Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ленинградской области
«Тихвинский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
теоретического занятия (4 часа) по дисциплине
«Основы латинского языка и медицинской терминологии»
Специальность «Лечебное дело»
Специальность «Стоматология ортопедическая»
I курс 1 семестр
РАЗДЕЛ:
«Фонетика»
Преподаватель:
Гудкова Е.В.
Одобрена цикловой комиссией
_________________ дисциплин
«____»_______________2021 г.
Тихвин
2021
Урок 1.
Тема: «Латинский алфавит. Звуки и буквы. Особенности произношения некоторых звуков и буквосочетаний»
Практическая цель: формирование фонетических навыков.
Развивающая цель: развитие памяти, внимания.
Студенты должны знать: алфавит, произношение звуков, особенности произношения некоторых согласных, буквосочетаний, дифтонгов.
Студенты должны уметь: правильно называть буквы и звуки, читать слова, объяснять правила чтения.
Хронокарта занятия:
Организационный момент – 5 мин.
Введение нового материала – 40 мин.
Закрепление нового материала – 40 мин.
Домашнее задание – 5 мин.
Содержание занятия
Введение нового материала.
I
Деятельность преподавателя: сообщает тему и цели урока; предлагает индивидуальные карточки с алфавитом, выполненные рукописным/печатным шрифтом; знакомит студентов с особенностями произношения латинских звуков, акцентируя внимание на более трудных случаях.
Деятельность студентов: делают записи в тетрадь, тренируются в произношении звуков.
Особенности произношения некоторых звуков
Буква Jj – позднейшего происхождения, читается как русский звук «й», пишется в начале слова или слога и в середине между гласными:
jejunum (йеюнум) - тощая кишка
major (майор) - большой.
Исключениями являются слова греческого происхождения, в которых перед гласными пишется I:
Iodum (иодум) – йод
Iodoformium (иодоформиум) – йодоформ.
Буква Yyчитается как русское «и», встречается в словах греческого происхождения:
tympanum (тимпанум)
Amidopyrinum (амидопиринум).
Буква Нh – украинское «г»:
humerus (хумэрус)
herba (хэрба).
Буква Kk встречается в словах нелатинского происхождения:
keratoma (кэратома)
Vikasolum (викасолюм).
Индивидуальная карточка «Латинский алфавит»
буква | название | произн. | пример | русская транскрипция | перевод |
Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Rr Ss Tt Uu Vv Xx Yy Zz | а бэ цэ дэ э эф гэ га и йот ка эль эм эн о пэ ку эр эс тэ у вэ икс ипсилон зэт | а б ц к д э ф г г (укр.) и й к ль м н о п к р с з т у в кс и з ц | atlas Betŭla acētum Calendula dens pes fel genu homo intestinum jejunum Kalanchoё pilula malus anatomia costa pelvis aqua organon Sulfur dosis palātum oculus vagina phalanx systema zygoma Zincum | атляс бэтуля ацэтум календуля дэнс пэс фэль гэну хомо интэстинум йеюнум калянхоэ пилюля малюс анатомиа коста пэльвис аква органон сульфур дозис палятум окулюс вагина фалянкс систэма зигома цинкум | атлант береза уксус календула зуб стопа желчь колено человек кишка тощая кишка каланхоэ пилюля плохой анатомия ребро таз вода орган сера доза нёбо глаз влагалище фаланга система скула цинк |
II
Деятельность преподавателя: введение понятия «дифтонг»
Деятельность студентов: записывают определение, тренируются в произношении сочетаний гласных звуков.
Дифтонги
Дифтонг – это такое сочетание двух разных гласных, которое произносится в один звук или один слог. (межпредметная связь)
В латинском языке 4 дифтонга.
дифтонг | произн. | пример | транскрипция | перевод |
ae oe au eu | э э (ö) ау эу | gangraena Foeniculum auscultatio Eucalyptus | гангрэна фэникулюм аускультацио эукалиптус | гангрена укроп выслушивание эвкалипт |
Если каждый звук в сочетаниях ае, ое слудует произносить раздельно, над буквой е ставится знак разделения: аё, оё.
Aloё (алёэ) – алоэ.
Закрепление пройденного материала
Деятельность преподавателя: фронтальная работа с упражнением; анализ чтения студентов.
Деятельность студентов: выполняют упражнение, соблюдая правила транскрипции.
Упражнение
Прочитайте, соблюдая правила.
Foramen. Anatomia. Terra. Tumor. Femur. Duodenum. Neuronum. Genu. Vita. Vertebrae. Apertura. Pnoё. Fibra. Ovum. Vagina. Durus. Dies. Ren. Ureter. Lien. Oedema. Pasta. Anaemia. Gangraena. Gingiva. Aeger. Organon. Region. Pleura. Abdomen. Pneumonia. Rima. Myologia. Myoma. Membrana. Femina. Antidotum. Dyspnоё. Pyaemia. Mentum. Farfara. Majalis.
III
Деятельность преподавателя: объясняет трудные случаи произно-шения звуков.
Деятельность студентов: составляют опорный конспект по произношению звуков в разной позиции.
Особенности произношения некоторых согласных звуков
Буква Zzвстречается только в словах греческого происхождения, в большинстве случаев читается как «з»:
eczema (экзэма)
zygoma (зигома)
В словах Zincum (цинкум), influenza (инфлюэнца) буква z читается как «ц» (это слова не греческого происхождения).
Буква Сс:
«ц», если стоит перед гласными e,i,y и дифтонгами ае, ое.
«к», если стоит перед гласными а, о, u, перед согласными и в конце слова:
medicina (мэдицина)
coma (кома).
Буква Qq употребляется в сочетании с буквой u (qu), за которой следует гласный, читается «кв»:
аqua (аква)
liquor (ликвор).
Буква Ss:
«з» - между гласными, между гласным и согласными n,m.
«с» - во всех остальных случаях.
dosis (дозис)
Sulfur (сульфур)
gargarisma (гаргаризма).
В некоторых названиях, составленных из произвольных отрезков, чтение s между гласными может не соответствовать правилам произношения: Vikasolum (викасолюм). Подобное же встречается на стыке между двумя корнями: Sanguisorba (сангвисорба).
Закрепление пройденного материала
Деятельность преподавателя: фронтальная работа; анализ работы, выполняемой студентами (после выполнения упражнения).
Деятельность студентов: читают упражнение, выделяют дифтонги, комментируют чтение.
Упражнение
Прочитайте, соблюдая правила.
Costae.Cerebellum. Coccygeus. Humanus. Carbo. Dorsum. Fossa. Scapula. Adhaesivus. Crisis. Haemoglobinum. Quartus. Junctura. Equisetum. Mediastinum. Cancer. Nasus. Homeostasis. Cito. Corona. Verruca. Cacao. Cyanidum. Baccae. Iodolipolum. Collum. Sepsis. Basis. Gelatina. Arnica. Glucosum. Magnesia. Quercus. Cauda. Ligamentum. Meatus. Ossa pedis. Subcutaneus.
IV
Деятельность преподавателя: объясняет особенности произношения греческих диграфов и латинских буквосочетаний
Деятельность студентов: слушают и составляют опорный конспект, тренируются в произношении.
Особенности произношения греческих буквосочетаний.
сочет. | произн. | пример | транскрипция | перевод |
ch ph th rh | х ф т р | chole diaphragma thorax Rheum | холе диафрагма торакс рэум | желчь диафрагма грудная клетка ревень |
Латинские буквосочетания
nguперед гласным читается «нгв»:
unguentum (унгвэнтум) – мазь
lingua (лингва) - язык
Перед согласным данное сочетание произносится так же, как
пишется: angulus (ангулюс) – угол.
tiперед гласным - «ци»: solutio (солюцио) - раствор
после букв s,x – «ти»: mixtio (микстио) – смешивание.
schв словах латинского происхождения читается «сх»:
ischiadicus (исхиадикус) – седалищный.
В некоторых терминах нелатинского происхождения сочетания
sch,sh читаются «ш»:
Escherichia coli (эшэрихиаколи)
shok (шок).
Закрепление пройденного материала
Деятельность студентов: самостоятельная работа в парах. Читают упражнение, комментируют чтение. Выделяют в словах: 1 вариант – греческие диграфы, 2 вариант – латинские буквосочетания. Взаимопроверка.
Деятельность преподавателя: анализ работы студентов с акцентом на типичных ошибках.
Упражнение
Прочитайте, соблюдая правила. Объясните произношение.
Protozoa. Sanguis. Angulus. Quintus. Thyphus. Phalanx. Dexter.Cholera. Rachitis. Rheumatismus. Zoster. Sphincter. Zygomaticus. Radix. Functio. Auscultatio. Combustio. Systole. Pax. Hygiena. Vitium cordis. Vasa lymphatica. Squama. Intestinum. Gingivitis. Maxilla. Processus. Emphysema. Ischiadicus. Ischaemia. Atrophia. Dystrophia. Thrombosis. Cachexia. Pathologia. Aethiologia. Cicatrix. Squamosa. Pharynx. Larynx. Pharmacon. Glycerinum. Aethereus. Rhizoma. Chininum. Aqua destillata. Amygdala. Aqua Menthae.
Домашнеезадание.
Выучить латинский алфавит, произношение согласных и гласных звуков, буквосочетаний. Читать и понимать §§ 1,2,4,6 (Городкова Ю.И. Латинский язык (для медицинских и фармацевтических колледжей и училищ): Учебник. - Изд. 27-е, стереотипное. М., КНОРУС, 2018. – 260 с.).
Урок 2.
Тема: Ударение. Долгота и краткость слога.
Практическая цель: активизация фонетических навыков.
Развивающая цель: развитие памяти, внимания.
Студенты должны знать: правила постановки ударения, правила определения краткости и долготы слога.
Студенты должны уметь: делить слова на слоги, определять краткость и долготу предпоследнего слога, применять правила постановки ударения на практике.
Хронокарта занятия:
1. Организационный момент – 5 мин.
2. Проверка домашнего задания – 20 мин.
3. Введение нового материала – 30 мин.
4. Закрепление нового материала – 30 мин.
Домашнее задание – 5 мин.
Содержание занятия
Проверка домашнего задания
Алфавит, чтение упражнения, написание слов в русской транскрипции.
Деятельность преподавателя: фронтальная работа со студентами.
Деятельность студентов: отвечают на вопросы, читают упражнение, пишут слова в русской транскрипции.
Введение нового материала.
I
Деятельность преподавателя: озвучивает тему занятия, объясняет новый материал.
Деятельность студентов: слушают и делают записи в тетрадь, отрабатывают произношение слов.
Ударение. Долгота и краткость слога.
В латинском языке ударение никогда не падает на последний слог (первый от конца). Нумерация слогов в латинском языке – от конца слова.
В двусложных словах ударение падает на второй слог от конца:
bác-ca
II I
pél-vis
II I
В многосложных словах ударение падает на второй слог от конца, если он долог:
co-lúm-na
III II I
pi-lú-la,
III II I
и на третий слог от конца, если второй слог – краткий:
fá-ci-es
III II I
lí-ne-a
III II I
Долгота и краткость слога зависит от входящего в него гласного: если гласный долгий, то и слог долгий; если гласный краткий, то и слог краткий.
Слог долгий (ударный), если:
после него идут 2 или более согласных:
ligaméntum
гласный стоит перед буквами x,z:
compléxus
слог образован с помощью дифтонга:
gangraena
суффиксы in,ur,it (у существительных), at,al,ar,ac,an,iv,os (у прилагательных) – долгие:
Analgínum
spinósus
Слог краткий (безударный), если:
гласный стоит перед другим гласным:
fovea
гласный стоит перед буквой h:
éxtraho
гласный стоит перед греческими диграфами ch,ph,th,rh:
árachis
4. гласный стоит перед сочетанием букв b,p,d,t,g c буквой r:
cerebrum
суффиксы ol, ul, ic, il – краткие:
globulus.
Слог, в котором после гласного стоит один согласный, может быть как долгим, так и кратким. В таких случаях ставится знак долготы (ā) или краткости (ă) над буквой:
húmĕrus
duodēnum.
Закрепление материала
Деятельность преподавателя: объясняет, как правильно выполнять упражнение, при необходимости демонстрирует это на доске.
Деятельность студентов: выполняют упражнение, объясняют правила постановки ударения.
Упражнение
Прочитайте. Разделите слова на слоги. Поставьте ударение. Обоснуйте постановку ударения.
Ligamentum. Linea alba. Ossa. Althaea. Pelvis. Bacillus. Appendix. Vasa sanguinea. Columna vertebralis. Fascia. Statim. Textus osseus. Externus. Iliăcus. Uthĕrus. Articulatiōnes. Abscessus. Occipitalis. Convallaria majalis. Oesophăgus. Vesica fellea. Strophantus. Cavernōsus. Gossipium. Tonsilla. Decoctum. Plexus. Glandula. Collapsus. Bronchitis.
На занятии вводится лексический минимум в 35 единиц.
Деятельность преподавателя: выдает карточки с лексическим минимумом, где отражены латинское написание слова, русская транскрипция и перевод. Карточки выполнены рукописным шрифтом.
Деятельность студентов: записывают слова лексического минимума в словарик (тетрадь объемом от 18 листов).
ana (aa) – по, поровну
Althaea – алтей
Amidopyrinum - амидопирин
acetum - уксус
aqua - вода
Aloё - алоэ
Aurum - золото
сombustio - ожог
Cuprum - медь
dosis - доза
dragee - драже
Eucalyptus - эвкалипт
rectificatus – очищенный (спирт)
gutta - капля
botulismus - ботулизм
herba - трава
Iodum - йод
Kalium - калий
lac - молоко
caput - голова
costa - ребро
cystis - пузырь
hepar - печень
os - кость
Penicillinum - пенициллин
Sulfadimezinum - сульфадимезин
Ichthyolum - ихтиол
Synoestrolum - синэстрол
Phosphorus - фосфор
Zincum - цинк
Rheum - ревень
Radix - корень
solutio - раствор
thorax – грудная клетка
unguentum – мазь.
Домашнее задание.
Подготовиться к тесту по изученному материалу.
Выучить лексический минимум (дается отдельным файлом).
Выполнить упражнение на c. 27, §9 М1-Ф (Городкова Ю.И. Латинский язык (для медицинских и фармацевтических колледжей и училищ): Учебник. - Изд. 27-е, стереотипное. М., КНОРУС, 2018. – 260 с..).
Прочитайте, соблюдая правила. Поставьте ударение в словах:
Medullarenis.Pelvisrenalis.Vesicaurinaria.Ureter.Urеthra.Orgăna genitalia feminina. Corpus luteum. Sanguis et lympha. Terminātio nervi. Splanchnolōgia. Hypoxia.