Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №14» (МКДОУ №14)
КОНСПЕКТ
«Гуси - лебеди»
Непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Вторая младшая группа
Воспитатель Комарова Н. Е
Ефремов,2021
Цель: Познакомить детей с понятиями «Один», «Много», понимать вопрос «Сколько». Продолжать учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Учить детей обследовать форму геометрических фигур используя зрение и осязание.
- Учить различать понятия один много, понимать вопрос сколько.
- Учить соотносить количество предметов с числом 3.
- Продолжать учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы.
- Развивать умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов.
- Развивать умение различать пространственные направления вверху – внизу, впереди – сзади, справа – слева.
Речевое развитие:
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: Круг, треугольник, квадрат.
- Обогащать чувственный опыт детей и умении фиксировать его в речи
- Развивать умение отвечать на вопросы пользуясь распространёнными предложениями.
- Развивать умение понимать вопросы: Чего больше? Поровну ли?
Социально – коммуникативное развитие:
- Продолжать учить ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать направлениялево, право.
- Воспитывать умение общаться друг с другом спокойно, без крика.
Физическое развитие:
- Продолжать следить за здоровьем детей, за осанкой.
- Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом, сохранять равновесие.
-Совершенствовать двигательные умения и навыки детей
Оборудование:
Персонажи Алёнушка и Иванушка;
«пирожки»-2шт. и «булочки» -3шт. из соленого теста;
Изображения яблок- 2красных и 3 зелёных на каждого ребенка;
«камни» (геом. фигуры коричневого цвета - 1 треугольник, 2 квадрата, 3 круга),
3 доски; плакаты с изображением печки, яблони и избушки Бабы-Яги;
Музыкальное сопровождение. Мультимедийное оборудование.
Ход НОД
Аленушка приходит в гости
Дети сидят за столами, входит персонаж Аленушка
Воспитатель - Ребята, к нам пришла Аленушка.
Давайте с ней поздороваемся (Здравствуй Алёнушка)
Аленушка: - Здравствуйте ребята, у меня случилась беда, моего братца Иванушку унесли гуси-лебеди. Посмотрите, вон они полетели.
Воспитатель на интерактивной доске выводит изображение Гуси – лебеди несут Иванушку
Воспитатель: Ребята посмотрите, гуси-лебеди несут братца по небу в далекие края. Как вы думаете куда именно? (Гуси-лебеди несут Иванушку к бабе яге)
Сколько гусей-лебедей унесли братца? (3 гуся - лебедя)
Воспитатель: давайте обозначим цифрой количество гусей. Алиса найди нужную цифру.
Один ребенок берет с подноса нужную цифру и крепит ее рядом с изображением гусей.
Аленушка: Ребята помогите мне отыскать братца и вернуть его домой.
Воспитатель: -Ну что, поможем, Аленушке найти братца? (Поможем)
- Тогда в путь.
Физминутка « Отправляемся в путь»
Воспитатель: - Дорога предстоит долгая .Выходите ко мне стройтесь парами и отправляемся в путь за гусями-лебедями искать Иванушку.
Дети проходят на ковер, держа руки, на поясе высоко поднимая колени, шагают под музыку
Зашагали ножки топ – топ – топ.
Прямо по дорожке топ – топ – топ.
Ну – ка, веселее топ – топ – топ.
Вот как мы умеем топ – топ – топ.
Пальчиковая гимнастика «Пирожки»
Дети вместе с воспитателем выходят на ковер останавливаются перед печкой
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, печка стоит. Давайте у неё спросим, куда Гуси-лебеди полетели?
Аленушка: - Печка, не видела ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Печка (воспитатель): Видела. Скажу вам, но сначала вы испеките булочки и пирожки.
Воспитатель:- Давайте сначала разомнем наши пальчики, а уж затем за пироги примемся.
Воспитатель вместе с детьми проговаривают слова и выполняют движения
У печи, печи, печи
Испечем мы пироги.
Тесто мнем, мнем, мнем!
Тесто жмем, жмем, жмем!
Пироги мы испечем!
Посмотрите из муки,
испекли мы пирожки.
Сравнение групп предметов «Испечем пирожки»
Дети подходят к столам. На середине лежат пирожки и булочки.
Дети выкладывают на индивидуальные подносы пирожки и булочки.
Воспитатель: А теперь за работу. У каждого из вас есть противень, на верхнюю часть противня выложите две булочки
- Сколько булочек вы положили на противень? (На противень положили две булочки)
- На нижнюю часть противня положите три пирожка.
- Сколько пирожков вы положили? ( Положили три пирожка)
- Чего больше, булочек или пирожков? (Пирожков больше чем булочек)
- Чего меньше? (Меньше булочек)
-Сколько всего пирожков и булочек получилось (много)
Давайте проверим
Воспитатель поочереди подходит к каждому ребенку спрашивает каждого ребенка и проверяет его поднос
Печка: (воспитатель): Молодцы, ребята. Я эти пирожки и булочки испеку. А вам я отвечу: Гуси-лебеди полетели направо.
- Какая у нас рука правая? (Дети показывают правую руку)
- Значит, идем в эту сторону, направо.
Игра «Соберем яблочки»
Дети проходят дальше садятся за столы на доске изображение яблони
Воспитатель: Посмотрите, яблонька. Спросим у нее, куда гуси-лебеди полетели?
Аленушка: Яблонька, не видела ли ты, куда гуси-лебеди полетели?
Яблонька (воспитатель): Видела, но сначала вы мне помогите, соберите яблочки, тогда я вам скажу, куда гуси-лебеди полетели.
Воспитатель: - Посмотрите красные яблоки на дереве или под деревом? (Красные яблоки на дереве)
- Зеленые яблоки на дереве или под деревом? (Зеленые яблоки под деревом)
- Большие яблоки слева или справа? (Большие яблоки справа)
- Маленькие яблоки слева или справа? (Маленькие яблоки слева)
Воспитатель снимает яблоки с дерева, раздает детям заранее приготовленные подносы карточками
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах яблочки давайте их посчитаем.
Сначала выложите на полоску три красных яблока слева направо.
Теперь выложите под каждым красным яблоком одно зеленое яблоко.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Сколько красных яблок вы выложили? (Выложили три яблока)
- Сколько зеленых яблок вы выложили? (Выложили три яблока)
- Красных и зеленых яблок получилось одинаково (одинаково)?
- как еще можно сказать? (Яблок поровну)
- Вот мы и выполнили задание яблони.
Яблонька: - Спасибо, ребята. Чтоб Ванюшку вам спасти, вам налево надо идти.
Воспитатель: Спасибо тебе яблонька.
- Какая у нас рука левая? (Дети показывают левую руку)
- Значит, идем в эту сторону.
Дети проходят дальше по группе и приходят к речке. Звучит шум реки.
Игра «Через речку перейдем»
Воспитатель: Ребята, смотрите камушки на берегу реки
- Какой формы камушки? ( Камни круглые, треугольные, квадратные)
- Сколько круглых камней ? (круглых камней два)
- Сколько треугольных камней ? (треугольных камней три)
- Сколько квадратных камней ? (квадратных камней четыре)
- Молодцы! Как же нам через реку перебраться? (Можно перешагнуть, переплыть на лодке, перейти по мостику)
Хороводная игра «Водяной».
Воспитатель: - Ребята, кто в сказочных реках живет? (В реке живут рыбы, Русалки, Водяной)
- Давайте поиграем в игру «Водяной», может он нас услышит и поможет.
Воспитатель и дети берутся за руки и водят хоровод
«Водяной – Водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выйди на минуточку -
Поиграем чуточку:
Раз, два, три – выходи!»
Пойдем по мостику
На экране появляется изображение водяного, воспитатель показывает детям дощечки для мостика.
Воспитатель:- Ребята посмотрите водяной очень рад, что вы с ним поиграли, и решил помочь. Он нам подарил дощечки и них что можно сделать? (можно сделать мостик)
- Правильно, если мостик соберем через реку мы пройдём.
- Сколько дощечек нам дал Водяной? Давайте посчитаем. (Четыре дощечки)
Воспитатель показывает дощечки, дети хором считают
Дети выкладывают мостик и переходят через речку.
Воспитатель: Спасибо, Водяной, за помощь, до свидания.
- Смотрите по сторонам, не видно ли избушки.
На экране появляется изображение избушки бабы яги.
Воспитатель: - Вот и избушка Бабы-Яги.
- А где же Ванюшка?( Иванушка сидит в избушке.)
- Ребята, кажется, Бабы-Яги дома нет. Позовём его все вместе. (Иванушка выходи)
Из-за мультимедийного экрана выходит персонаж Иванушка
Иванушка: Здравствуйте ребята, забрали меня гуси- лебеди. Помогите мне домой вернуться.
Воспитатель: - Здравствуй, Иванушка, мы с ребятами пришли за тобой. И Сестрица твоя с нами пришла.
Иванушка и Аленушка : - спасибо вам ребята за помощь.
Воспитатель:- Идем те же скорей домой, пока баба Яга не вернулась
Дети возвращаются за столы воспитатель, и персонажи стоят у доски.
Подведение итогов
Воспитатель: - Вот мы и вернулись.
-Давайте расскажем Иванушке как мы его искали?
- Мы прошли нелегкий путь, он был полон загадок и препятствий, но вы со всем справились.
- Кто унес Иванушку? (Гуси-лебеди унесли)
- Кого мы повстречали на пути? (Повстречали печку)
- О чем нас попросила печка?(печка попросила испечь две булочки и три пирожка)
- Кого еще мы встретили в пути?(Встретили яблоню)
- О чем нас просила яблоня (Яблоня просила собрать три красных и три зеленых яблока)
- У реки кого мы встретили? (Встретили водяного)
- Что еще мы видели у реки? (У пеки мы видели камни)
- Камни были одинаковые? (Камни были треугольные круглые квадратные)
- Трудным было наше путешествие, но интересным. Скажите вам понравилось? (да)
- Спасибо вам ребята за помощь
- Спасибо. Я больше никогда не буду убегать, всегда буду слушаться старших.
Аленушка и Иванушка прощаются с детьми и уходят
Воспитатель: Давайте и мы попрощаемся с гостями и пообещаем быть послушными.
(До свидания)