Конспект урока по станковой композиции: "Городской пейзаж со стаффажем в ограниченной цветовой палитре""

Уроки
Урок по станковой композиции для 2 класса художественной школы (11-12 лет). Понятие "Стаффаж", "Ограничение цветовой палитры"
Григорьева Олеся Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Художественная школа»

Конспект открытого урока на тему:

«Городской пейзаж со стаффажем в ограниченной цветовой палитре»

Предмет: станковая композиция

2 класс (1 академический час)

Дата проведения: 1 октября 2019 года

Преподаватель:

Григорьева Олеся

Анатольевна

Благовещенск

2021 г

Тема: «Городской пейзаж со стаффажем в ограниченной цветовой палитре».

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель: Изучение использования возможностей ограничения цветовой палитры в живописной композиции. Закрепление понятие плановости.

Задачи:

образовательные:

Закрепление понятие «перспектива цвета – световоздушная перспектива».

Введение слова «стаффаж», отличительные черты пейзажа со стаффажем;

знать о плановости изображения, о точке зрения (горизонт);

уметь показать двух или трёхплановое пространство;

развивающие:

Развить умение последовательно вести свою работу в цвете

воспитательные:

воспитывать культуру поведения в процессе обучения;

Оборудование:

Для педагогамультимедийное оборудование, презентация «Стаффаж» репродукции картин художников (ограниченная цветовая гамма).

Для обучающихся:

для обучающихся: бумага формата А4, простой карандаш, резинка, гуашь.

Литература:

-Сокольникова Н.М., Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5 – 8 кл.: В 4 ч. Ч. 3. Основы композиции. – Обнинск: Титул, 1996. – 80 с.: цв. Ил.

- Беда, Г.В. Основа изобразительной грамоты / Г.В.Беда. – М.: Просвещение, 1978.

План

Организационная часть2 мин.

Беседа о стаффаже в пейзаже, о правилах и приемах передачи пространства, работы с ограниченной палитрой. Просмотр презентации «Стаффаж». 15 мин.

Постановка художественной задачи 1 мин

Выполнение упражнения тональной растяжки15 мин.

Анализ получившихся 7 мин.

Ход урока

1. Организационная часть.

Отметить отсутствующих. Проверить готовность к уроку.

2. Беседа о стаффаже в пейзаже, о правилах и приемах передачи пространства, работы с ограниченной палитрой. Просмотр презентации «Стаффаж».

Преподаватель: «Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения Л. Чутко «Пейзаж»

Взял художник тушь, белила, тонкое перо

И наметил на бумаге снега серебро

Лес ажурный и прозрачный кистью прописал,

Тонким пёрышком чернильным ветви набросал.

Чёрно-белая палитра, серые дома.

На пейзаже монохромном белая зима.

- Какие элементы входят в композицию городского пейзажа?

- Ответ учащихся (Архитектура, улицы, автомобили, деревья, кусты).

- Преподаватель: «Правильно, но нужно всегда помнить, что городской пейзаж - это не только суета и пробки на дорогах, не только постоянно спешащие пешеходы и потускневшие окна домов. Городской пейзаж - это фонтан в тихом скверике, это легкий осенний дождик в старом квартале, это лучи солнца, что запутались в листве, это меланхоличные прохожие, гуляющие по старой брусчатке, это разноцветные крыши домов и разнообразие фасадов, это размеренное течение городского времени. Чувство настроения в городском пейзаже, атмосферу утренних улиц, дождливых или заснеженных мостовых, таинственную тишину и загадочный свет фонарей, отражение огней рекламы и света фар от бесконечного потока машин на площадях, иногда удается передать современным художникам, которые прониклись идеей городского пейзажа. Например, работы ростовской художницы Оксаны Бегмы, американского художника Брента Хейтона. Его акварельные, акриловые работы и картины, написанные маслом, наполнены воздухом и цветом, который переходит от идиллического до темного, наполняясь своевольными прикосновениями цвета и света.

