ! Топают ногой.
7 итог.
Воспитатель:- Мишка: ребята спасибо вам, что вы мне помогли все собрать, что вы со мной поиграли. А у меня для вас есть сюрприз.

(мишка раздает конфеты детям).

Дети благодарят мишку.

Воспитатель: - Мишка и мы очень рады, что помогли тебе. Ребята давайте попрощаемся с нашим мишкой и скажем ему до свиданье и скажем до свиданье нашим гостям.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Памятка "Адаптация к детском саду"»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология