Технологическая карта урока литературы
Разработал Горюнова Елена Ивановна
Тема урока | Тема войны и памяти в лирике А.Т.Твардовского |
Регламент занятия | 45 минут |
Вид занятия | Урок закрепления знаний, умений и навыков |
Тип занятия | Урок по проверке, оценке и коррекции знаний и способов действий |
Технологии обучения | Исследовательские методы обучения, проблемное обучение |
Цель занятия: | показать эволюцию лирики Твардовского, особенности лирического героя, гражданское мужество поэта. |
Задачи: Образовательная Воспитательная Развивающая | осмысление понятия памяти, для чего человеку дана память; раскрытие, содержания понятие памяти в стихотворениях Твардовского. способствование патриотическому воспитанию учеников, воспитанию чувства уважения к истории своей страны. совершенствование навыков выразительного чтения: умение интерпретировать художественный текст; способствование появлению у учеников желания совершенствовать, развивать свою память; |
Обеспечение учебного занятия | Оборудование: - проектор, ноутбук Презентация «Вся суть в одном…» Учебно-методическое обеспечение: - тетради учеников - учебники |
Структурные элементы занятия | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационная часть | 1 минуты | Проверяет наличие учеников на занятии, | Проверяют готовность к занятию. |
2. Эмоционально-психологическая установка на урок | 2 минуты | «Давайте, люди, никогда А.Твардовский Прослушивание песни «День Победы». Одновременно идет демонстрация презентации «Вся суть в одном…» – Скажите, каким настроением проникнута эта песня? (Жизнеутверждающее, приподнятое) | Прослушивают песню «День Победы». Смотрят презентацию «Вся суть в одном… |
2. Этап вызова – выход на проблему | 7 минут | – Сегодня у нас урок будет необычный. О чем мы будем говорить, что узнаем сегодня? Проецируется на экран: 1) Мне память иная подробно 2) Однако, – нужды нет лукавить,– 3) Жестокой памяти страницей – – А теперь скажите, какая мысль объединяет эти отрывки из разных произведений автора, написанных в разные годы его творчества? Какое слово является ключевым в этих отрывках? Биология: каждое живое существо наделено памятью. – Сформулируем вместе вопросы, на которые мы сегодня должны получить ответы. Объявление темы и целей урока. | Слушают учителя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии. . Ученики записывают дату и тему урока в тетрадях. (Биологическое, психологическое). ( дают ответы на вопросы). |
3. Актуализация опорных знаний и способов деятельности | 20 минут | – Итак, получили ответ на первый вопрос: память – это способность человека запечатлевать, запоминать и воспроизводить жизненные явления. Жизнь развивается, и эта способность человека перенесена и на технику – оперативная память. Почему человек придумал еще и оперативную память? По какому предмету вы встречаетесь с понятием об оперативной памяти. Что это? Чем отличается от человеческой памяти? Для чего человеку нужна память? Зависит ли она от человека? Какой еще может быть память? (Запись на доске) Работа в группах Задание I группе: исследование темы на примере стихотворения А.Т.Твардовского «Жестокая память». (1951). (приложение 2) – Какой вывод мы можем сделать из всего, что узнали? О чем эти стихотворения А.Твардовского? Что означает по Твардовскому понятие памяти? С какими другими понятиями оно связано? Каким новым значением, содержанием наполняется это понятие в стихотворениях Твардовского? Сделайте вывод по работе с текстами стихотворений Твардовского: Итак, понятие «память» соприкасается с такими понятиями, как «долг», «обязанность».Такое понимание присуще, наверное, не всем людям. Если бы все это чувствовали, не было бы разговора об оскверненных могилах, разрушенных памятниках…Это понятие , выходит, и этическое, нравственное. Хотя Твардовский понимает, что никакой вины объективно нет (действительно, он выполнил свой долг, пройдя всю войну в роли военного корреспондента), все же он ее ощущает. Это чувство вины выражает мысль поэта о неоплаченном долгу живых перед погибшими защитниками Отечества. Сам Твардовский писал об этом: «Стихи эти продиктованы мыслью и чувством, которые на протяжении всей войны и в послевоенные годы более всего заполняли душу. Навечное обязательство живых перед павшими за общее дело, невозможность забвенья, неизбывное чувство как бы себя в них, а их в себе, – так приблизительно можно определить эту мысль и чувство». Человек, прошедший войну и вышедший из нее живым, неизбежно чувствует вину перед павшими. Об этом и стихотворения «Жестокая память» и «Я знаю…». Память – это невозможность забыть и избыть ту боль, которую принесла война людям. Жестокость ее заключается в том, что невозможно жить и радоваться жизни так же, как до войны. (Долг, обязанность) | Отвечают на поставленные вопросы . Работа в группах (Троекратный повтор частицы «Всё же» выражает сомнение, колебания автора, его непонятную боль. Повторы (« В том, что другие…»; «В том, что они….»; «….