Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Русь» Смоленского района Смоленской области
Конспект занятия
Тема : «Моя любимая игрушка »
Во второй младшей группе раннего возраста
Воспитатель: Скугорева Е.В.
2021год.
«Моя любимая игрушка »
Цель :Учить называть, обследовать и описывать игрушку, выделяя ее внешние особенности (цвет, форма). Рассказывать о том, как можно играть с этой игрушкой.
Ход занятия:
Ритуал приветствия
(Дети встают в круг и берутся за руки)
Мы стоим рука в руке
Вместе мы большая лента.
Можем мы большими быть
Можем маленькими быть
Но никто один не будет
Воспитатель: ребята, у вас наверное у каждого есть любимая игрушка
Дети называют свои любимые игрушки
Воспитатель: представьте себе, что мы отправимся с вами в магазин игрушек проговаривая слова:
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата,
Все на полочках сидят
С нами поиграть хотят.
Воспитатель: отгадайте загадку:
Если бьют его - не плачет,
Веселее только скачет(Мяч)
Показываю большой резиновый мяч.
Воспитатель: давайте с вами потрогаем мяч. Какой он? Круглый, гладкий
(ответы детей).
Воспитатель: катится мяч или нет, попробуйте его прокатить?
Воспитатель: у меня два мяча, какие они по размеру?
Дети: (Большой и маленький)
Игра «Где мяч?»(пространственное воображение)
(дети находят мяч в корзине, в углу, в машине, перед машиной, поясняя, где лежит мяч)
Физкультминутка «Мяч»
Мяч подскакивает вверх,
Кто подпрыгнет выше всех?
Тише, тише мяч устал,
Прыгать мячик перестал
И под стол закатился
Ну а мы за стол садимся.
Воспитатель: Дети, нам в группу принесли посылку, почтальон сказал, чтобы узнать, что в посылке нужно прочитать письмо. (Открываем письмо). В письме сказано, для того чтобы узнать, что в посылке, нужно отгадать загадки. Отгадаем? Детки тихо в ней сидят,
Показаться не хотят.
Вдруг их мама потеряет, Вдруг их кто-то разбросает?!
(Матрёшка)
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Кукла) Воспитатель: Молодцы. Вы все верно отгадали.
Воспитатель: достаёт из посылки куклу. (кукла в подарок за отгадки) Сейчас я вам предлагаю внимательно рассмотреть куклу Машу (рассматривают)
- Давайте мы с вами опишем ее внешний вид. А начнем мы описание сверху, то есть с головы.
- Скажите, пожалуйста, какие волосы у Маши? Длинные или короткие?
- А какого цвета? Светлые или темные?
- Теперь давайте рассмотрим глаза. Ведь у кукол, так же как и людей глаза могут быть и голубые, и зеленые, и серые, и карие.
- Как вы думаете, у Маши какого цвета глаза?
- Ребята, кто из вас скажет, губы у куклы Маши какого цвета, красного или розового?
- Скажите, а во что одета Маша?
- Каким цветом платье?
- Кто мне из вас скажет, какой длины платье? Длинное или короткое?
- Правильно, длинное. А на ногах, что у Маши?
- Молодцы. Воспитатель: ребята, а теперь я вас хочу порадовать с нами останется кукла Маша, кукла будет снами жить. Кукла Маша предлагает вам свою дружбу, и она идёт от меня к Варе, Маше, Ане и т.д. пусть ваша дружба не покидает вас никогда. Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей) Да, мы сегодня отгадывали загадки об игрушках, играли в разные игры. Воспитатель:хвалит детей и предлагает самостоятельно поиграть с куклой .