ФЭМП: «ДОМИК ДЛЯ КУКЛЫ»
Цель:
Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словамиодин, много, ни одного.
Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.
Демонстрационный материал: кукла, машинка, кубики двух цветов, конус.
Раздаточный материал: квадрат 2-х размеров, треугольник.
Ход занятия:
Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Катя грустит, давайте спросим у неё почему?
Она мне сказала что хочет новый домик, но не знает как его построить. Давайте поможем ей, и построим домик. Что нам для этого нужно? (Выслушать ответы детей)
Воспитатель подвозит к столу грузовичок с кубиками.
Ребята, сколько кубиков в машине? (Много)
А сколько конусов? (Один)
А зелёных кубиков сколько? (Мало)
Ребята, а какая фигура отличается от других? (Конус)
Уберите его отдельно от кубиков.
Ваня, помоги мне пожалуйста и достань из кузова 1 кубик, положи на стол.
Теперь Назар нам поможет достроить стену и положит рядом ещё 1 кубик.
Дети поочерёдно из кубиков достраивают стену, пока в кузове не останется 2 кубика.
Сколько кубиков осталось в кузове? (Мало)
Какого они цвета? (Ответы детей)
Физминутка.
Шла по улице машина,
Шла машина без бензина,
Шла машина без шофера,
Без сигнала светофора,
Шла, сама, куда не зная,
Шла машина заводная.
(Дети двигаются в разных направлениях, вращая воображаемый руль)
Дети садятся за столы.
Ребята, посмотрите какие фигуры лежат на вашем столе? (Ответы детей)
Лера, какого цвета маленький квадрат? (Жёлтый)
Какого цвета большой квадрат, Миша? (Синий)
Нелли, какого цвета треугольник? (Красный)
Давайте из этих фигур построим домик для Кати.
Воспитатель показывает на доске, дети повторяют.
Рефлексия:
Кто приходил к нам в гости?
Что мы с вами сегодня делали?
Что вам понравилось на занятии?