И не о том же речь…»; «Речь не о том….») точно передают его душевные муки, нескончаемый диалог с самим собой… Что обозначает многоточие в конце стихотворения?(многоточие обозначает ещё то, что внутренний монолог не прекращен, что ещё не раз лирический герой будет сам с собой вести этот мучительный диалог). Делают вывод по работе с текстами стихотворений Твардовского |
4. Рефлексия. | 10 минут | Что мы сегодня узнали? Какой урок для себя получили? | Слушают учителя, делают выводы, записывают ответы в тетрадях. |
5. Подведение итогов и домашнее задание | 5 минут | Итак, все мы сегодня активно работали, поняли, что память – это не только биологическое, психологическое или техническое понятие. Память – это категория нравственная. Дома вы еще раз в тишине, наедине с собой поразмышляете над тем, о чем мы сегодня говорили, и напишете сочинение на одну из тем: «Для чего человеку нужна память?», «Можно ли забыть прошлое?», «Можно ли забыть то, свидетелем чего ты сам не был?». | Самостоятельно оценивают результаты проделанной на занятии работы. Записывает домашнее задание. |
Приложение 1
Задание I группе: исследование темы на примере стихотворения
Жестокая память
Александр Твардовский
Повеет в лицо, как бывало,
Соснового леса жарой,
Травою, в прокосах обвялой,
Землёй из-под луга сырой.
А снизу, от сонной речушки,
Из зарослей — вдруг в тишине —
Послышится голос кукушки,
Грустящей уже о весне.
Июньское свежее лето,
Любимая с детства пора,
Как будто я встал до рассвета,
Скотину погнал со двора.
Я всё это явственно помню:
Росы ключевой холодок,
И утро, и ранние полдни —
Пастушеской радости срок;
И солнце, пекущее спину,
Клонящее в сон до беды,
И оводов звон, что скотину
Вгоняют, как в воду, в кусты;
И вкус горьковато-медовый, —
Забава ребячьей поры, —
С облупленной палки лозовой
Душистой, прохладной мездры,
И всё это юное лето,
Как след на росистом лугу,
Я вижу. Но памятью этой
Одною вздохнуть не могу.
Мне память иная подробно
Свои предъявляет права.
Опять маскировкой окопной
Обвялая пахнет трава.
И запах томительно тонок,
Как в детстве далёком моём,
Но с дымом горячих воронок
Он был перемешан потом;
С угарною пылью похода
И солью солдатской спины.
Июль сорок первого года,
Кипящее лето войны!
От самой черты пограничной —
Сражений грохочущий вал.
Там детство и юность вторично
Я в жизни моей потерял…
Тружусь, и живу, и старею,
И жизнь до конца дорога,
Но с радостью прежней не смею
Смотреть на поля и луга;
Росу оббивать молодую
На стёжке, заметной едва.
Куда ни взгляну, ни пойду я —
Жестокая память жива.
И памятью той, вероятно,
Душа моя будет больна,
Покамест бедой невозвратной
Не станет для мира война.
Вопросы и задания
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Почему стихотворение так названо? Только ли память о войне является содержанием стихотворения?
Найдите слова, подтверждающие тему стихотворения
На какие части можно разделить стихотворение? Память о детстве – с каким чувством пишет автор? Отчего грусть? Укажите слова, которые характеризуют чувства автора, связанные с воспоминаниями. Стихотворение написано в 1951 году. Война давно закончилась. Строили новую жизнь.
Но почему же поэт пишет: «Но с радостью прежней не смею смотреть на поля и луга»? Что ему мешает радоваться жизни?
Перед кем он чувствует вину?
Задание II группе: исследование темы на примере стихотворения «Я знаю, никакой моей вины…»
Я знаю, никакой моей вины
Александр Твардовский
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...
Вопросы и задания
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
О чем стихотворение? Каким чувством оно проникнуто?
Что по форме и содержанию напоминает стихотворение?
Каковы чувства лирического героя? .
Как вы думаете, виноват ли он в том, что он живой, а они –нет?
Какому человеку только может быть свойственно такое чувство боли, вины?
Какой стилистический прием передает колебания, сомнения героя?