- А о каком важном элементе городского пейзажа вы позабыли?».

- Ответ учащихся (О фигурах людей).

- Преподаватель: «Правильно, фигуры людей в городском пейзаже являются второстепенными элементами, но без них пейзаж будет неполным. Сегодня мы познакомимся с таким понятием как стаффаж.

Стаффаж (нем. staffage от staff – «устанавливать» и staffieren – «украшать пейзаж фигурами») – второстепенные элементы композиции – фигуры людей, животных, транспортных средств и других дополняющих элементов предметной среды – создающие фон, окружение, среду в картине и подчеркивающие ее смысл, обогащающие сюжет дополнительными нюансами, сценами, эпизодами. Появление термина связано с искусством живописи. Получил распространение в 16,17 вв., когда пейзажисты часто 

включали в свои произведения религиозные и мифологические сцены.

Иногда стаффаж выполнялся не автором пейзажа, а другим художником. Например, медведица и медвежата в картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» (1889) написаны К. А. Савицким; женская фигурка в

 пейзаже И. И. Левитана «Осенний день. Сокольники» (1879) создана Н. П. Чеховым, братом знаменитого писателя).

Ныне значение стаффажа продолжает особенно проявляться в пейзажном жанре и изображении интерьеров. Включение живых существ: людей и животных, — оживляют, одушевляют их, помогают зрителю мысленно «войти в картину», промерить её своими шагами, ощутить масштаб пространства.

И действительно, в изоискусстве часто написанный пейзаж, особенно деревенских и городских местностей, без изображений человека создает впечатление апокалипсической картины вымершего города. На экране вы видите примеры включения стаффажа в городской пейзаж с архитектурой. Вместе с тем, стаффаж используется и на заднем плане многофигурных композиций или портретов.

Его появление в картине всегда обусловлено художественным замыслом и может работать на взаимосвязь изображения с жизнью, одушевить изображение, подчеркнуть образ одеждой и аксессуарами, подчеркивая определенное состояние природы, историческую эпоху, действие или спокойствие в картине.

Стаффаж может использоваться также в качестве средства достижения композиционной цельности и выразительности. Он позволяет уравновесить основные массы в визуализации, связать отдельные элементы воедино, создать определенное ритмическое построение, усилить выразительность.

3.Постановка художественной задачи.

Эта композиция рассчитана на 9 академических часов и за первый час мы выполним упражнение, выстроим тональную шкалу, смешивая основной цвет с черным и белым.

4. Практическая часть урока. Создание шкалы изменения цвета по насыщенности и светлоте

Прежде чем изображать двух или трехплановое пространство не следует забывать о свойствах пространства и света по построению пейзажной композиции.После того как все элементы пейзажа будут намечены можно приступать к цветовому решению композиции. Для этого мы используем три тона с введением одного из основных цветов (желтого, красного или синего) с применением разбела и затемнения соответственно белой и черной красками.

Работая с ограниченным количеством цветов, мы концентрируемся на создании объемности изображения, вместо того чтобы ломать голову, какой выбрать цвет. Использование малого количества красок будет побуждать нас извлекать из них все возможное, заставляет думать, изобретать, работать творчески».

5. Заключительная часть.

Анализ проделанной работы. Преподаватель: «С каким новым понятием вы сегодня познакомились?»

Ответы учащихся (Мы познакомились с понятием «стаффаж»).

Преподаватель: «Для чего необходим стаффаж, какова его роль в пейзаже?»

Ответы учащихся (Включение живых существ: людей и животных, — оживляют, одушевляют пейзажи. Стаффаж используется в качестве средства достижения композиционной цельности и выразительности.).

Преподаватель: «Спасибо за внимание и за работу».

Домашнее задание: Сбор натурного материла по теме «Пейзаж города Благовещенска»

Уборка рабочих мест.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее