Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ленинградской области
«Тихвинский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия (2 часа) по дисциплине
«Основы латинского языка и медицинской терминологии»
Специальность «Лечебное дело»
Специальность «Стоматология ортопедическая»
I курс 1 семестр
РАЗДЕЛ:
«Фонетика»
Преподаватель:
Гудкова Е.В.
Одобрена цикловой комиссией
_________________ дисциплин
«____»_______________2021 г.
Тихвин
2021
Урок 3.
Тема: Итоговое занятие по фонетике
Практическая цель: закрепление фонетических навыков, контроль усвоения нового материала.
Развивающая цель: развитие памяти, внимания.
Студенты должны знать: алфавит, произношение звуков, буквосочетаний, дифтонгов. Правила постановки ударения, правила определения краткости и долготы слога.
Студенты должны уметь: бегло читать по-латыни, объяснять правила чтения, делить слова на слоги, определять краткость и долготу предпоследнего слога, применять правила постановки ударения на практике.
Хронокарта занятия:
1. Организационный момент – 5 мин.
2. Проверка домашнего задания – 20 мин.
3. Контроль (фронтальный опрос, тестирование, диктант) – 50 мин.
4. Домашнее задание – 15 мин.
Проверка домашнего задания.
Деятельность преподавателя: опрашивает двух-трех студентов по упражнению, заданному на дом.
Деятельность студентов: зачитывают упражнение, объясняя правила постановки ударения, исправляют ошибки.
Содержание занятия
I
Деятельность преподавателя: выдает индивидуальные тестовые задания (по вариантам), разъясняет, как выполнять работу.
Деятельность студентов: решают тесты.
Тест по фонетике латинского языка №1.
I. Выберите правильное произношение буквы или дифтонга:
с
а) ц, кб) к, св) з, с
2. ae
а) а б) аэ в) э
3. оё
а) о б) е в) оэ
II. Какими латинским буквами обозначаются на письме следующие звуки:
ф
а) f, ph б) f, th в)ph
ци
а) ci б) ci,ti в) ti
к
а) c,g,k б) k,q в) c,k,q
III. Как произносится выделенная буква или буквосочетание:
7. medulla
a)а б) я в) и
lingua
а) нгу б) нквэ в) нгв
sclera
а) к б) ц в) г
charta
а)ч б) х в) ц
IV. Выберите слово с правильно поставленным ударением:
membrāna
а) membrána б) mémbrana в) membrane
scapula
a) scápula б) scapúla в) scapula
tabuletta
а) tábuletta б) tabulétta в) tabúletta
humĕri
а) humerí б) húmeri в) huméri
Ответы к тесту №1
1 а8 в
2 в 9 а
3 в10 б
4 а11 а
5 б12 а
6 б13 б
7 б14б
Тест по фонетике латинского языка №2.
I. Выберите правильное произношение буквы или дифтонга:
1аё
а) э б) аэ в) оэ
2. ое
а) э б) оэ в) о
3. s
а) с, з б) с, ц в) ц, з
II. Какими латинским буквами обозначаются на письме следующие звуки:
з
а) s, c б) s, z в) z, c
и
а) i,e б) e,y в) i, y
э
а) oe, a, e б) e, ae, oe в) oe, ae, o
III. Как произносится выделенная буква или буквосочетание:
7. rheumatismus
a) эу б) еу в) э
processus
а) к б) ц в) с
cachexia
а) ц б) х в) ч
larynx
а)гс б) кс в) икс
IV. Выберите слово с правильно поставленным ударением:
combustio
а) combústio б) cómbustio в) combustío
arteria
a) arteriá б) artéria в) árteria
emplastrum
а) emplástrum б) emplastrúm в) émplastrum
utĕrus
а) úterus б) utérus в) uterús
Ответы к тесту №2
1 б 8 б
2 а 9 б
3 а10 б
4 б11 а
5 в12 б
6 б13 а
7 а14 а
II
Фронтальный опрос.
Деятельность преподавателя: опрашивает студентов по вопросам на изученную тему.
Деятельность студентов: отвечают на вопросы преподавателя.
Сколько букв в латинском языке? Назовите гласные.
Что называется дифтонгом?
Назовите дифтонги. Как они произносятся?
Назовите греческие сочетания согласных. Как они произносятся?
В каких случаях «с» произносится как русское «ц»? В каких случаях – как русское «к»?
В каких случаях «s» произносится как русское «з»?
Объясните правила постановки ударения.
В каких случаях слог бывает долгим?
В каких случаях слог бывает кратким?
III
Словарный диктант.
Деятельность преподавателя: диктует слова по-русски
Деятельность студентов: на листке бумаги воспроизводят слова по-латински.
Напишите слова по-латыни:
Алтей, вода, ожог, доза, эвкалипт, капля, пузырь, печень, ихтиол, раствор.
Домашнее задание
Выучить слова лексического минимума (35 единиц), тренироваться в чтении слов § 7, 9 (Городкова Ю.И. Латинский язык (для медицинских и фармацевтических колледжей и училищ): Учебник. - Изд. 27-е, стереотипное. М., КНОРУС, 2018. – 260 с.
Литература
1. Городкова Ю.И. Латинский язык (для медицинских и фармацевтических колледжей и училищ): Учебник. - Изд. 27-е, стереотипное. М., КНОРУС, 2018. – 260 с.
2. Савина Г.П. Основы латинского языка и медицинской терминологии. – М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. – 368 с.