Конспект урока литературы в 9 классе
по рассказу А. П. Чехова «Тоска».
Мир духовных переживаний человека.
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
МОУ В(с)ОШ города Углич
Щегловская Тамара Николаевна
2021 г.
Мир духовных переживаний человека
в рассказе А.П. Чехова «Тоска»
Цель: определение идейного звучания произведения.
Задачи:
Обучающая:
уметь определять тему, идею рассказа;
уметь давать характеристику персонажей;
уметь находить художественные приемы и средства
Развивающая:
развивать связную монологическую речь обучающихся;
развивать память, мышление, творческие способности;
развивать навыки выразительного чтения, культуру общения, слушания.
Воспитательная: воспитывать чувство уважения, внимания и сострадания к окружающим, ответственность перед обществом за свои поступки.
Оборудование:
портрет А.П.Чехова
эпиграф
репродукции картин Прянишникова, Пукирева, Перова, Федотова
Эпиграф к уроку:
А душа, уж это точно,
Ежели обожжена,
Справедливее, милосерднее
И праведнее она.
Булат Окуджава
I. Организационный момент: приветствие, объяснение цели, задач.
II. Вступительное слово учителя
Чехов вошел в историю русской и мировой литературы как величайший мастер короткого рассказа. Никто не мог так экономно, как он, использовать выразительные средства и в минимальном объеме текста вместить такое глубокое содержание. Отдельные эпизоды освещаются в рассказе так, что нам становится ясной вся жизнь действующих лиц.
III. Беседа с учащимися
- Отличается ли рассказ «Тоска» от тех, которые вы уже изучили? «Хамелеон», «Злоумышленник»? Чем? (Это не юмористический рассказ).
- А что характерно для юмористических рассказов? (Рассказ – «сценка», главный принцип построения – диалог, говорящие фамилии, изображение событий доведено до абсурда).
IV. Слово учителя
«Тоска» - более поздний рассказ. Чехова с первых дней литературной деятельности все больше привлекает заурядный поток жизни. В чем особенность серьезных рассказов Чехова мы узнаем из сообщения.
V. (Возможно. Сообщение ученицы «Творчество Чехова во 2 половине 19 века»).
VI. Беседа с учащимися.
- Каков сюжет рассказа? (У извозчика Ионы Потапова на этой неделе умер единственный сын. Грудь его распирает тоска. Желает поделиться своим горем. Не найдя никого, рассказывает все лошадёнке).
- Как вы понимаете слова эпиграфа? Взят из Евангелия. (Это невысказанная печаль, горе).
- Рассказ создает грустное настроение, чувство горя и одиночества. Какие приемы использует автор, чтобы передать душевное состояние героя?
(Пейзаж, внутренний портрет, речь).
- Городской пейзаж. (Цитата) Это пейзаж – настроения. Для чего он дается автором? (На его фоне раскрываются душевные переживания героя).
- Видим ли мы в рассказе портрет героя? (Нет, описано внутренне состояние – это важно).
- Что подчеркивает душевное состояние героя? (Речь, поведение).
- Попытки рассказать о своем горе? Кому? (Одни и те же слова обращает к разным людям, его горе оставляет их равнодушными). Недаром в рассказе присутствует образ толпы, которая снует туда-сюда, и ей нет дела до человеческого горя.
- Кто же выслушал Иону? (Единственный друг - лошадь). Автор подчеркивает близость к Ионе этого существа (она повторяет его движение, понимает его жест, как будто думает и чувствует заодно).
- Как рисует автор тоску? Для чего он это делает? (Автор использует преувеличение, чтобы показать масштаб, глубину, искренность чувств).
Работа по картинам
Не только писателей, но и художников волновал мир духовных переживаний, те оттенки человеческих страданий, о которых мы говорили. Можно назвать таких известных мастеров живописи, как: Прянишников, Пукирев, Федотов, Перов.
История русского народа – история его страданий запечатлена здесь.
Перед вами целая галерея образов. Это своеобразные «рассказы» в картинках. У каждого своя жизнь, свои огорчения.
Сообщение ученицы о картинах.
Присмотритесь, как много здесь горькой правды. – Что объединяет их все? (Это бездонное человеческое горе).
Перов считал, что настоящий художник должен быть прежде всего честным, все подмечать, заглянуть в душу человека, понять его до конца. Картины его особенные.
Вывод по беседе
- Какие чувства вызвал у вас рассказ? Что бы вы сделали на месте пассажиров Ионы?
VII. Чтение стихотворения Эдуарда Асадова «Падает снег». (Один из учеников).
Падает снег, падает снег -
Тысячи белых ежат...
А по дороге идет человек,
И губы его дрожат.
Мороз под шагами хрустит, как соль,
Лицо человека - обида и боль,
В зрачках два черных тревожных флажка
Выбросила тоска.
Измена? Мечты ли разбитой звон?
Друг ли с подлой душой?
Знает об этом только он
Да кто-то еще другой.
Случись катастрофа, пожар, беда -
Звонки тишину встревожат.
У нас милиция есть всегда
И "Скорая помощь" тоже.
А если просто: падает снег
И тормоза не визжат,
А если просто идет человек
И губы его дрожат?
А если в глазах у него тоска -
Два горьких черных флажка?
Какие звонки и сигналы есть,
Чтоб подали людям весть?!
И разве тут может в расчет идти
Какой-то там этикет,
Удобно иль нет к нему подойти,
Знаком ты с ним или нет?
Падает снег, падает снег,
По стеклам шуршит узорным.
А сквозь метель идет человек,
И снег ему кажется черным...
И если встретишь его в пути,
Пусть вздрогнет в душе звонок,
Рванись к нему сквозь людской поток.
Останови! Подойди!
- В чем вы видите сходство 2-х произведений?
- Что помогает понять состояние героя? (Глаза)
- Часто в жизни можно встретить такое безысходное страдание. Чувство сопричастности к общей вине и общей беде отчетливо возникает у нас.
- Что бы мы посоветовали себе и другим людям, проходящим мимо горя людского?
Минута релаксации
Учащимся предлагается сесть удобно, закрыть глаза и подобрать добрые слова в адрес одноклассника. Во время выполнения задания звучит тихая музыка. После этого дети открывают глаза и произносят соседу по парте задуманную фразу.
VIII. Подведение итогов.
А.П.Чехов призывает нас вспомнить о нравственных качествах, быть сострадательными, уважать ближних.
И в этом одна из тайн чеховского искусства.
Старший брат Чехова, Александр, через несколько лет у постели своего умирающего ребенка вспомнил об этом рассказе и назвал автора рассказа «Тоска» бессмертным. В чем вы видите актуальность рассказов Чехова в наши дни?
Домашнее задание: Письменная работа «Чем близки нам рассказы Чехова сегодня?»
уметь давать характеристику персонажей;
уметь находить художественные приемы и средства" не вполне раскрыты в данной разработке.